Пресса Архангельской области
 


Авангард
10 июля 2009 (28)
Н. КАБАШОВА

Честь и гордость семьи

Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге считается элитным учебным заведением, аналогов которой нет в России и даже во всём мире.

Поступить туда - большая удача и везение, учиться - престижно и перспективно. Диплом "можайки" - отличный факт в биографии, хороший старт для будущей карьеры.

Наш земляк Алексей Макаров недавно окончил эту академию с красным дипломом! Из семидесяти изученных дисциплин у него только по 13-ти "четвёрки", остальные сданы на "отлично". Об уровне подготовки и способностях его однокурсников можно судить по следующему факту: в его выпуске учились 130 ребят, 30 заработали "красные корочки", двое - золотые медали.

Вручение дипломов об окончании академии и специальных значков состоялось на выпускном 20 июня. На торжестве присутствовали родители Алексея и его молоденькая жена, кстати, тоже уроженка Няндомы, одноклассница Анна Мудрякова, теперь уже Макарова.

Всё, как всегда на таких церемониях, было красиво и величаво: гимн России, выход на трибуну руководства академии, напутственные слова и поздравления, вручение дипломов и проход будущих профессиональных защитников Отечества строем перед трибунами. Одеты выпускники были в только что выданную им синюю с золотыми погонами форму от известного модельера В. Юдашкина, а на погонах блестели две маленькие лейтенантские звёздочки, которые грели душу каждого юноши. (Кстати, Алесей говорит, что форма - ничего особенного, похожа чем-то на спецодежду железнодорожных проводников, только ткань очень качественная. И вроде бы, эту новую форму уже собираются отменять, так как производство "от кутюр" очень недешево).

По традиции выпускники подбрасывали вверх горсти мелких монет, которые падали на землю с весёлым звоном, и хором скандировали: "Вот и всё!".

Всё - это что касается учёбы, а на самом деле у выпускников "можайки" всё только начинается. Некоторые его сокурсники отправятся на космодром в Плесецк. Алексей после месячного отпуска на родине должен прибыть на службу в одну из московских военных частей, где сразу будет назначен на должность инженера. Заключил контракт на пять лет. Не понравится - сейчас в армии идёт реформа - уволиться не проблема. На гражданке его со специальностью широкого профиля - инженер компьютерной безопасности - "оторвут с руками и ногами"...

Всем, кто мечтает о военной карьере, Алексей советует лучше учиться, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни (нагрузки в академии - будь здоров!) и обратиться за помощью в военкомат. С благодарностью вспоминает свою родную школу 3, первую учительницу Анастасию Александровну Кононову, которая заметила и развила в пареньке математические способности, классного руководителя Светлану Ивановну Пошлякову, супругов-преподавателей Александра Николаевича и Надежду Ивановну Козловских.

В Няндому Алексей приезжает с удовольствием, здесь хорошо отдыхать от суеты современного мегаполиса, но будущее с ней не связывает: в столицах больше перспектив и возможностей... В квартире на Фадеева,10 его ждут любимые родители: мама - Нина Васильевна, которая работает сестрой-хозяйкой в МУЗ "НЦРБ" и отец - Николай Петрович, слесарь-оператор на Няндомской птицефабрике. У них многодетная семья, у Алексея есть ещё два брата, правда живут они уже отдельно. Старший Александр работает машинистом-инструктором в депо, средний Роман - в ПМС-277. Все - люди сугубо гражданские, очень рады и горды за Алексея. Ещё бы, первый офицер в семье!

На вопрос: "Как их воспитывали родители?" Алесей ответил по-военному кратко: "Обычно, личным примером, они у нас хорошие люди". И, подумав, добавил: "Правда, держали строго...".



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя