Пресса Архангельской области
 


Авангард
27 марта 2009 (13)

ОТЧЁТ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ

Накануне выборов, 1 марта, от жителей ряда многоквартирных домов Няндомы последовало несколько коллективных писем с нареканиями в адрес коммунальных служб, в адрес губернатора, областную и районную прокуратуру, органы местного самоуправления, в редакцию районной газеты. В связи с этим начальник МП "РЭС" С.А. Жангурова посчитала необходимым через газету отчитаться перед населением о проделанной в 2008 году работе.

ный тариф. Результаты экспертизы поступают в муниципалитет для рассмотрения, после чего тарифы выносятся для утверждения на сессию муниципального Совета.

Депутаты, как правило, за основу ЭОТ не принимают и устанавливают его ниже. В результате предприятие вынуждено вновь пересчитывать затраты, подводя их к утверждённому тарифу, что сказывается на объёме ремонтных работ. Если, например, в тариф заложено 300 тыс. руб. на приобретение кровельного покрытия, то на такую сумму и можно приобрести материалы. Если в тариф заложена замена 10 дверей, то и предприятие в план принимает 10 дверей. А если население не оплачивает в полном объёме стоимость коммунальных услуг, то и предприятие не имеет возможности приобрести запланированное количество шифера, других материалов...

Но! Есть перечень услуг, входящих в стоимость оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества жилого дома. А есть утверждённый перечень тарифов по предоставлению нашим предприятием платных услуг. За счёт выполнения платных услуг нашему предприятию удаётся выполнять сверхплановые работы. Произведён небольшой ремонт в кабинетах мастеров, диспетчерской службы, бытовке дежурных слесарей. Приобретены новые столы техникам-смотрителям, компьютер диспетчерам для автоматизации учёта аварийных заявок. Денежные средства квартиросъёмщиков на эти цели не расходовались...

Считаю необходимым обратиться к жителям города с просьбой: не бросайте в систему канализации мусор, тряпки и т.п., из-за которых происходят засоры в стояках, дворовых и уличных колодцах. На их прочистку затрачивается большое количество средств, в 2008 году на эти цели потрачено около 700 тысяч рублей. На эти средства предприятие смогло бы закупить входные двери в подъезды в количестве 87 штук!

Нас порой упрекают в нерациональном использовании средств за счёт наёмного автотранспорта, в том числе у частных предпринимаителй. Но расчёты показывают, что это не так. Наём автотранспорта обходится предприятию дешевле, чем содержание собственного. Например, наём транспорта в сторонних организациях - юридических лицах - обходится 800-1200 рублей за маш./час. Предприниматели предоставляют аналогичную услугу по договору за 210 рублей. Выгода очевидна, рабочие перемещаются к месту работы в тёплом автомобиле, что существенно сказывается на снижении простудных заболеваний. Для оперативности проведения работ важное значение имеет и мобильная связь.

Есть у нас жильцы, которые не только требуют, но и сами беспокоятся о содержании своих домов. Следует отметить Л.А. Болгареву, Г.Я. Смирнову, Н.П. Перцеву, А.М. Хаванского, Н.С. Конькова, Т.С. Симонова. Считаю таких людей своими добровольными помощниками. В домах, где живут такие люди, всегда порядок и чистота.

Но есть и такие, что выбрасывают из окон подержанную мебель на газоны, мешки с мусором под лестницы в подъездах, на чердачные помещения. Не экономится электроэнергия на освещение подъездов, а она обходится в 4,5 млн рублей в год. Освещение в подъездах энергетики периодически за неуплату отключают. Людей это возмущает, но наши долги, как правило, равны долгам квартиросъёмщиков. Кто виноват?

Наши работники делают всё возможное, чтобы в домах было тепло, поступала холодная и горячая вода. Зимой, при низких температурах, для предотвращения аварийных ситуаций организовываются дополнительные ремонтные группы. Например, в новогодние праздники, когда стояли сильные морозы и жители не хотели лишний раз выходить на улицу, слесари предприятия работали в усиленном режиме, отогревая замёрзшую холодную воду и системы отопления. Большое спасибо нашим работникам, которые выходили на работу по первому звонку диспетчера.

Виды работ План (в пределах

Установленного тарифа) Фактически

1. Установка новых дверей 10 шт. 62 шт.

2. Отремонтировано дверей 32 шт. 82 шт.

3. Освежающий ремонт подъезда 10 31

4. Ремонт крыльца 20 шт. 32 шт.

5. Установка водостоков 60 п. м 76 п. м

6. Ремонт полов подъездных 16 31

7. Ремонт выгребных ям 10 20

8. Ремонт кровли 1155.7 м2 1879.8 м2

9. Ремонт печных труб, в том числе: 3875 шт. кирпича 20 5480 шт. кирпича 34

10. Замена трубопровода внутридомового инженерного оборудования 633 п. м 1026 п. м

11. Замена задвижек 56 шт. 65 шт.

12. Ремонт нижних деревянных венцов 6 домов 13 домов

13. Ремонт (замена) системы канализации 36 п. м 119 п. м

14. Замена электропроводки 1430 п. м 1672 п. м

15. Замена вводных распределительных щитов 8 шт. 8 шт.

16. Замена вводных автоматов 10 шт. 23 шт.

17. Установлено водосточных труб 60 п. м 76 п. м



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя