Пресса Архангельской области
 


Авангард
15 сентября 2007 (72)
Н. МАТРОСОВА.

Разговоры у свежего пня

Было это в прошлую субботу. Погода не радовала, то и дело сыпал дождь, но в промежутках солнышко блистало так ярко, что грибники и ягодники не усидели дома и устремились в леса и болота. Я тоже ездила аж за Мехреньгу. Какое раздолье в этих лесах у Спасского озера! Какие богатейшие грибные и ягодные места! Брусника крупная, как виноград, маслят - необеримо, тут же попадается и царь-гриб - белый. В урожайный год, кому не лень собирать, выходят из этих лесов "на полусогнутых", сгибаясь под тяжестью драгоценной ноши. Старая грунтовка, которая вьётся вокруг озера, ещё в проезжем состоянии. От неё сбегают к воде протоптанные людьми спуски. И для рыбаков тут одно удовольствие. Многие приезжают сюда с семьями, ребятишками. Здесь во множестве устроены столики, лавочки, таганки над костровищами. Сделано, чтоб, разбив палатку, половить на зорьке, зажечь костерок, похлебать свежей ушки. И очень многие няндомцы, приезжие отпускники отдают предпочтение именно такому отдыху, ибо другой, на юге, в иных чужедальних краях теперь очень дорог, да зачастую и не так интересен.

А для сельских жителей родимое озеро и всё, что произрастает и водится в лесу на его берегах, является вековечным подспорьем в нелёгкой борьбе за существование. Их деды и прадеды исходили, измерили все окрестные болота и боры, заповедав их и внукам и правнукам, указав, где и когда следует охотиться, рыбачить, собирать лесные дары. Знали бы они, какие тут произойдут перемены, в гробу бы перевернулись. Современники используют природное богатство, как иноземные захватчики: жадно, нещадно.

Вот и приехавшие в ту субботу грибники, ягодники, рыбаки увидели в сосняке почти у самого озера лесозаготовительную бригаду, которая очень сильно "проредила" и без того не больно густой сос-няк. Среди богатейшего брусничника и черничника ярко белели частые свежие срезы от спиленных деревьев. Куда ни погляди, кругом лежали сваленные и уже обрубленные стволы. Скрежетал трелёвочник, волоча их в гору, а они бороздили и тяжело ранили всё, что произросло на земле: Тут же неподалёку прямо на дороге устроена разделочная площадка, где высились штабеля бревен. И грунтовая дорога была так разъезжена гусеницами, исковеркана брёвнами, что дальше по ней не то что на машине, пешком было пройти трудно.

Вслед за нами люди на машинах всё подъезжали и подъезжали, немногие решались оставить технику и, захватив кузова, идти дальше пешком. Большинство водителей, поматерившись, разворачивались и ехали куда-то обратно. И у всех настроение было испорчено. Признав в тётке с корзиной корреспондента, отводили душу, видно, втайне надеясь, что я передам их слова "куда следует".

- Ё-ка-лэ-мэ-нэ! Кто разрешает такое безобразие?! Рубят у самого озера! Ведь это настоящее вредительство! Да ещё и дорогу загородили: Они её строили?

- И как на это смотрит сельский лесхоз? Зачем было отводить здесь делянку?

- Да, вроде, сам лесхоз здесь и рубит! А бригада из местных. Это у них называется - рубки ухода:

- Где живём, там и с:м? Говорят, пишут - и хоть бы хрен по деревне!..

- Зато все поля лесом заросли. Теперь в сель- ской местности другая жатва: Красота, ни пахать, ни сеять не надо!

- Эх, эколога бы сюда!

- Да, что им эколог! У них все бумаги в порядке. Начни проверять - всё делается по закону, по правилам, по науке, к ним не то что эколог - ни милиция, ни прокурор не подкопаются. У них всегда есть предлог, чтоб выхлестать всё, что ближе к дороге. Ворам путь кажут:

- А местные-то мужики чего смотрят? Вон - дома совсем рядом.

- Ну, сказанул! Да кто их тут слушать станет, попробуй, повозмущайся - житья не будет:

Когда мои случайные собеседники разъехались и разошлись, я подошла к тому, кто мне показался главным в бригаде, спросила, от какай организации работают. Он, старательно обходя вопрос об организации, отвечал, что они здесь на законных основаниях, лес не воруют. Место для разделочной площадки им указано лесниками, и технология заготовки согласована. Когда закончат работу, лесорубочные остатки уберут.

Говорил, что лучше бы, конечно, у озера не рубить. Был слух, что как раз в этом месте планировалось запустить в озеро форель.

- А мы - люди маленькие, нас наняли - мы и рады. Другой работы в деревне поди поищи, для нас это кусок хлеба:

Мокрые с головы до пяток, они работали без отдыха, так что от спины шёл пар. "Корячились" у огромных стволов - кто с пилой, кто с тяжеленным тросом. Наработавшись, сели в старенький жигулёнок без номеров и уехали.

У односельчан этот их ударный труд не в чести. Местные жители ставят подобные бригады в один ряд с теми неведомыми чужаками, которые живут отсюда далеко. Вроде, призваны защищать и охранять лес, но почему-то после всех их усилий и вмешательств земля остаётся испоганенной, а лесным и водным угодьям наносится непоправимый вред.

Послесловие. Я позвонила в Няндомский сельский лесхоз, там сказали, что действительно, в том месте они проводят рубки ухода. В одном из следующих номеров нашей газеты обещали дать свой комментарий.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя