Пресса Архангельской области
 


Авангард
22 сентября 2007 (74)
Н. КАБАШОВА.

Наши - среди первых

C 10 по 16 сентября в областном центре прошли масштабные мероприятия, объединенные общим названием "Архангельская неделя леса", посвященные профессиональному празднику и 70-летнему юбилею нашей области. В рамках недели состоялся и областной конкурс вальщиков "Лесоруб-2007". В нём приняли участие наши земляки из ОАО "Шалакушалес" Александр Викторович Торванен, занявший четвёртое место, и Виктор Александрович Латков, завоевавший почётное третье место и ставший призёром соревнований.

Оба живут в посёлке Лепша-Новая, женаты, имеют детей, любят рыбалку. Латкову 48 лет, Торванену только 26. Латков принимает участие в подобных соревнованиях третий раз, а Торванен, несмотря на молодость, уже четвёртый, за что неоднократно получал призы в номинации "Самый молодой вальщик". Обычно областным конкурсам профмастерства предшествуют подобные районные или корпоративные соревнования, организованные на предприятии. Пару раз они прошли и в ОАО "Шалакушалес". Но в последние годы отстаивать честь коллектива в области руководство доверяет не новичкам, а наиболее опытным, тем, которые точно знают, что от них потребуется, сумеют собраться в нужный момент и показать результат. Поэтому и надежды возлагаются именно на Латкова и Торванена, которые, по сути, уже являются профессиональными конкурсантами. Они соревнуются с такими же умельцами, и здесь, как в большом спорте, счёт идёт на секунды, миллиметры, каждое движение вальщика выверено, отточено до автоматизма. В поездке, как это было уже не раз, их сопровождал заместитель главного инженера по технике безопасности В.В. Першин. Ранее такие турниры проходили в Березнике, Котласе, Плесецке, в прошлом году - в Подюге, нынешний, восьмой по счету, состоялся в Архангельске.

Первый день проходил на 76 км Тучкинской автодороги на территории Архангельского лесхоза. Требовалось свалить дерево в заданном направлении на колышек, расположенный в 15 метрах от основания дерева. От этой центральной метки по обе стороны на расстоянии метра от неё устанавливались ещё две. Как минимум надо было попасть в этот створ, а как максимум - в колышек посередине. Учитывалось также выполнение правил техники безопасности, то есть правильный отход, а также параллельность резов подпила и запила, толщина недопила. По результатам среди 20 участников Торванен стал седьмым, Латков - третьим.

Второй день состязания проходил в центре Архангельска на площади Профсоюзов. Было холодно, тем не менее зрелище вызывало интерес у людей. Вальщикам же было не до зевак. Они демонстрировали свои умения в подготовке пилы к работе, комбинированной раскряжёвке, в точности распиловки и обрезки сучьев. В принципе, делали то, чем они занимаются каждый рабочий день. Но когда рядом работают лучшие из лучших, требуются особо точный глазомер, многолетние практические навыки, собранность и целеустремленность. Вот тут-то и проявляется воля к победе.

- Азарт в этом соревновании большой, - рассказывает Василий Васильевич Першин. - Переживают за каждый балл. Уже несколько лет я наблюдаю за участниками этих соревнований, и все они, как мне кажется, немного "больные" на этой почве. Волнуются, страдают, когда кто-то обходит. Жюри строгое, но справедливое. Главным судьёй много лет подряд является заместитель директора лесотехнического колледжа. Счётная комиссия почти сразу объявляет результат, каждый участник тут же подписывает протокол. У таблицы с итогами, выставленной на всеобщее обозрение, всегда столпотворение. Всем хочется не подвести родное предприятие, обойти соперника.

В итоге победителями среди вальщиков стали Н.П. Стенин (на снимке в центре) из ОАО "Агросервис" (первое место), О.А. Дуков (слева) из Тёгринского ЛПХ (второе), и почётное третье место завоевал наш В.А. Латков (справа).

При награждении присутствовали депутаты Госдумы А.Н. Чилингаров, В.Я. Крупчак и В.А. Мальчихин. В честь участников соревнований был организован праздничный концерт на площади и торжественный ужин в ресторане "Якорь". Победителям конкурса и призёрам различных номинаций вручили подарки, спонсоры таких мероприятий солидные и на это обычно не скупятся. На этот раз чемпион среди вальщиков получил скутер, а Латкову досталась мотокосилка для стрижки газона. Вопрос - пригодится ли она ему в Лепше? - остается открытым, но, как говорится, дарёному коню в зубы не смотрят. Многие участники получили в качестве награды электроинструменты, бензопилы и т.д. Два года назад на таких же соревнованиях в Плесецке Торванену вручили деревообрабатывающий станок, а Латкову - компьютер, чем они были очень довольны.

В.В. Першин считает, что у них есть реальная перспектива достичь ещё более высоких результатов. В том же Плесецке в упражнении "Валка леса" Латков был первым, Торванен - вторым:

- Условия труда у большинства работников нашей отрасли сами знаете какие. Снег, дождь, гнус, а ты вкалывай, если хочешь заработать. Труд тяжелейший. И оплачивается он, к сожалению, не так, как следовало бы. Средний заработок у вальщика на нашем предприятии 15 тысяч рублей: Если бензопилы у каждого из них теперь хорошие, то трелёвочники в послед-нее время подводят всё чаще. И, конечно, поездка на такое соревнование для наших вальщиков - большое событие в их жизни. На людей посмотреть, себя показать, в очередной раз попробовать свои силы и, если удастся, отстоять честь шалакушских лесорубов, доказать, что и они умеют работать - такая возможность должна предоставляться людям, и хорошо, что руководство предприятия это понимает.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя