Пресса Архангельской области
 


Авангард
26 сентября 2007 (75)
П. СВЕТЛАНИН.

Слёт в Татарстане

В этом году исполнилось 6 лет открытому военно-спортивному слёту республики Татарстан

В пяти из них участвовали и наши няндомские ребята, не раз доказывая, что военно-патриотическое движение в нашем районе по духу не уступает общероссийскому. И очень приятно осознавать, что поддержка и развитие этого движения в районе являются важной заботой районной власти.

- Не ошибусь, если скажу, что этот год для няндомских ребят, занимающихся в военно-патриотических, туристских объединениях, особенный. Лето принесло с собой целый "букет" мероприятий: в мае - участие во Всероссийском слёте кадетских классов (город-герой Новороссийск), в июне - военно-патриотический лагерь "Кадет" и "Юный спасатель", поход по Кенозерскому национальному парку, в июле - полевой палаточный лагерь "Соловки", участие во Всероссийском историко- патриотическом форуме "Виват, Россия!", в сентябре - участие в открытом слетё военно-спортивных клубов республики Татарстан. К последнему мероприятию ребята из туристско-поискового клуба "Витязь" готовились основательно.

Надо сказать, что для подготовки команд из нашего района, а их было 2 (старшая и младшая), подключились все организации, заинтересованные в военно- патриотическом воспитании молодёжи, это: военный комиссариат Няндомского и Каргопольского районов, профессиональная пожарная часть, Госпожнадзор, РОВД, дом творчества, школа N 6. А организаторами данной поездки вы-ступили отдел по культуре и спорту, молодёжной и социальной политике МО "Няндомский муниципальный район" и местное отделение партии "Единая Россия". Именно благодаря объединению усилий по подготовке наших команд, всех перечисленных организаций ребятам удалось показать отличные результаты как в командных, так и в личных зачётах.

Организаторы слёта (Министерство по делам молодёжи и спорту республики Татарстан (РТ), объединение "Отечество", республиканский военный комиссариат) приложили все усилия, чтобы программа слёта была насыщенной и интересной. Надо отметить, что уровень подготовки всех команд без исключения, а их было 17, был очень высоким. В старшей возрастной группе пришлось соревноваться с победителями Всероссийской военно-спортивной игры "Победа".

В течение шести дней команды оспаривали первенство в конкурсах и соревнованиях: визитка, комплекс силовых упражнений, неполная разборка и сборка автомата, стрельба, смотр строя и песни, исторический конкурс, туристская полоса препятствий, футбол и волейбол, ежедневный выпуск "Боевого листка".

В общем зачёте наша младшая команда заняла второе место (командир Моисеев Александр), уступив победителям всего лишь 1 балл. Шумков Андрей стал призёром в пяти номинациях. Старшая команда в общем зачете заняла 3-е место (командир Шумков Константин). Спирова Ксения, Пушкаревская Татьяна, Бабин Александр, Шумков Костя - призёры соревнований по стрельбе, неполной разборке и сборке автомата, силовых упражнений.

Высокий уровень слёта потребовал полной самоотдачи. И если где-то ребятам не хватало знаний и армейского опыта, их с лихвой заменяли старание и трудолюбие. Молодцы!

Сейчас туристско-поисковый клуб "Витязь" готовится к участию в открытом кубке Архангельской области по скалолазанию. 45 учащихся Няндомского района 28 сентября выезжают на скалы. А 14 октября при поддержке Министерства образования, Министерства обороны РФ стартует I Всероссийский историко- патриотический слет "Мы - патриоты России!" в городе-герое Волгоград. Программа слёта и в спортивном, и в интеллектуальном плане очень насыщенна. Нашему району, пока единственному в Архангельской области, пришло официальное приглашение.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя