Пресса Архангельской области
 


Авангард
8 сентября 2007 (70)
Н. МАТРОСОВА.

Тихий ужас на кладбище

На Зелёном жить всегда было нелегко - тяжёлый труд в лесу, неустроенный барачный быт, отсутствие элементарных удобств, один-единственный магазин с большущими очередями: Долгое время здесь не было детсада, а школа только начальная. А когда жизнь стала полегче и чуточку побогаче, не стало лесфонда, лесоучасток закрылся, в отсутствие работы люди стали уезжать в другие края. И теперь больше коренных зелёновцев лежит на кладбище, чем ещё проживает в поселке.

А кладбище здесь очень хорошее, находится оно рядом со станционным зданием, только за железнодорожным полотном. Прекрасный сосновый бор, место сухое, песчаное. Большинство захоронений ухожены, обнесены оградами, почти за каждой - по нескольку надгробий, то есть целые семьи обрели здесь вечный покой. Навестить родные могилы зачастую, особенно в Троицу, приезжают родственники, иные издалека, за тысячи верст.

:В конце августа вместе с приехавшим из Питера братом я тоже поехала на родительские могилы. Подъехали на машине и словно в страшном сне очутились. Вместо знакомого погоста и вокруг него - хаос и разрушение. Многие огромные, толстенные сосны повалены, вырваны с корнем. Другие стоят, но сломаны, как спички. А иные наклонились и не падают только потому, что висят на других деревьях: Падая, многометровые стволы и ветви искорёжили ограды, есть поваленные и сломанные кресты, обелиски, скамейки. Впрочем, порушено далеко не всё, большинство захоронений стихия всё же пощадила, но их тоже требуется прибрать, да ещё и посмотреть, нет ли угрозы от наклонившихся деревьев, которые при сильном порыве могут упасть и наделать беды.

Что же здесь произошло? Знакомые рассказали нам, что в ночь с 24 на 25 августа над Зелёным пронёсся ураган. Впрочем, никто не знает, как точно назвать это стихийное явление, но порывы ветра были столь сильны, что деревья гнуло до земли и ломало, повреждены кровли строений, ветер срывал и скручивал провода. Такого не помнят даже старые люди. Ветровал прошёл не только в посёлке, но и далеко в его окрестностях. Потом мы узнали, что и в других лесах за десятки километров отсюда он оставил свои разрушительные следы: целые участки, просеки поваленных деревьев.

Сразу после стихийного бедствия в посёлок прибыли глава администрации няндомского поселения Н.И. Иванченко, а также специалист по ГОиЧС. Проведён сельский сход, где был намечен план необходимых работ для устранения последствий стихии. Тем, у кого пострадали кровли домов, обещана денежная помощь на стройматериалы.

А на кладбище организован субботник, проведённый малыми силами местных жителей. Мужчины, которые ещё могут держать в руках пилу, разделывали поваленные стволы на чурки, складировали их в несколько штабелей. Они и раньше работали в лесу, знакомы с техникой безопасности, однако устранять последствия ветровала, наверное, куда опаснее, чем валить лес в делянке. Там по сей день существует совершенно реальная угроза жизни и здоровью людей, так что работы следовало бы проводить под контролем специалистов. В первую очередь, на наш взгляд, у кладбища следовало бы выставить предупредительные таблички, ведь в непосредственной близости от него находится дачный посёлок, сюда могут забежать ребятишки, а поскольку забор повален, то может зайти и скотина. Вероятно также, что, узнав о беде, сюда потянутся родственники похороненных. Но прежде чем проводить восстановительные работы, тут должны бы всё основательно осмотреть специалисты по ГОиЧС вместе с другими аварийными службами, лесниками. Надо бы комиссионно обследовать эту территорию, а затем с помощью квалифицированных вальщиков полностью обезопасить её от деревьев, которые уже долго не устоят. Кладбище в том виде, в каком мы оставляли его уходя, по-прежнему таило в себе грозную опасность. И странно, что жителей всего Няндомского поселения никто об этом сразу не известил. У кладбища не было ни одной таблички с предупреждающей надписью. Не было и соответствующих официальных объявлений и в средствах массовой информации. Непонятно, почему тот же специалист по ГОиЧС не озаботился и этим в первый же день после случившегося? Впрочем, возможно, такие таблички у кладбища уже появились.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя