Пресса Архангельской области
 


Авангард
29 сентября 2007 (76)
Инф.

Вместе к здоровым сердцам!

Заболевания сердца и инсульт - самые опасные убийцы в мире. В России смертность от этих заболеваний является самой высокой в Европе. Но этих убийц можно остановить с помощью профилактики. Люди могут устранить главные причины сердечно-сосудистых заболеваний - курение, ожирение, недостаточную физическую активность, нездоровое питание.

Изменять свою жизнь, приобретать новые, полезные для сердца привычки лучше и легче в семье, в коллективе, с друзьями. Поэтому девиз Всемирного Дня Сердца звучит как призыв: "Вместе к здоровым сердцам!"

Но есть еще один немаловажный фактор, способствующий нарушению баланса в организме. Часто звучит из наших уст поговорка: "Все болезни от нервов". А знаем ли мы в полной мере, что такое стресс и какую роль на самом деле стрессы играют в нашей жизни?

Стрессы - это обычное и часто встречающееся явление. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Ежедневно мы находимся в окружении различных факторов, способных вызвать стресс: на работе, в быту, выходя на улицу, добавим личные переживания.

Специальные исследования показывают, что положительные жизненные ситуации могут вызвать такой же или даже больший стресс, как и отрицательные. Очень важно, как человек их для себя оценивает и как он на них реагирует.

Практически любая деятельность человека сопровождается большим или меньшим эмоциональным напряжением, причем положительные и отрицательные эмоции не только неизбежны, но и совершенно необходимы для нормальной жизнедеятельности человека.

Нельзя испытывать во всей своей полноте положительные эмоции, не переживая время от времени и отрицательных, т.к. положительные и отрицательные эмоции представляют собой звенья одной цепи. Поэтому не стоит ограждать себя от эмоций. Вредны не сами по себе эмоциональные нагрузки, а чрезмерное - острое или хроническое - психическое напряжение. Такого перенапряжения и нужно научиться избегать.

Для нормального функционирования нервной системы необходимо, чтобы работа сочеталась с отдыхом, периоды напряжения - с периодами расслабления. Поэтому прежде всего следует распланировать свои дела на работе так, чтобы исключить их выполнение в часы досуга. Необходимо также выработать режим дня, это способствует ритмичной деятельности нервной системы. При планировании распорядка дня нужно выделить время для сна и отдыха. По меньшей мере один час в день отдайте прогулке. Ни вечерние часы, ни выходные дни не следует тратить для продолжения все той же работы. Лишая себя полноценного отдыха и перерывов в работе, вы снижаете свою работоспособность.

Прекрасно снимает нерв-ное напряжение активный отдых. Благотворное действие оказывает и переключение с одного вида деятельности на другой. Умственное напряжение целесообразно чередовать с физическим трудом; он не только успокаивает, но и помогает переносить эмоциональные перегрузки.

Как правило, в конце рабочего дня сохраняется повышенный уровень нервного напряжения. Поэтому, когда близкий вам человек приходит домой, надо прежде всего сделать все, чтобы снять у него нервное напряжение. Для этого бывает достаточно улыбки, нескольких слов о приятных новостях и т.п.

Важно и самому научиться расслабляться. Для этого полезно овладеть методами аутогенной тренировки.

Для того чтобы нервная система не перенапрягалась, следует также объективно оценивать свои реальные возможности. Не стоит тратить свои силы, пытаясь достичь цели, если это явно не возможно.

Помните, что вспыльчивость и раздражительность приводят к тому, что человек не всегда может контролировать отрицательные эмоции. Постарайтесь вести разговор в спокойной, доброжелательной манере.

Отказ от ненужного напряжения обогащает жизнь человека новыми впечатлениями, радостями, мимо которых он проходил раньше.

Запомните следующие советы, они помогут вам свести ранимость к минимуму.

Десять заповедей преодоления стресса:

"Стремитесь к высшей из доступных целей и не вступайте в борьбу из-за безделиц" - совет Ганса Селье.

Поступайте по отношению к другим так, как хотели, чтобы они обращались с Вами.

Не старайтесь сделать все и сразу.

Не забывайте об отдыхе. Монотонная работа утомляет, смена занятий помогает сохранить силы и здоровье.

Цените радость подлинной простоты жизненного уклада, избегая всего показного, наносного и нарочитого. Этим Вы заслужите расположение и любовь окружающих.

Прежде чем что-то предпринять в конфликтной ситуации, взвесьте свои силы и целесообразность действий.

Старайтесь видеть светлые стороны событий и людей. "Бери пример с солнечных часов - веди счет лишь радостных дней" - народная мудрость.

Если необходимо предпринять удручающее, неприятное для Вас дело (разговор), не откладывайте его на "потом".

Даже в случае неудачи в каком-либо деле (или разговоре) старайтесь увидеть свои "плюсы". Не сосредоточивайтесь в воспоминаниях о неудачах. Старайтесь увеличить успехи и веру в свои силы.

Ставьте реальные и важные цели в любом деле. Научитесь поощрять себя за достижение поставленных целей.

Здоровья Вам и благополучия!

А. ЧУБАРОВА, зав. кабинетом профилактики.

О. БАБКИНА, медсестра "Школы артериальной гипертонии".



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя