Пресса Архангельской области
 


Авангард
10 июля 2009 (28)
А. ЛУКИНА

Каравай, каравай! Чей хочешь - выбирай...

Няндома - город пусть и небольшой, но привлекательный для предпринимателей. По крайней мере, в хлебобулочных изделиях недостатка у горожан точно не будет: сразу несколько предприятий выпекают батоны, буханки, пирожные...

Не так давно открыл два новых цеха В.М. Крехалев. Это позволяет выпекать отдельно дрожжевые и песочно-бисквитные изделия, а значит, повышать объемы производства. На сегодняшний день предприятие Крехалева выпускает около 40 наименований хлебобулочных изделий. Осенью планируется расширить ассортимент продукции новинками тортов и пирожных.

Жителям Няндомы и района есть из чего выбирать: наряду с заводом В.М. Крехалева хлебобулочные изделия выпекают на современном оборудовании орсовский комбинат и предприятие В.И. Гоголевского. С голоду мы не умрем - это точно! Мало того, няндомцы могут угоститься и заезжим хлебом. В местных магазинах имеется продукция, например, из Вологды, Коноши.

Ситуация с хлебной и кондитерской продукцией напоминает то, что происходит в сфере "молочки". Няндомским производителям молока, творога, масла приходится соревноваться с поставщиками из Вологды и Каргополя. Вспомним слова Т.П. Матевосяна о невозможности запретить ввоз продукции других производителей и одобрение им здоровой конкуренции. Видимо, эта позиция распространяется и на предприятия хлебобулочных изделий.

Однозначно судить о том, чьи торт или булка лучше, мы не беремся. Как говорится, на вкус и цвет... Однако, местные производители за качество и ассортимент отвечают. Тот же В.М. Крехалев готов увеличить объемы продукции, соответственно, добавится несколько вакансий для пекарей или кондитеров, в том числе молодых. Однако, по причине немалого количества хлебоизготовителей на местном рынке завод имеет проблемы с заявками. При этом предприятие является конкурентоспособным в своей сфере. Более того, няндомские предприятия изготавливают и сладкую выпечку: печенье разных сортов, пирожные, всевозможные торты и т.д. Есть ли смысл приобретать "чужое", когда рынок предоставляет свою, родную продукцию на любой выбор?..

"Особая наша гордость - цены", - говорит технолог Т.В. Крехалева. Действительно, в торговых точках продукция крехалевского завода и цехов относительно дешевле, а в специализированном магазине этого предприятия все хлебобулочные изделия можно купить по оптовым ценам.

В вопросе снабжения населения своими изделиями Василий Михайлович придерживается вполне определенной позиции: "Если вывозить хлеб и сопутствующую продукцию в другие районы или области, это повлечет за собой наценку из-за транспортных расходов. К тому же свежесть, к примеру, батона будет далека от первоначальной". Вместо того, чтобы кормить людей черствым и дорогим хлебом, В.М. Крехалев выступает за поддержку местных производителей, которая видится взаимовыгодной: предприятиям - спрос и заказы от потребителей, нам с вами - вкусные хлеб и печенье, местной администрации - постоянные поступления в бюджет и "галочка" за поддержку малого бизнеса.

С другой стороны, далеко не все "хлебные" предприниматели хотят работать только на няндомское население. Например, ОРС распространяет свою продукцию также в Плесецком районе, а Н.М. Синах, в свою очередь, совсем не против присутствия в наших магазинах хлеба из той же Коноши: "Сфера хлебного производства в Няндомском районе еще недостаточно развита, поэтому конкуренция должна быть. Нужно не бояться других производителей, а хорошо делать собственную продукцию".

А потребитель слушает да ест. Ест и вологодские, и орсовские, и крехалевские булочки и сам выбирает, что ему по душе и по вкусу.



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя