Пресса Архангельской области
 


Авангард
10 июля 2009 (28)
П. СВЕТЛАНИН

Отчизны верные сыны

Накануне Дня памяти и скорби в Няндомском центре культуры и спорта состоялась акция чествования воинов-интернационалистов Афганистана, участников боевых действий в Чечне.

Из ЦК КПРФ в районное отделение партии поступило 60 памятных юбилейных медалей, изготовленных к 90-летию создания Красной Армии. Медаль - уменьшенная копия ордена Боевого Красного Знамени. Никаких льгот она не даёт, кроме морального поощрения. Посоветовавшись, в местном отделении партии решили вручить медали воинам-афганцам и участникам боевых действий в Чечне. А также отметить тех, кто активно занимается военно-патриотическим воспитанием молодёжи.

В зале собралось около 100 человек. Многие пришли с жёнами, детьми, внуками. Специалисты ЦКС и творческие коллективы разработали праздничный сценарий, подготовили концерт.

- Немало воды утекло с того времени, - открывает программу ведущая Нина Дубовик, - как вы вернулись из боевых точек. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее солдаты и офицеры. Но только память о войне жива, и стереть её не смогут ни годы, ни расстояния... Но многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой земле, среди них и наши земляки. Объявляется минута молчания...

Со словами приветствия на сцену поднимается глава Няндомского городского поселения А.И. Кузьмичёв. А затем на сцену один за другим приглашаются афганцы, чеченцы, поисковики. Медали вручает руководитель местного отделения КПРФ А.Н. Кондратьев. Получив награду, солдаты вытягиваются по стойке смирно и рапортуют залу: "Служу Отечеству!". Не совсем по Уставу, но очень точно. Земля, на которой мы живём, всего за один век трижды меняла государственные названия, гербы и флаги. Но для нас, простых граждан, была и остаётся просто Отечеством, Отчизной. За Отечество сражался российский солдат в годы Первой Мировой и Великой Отечественной. Во имя Отечества исполняли свой интернациональный долг наши воины в Афганистане и Чечне. И исполняли его с честью и достоинством. Об этом говорил в своём приветствии военный комиссар Няндомского и Каргопольского районов А.Ю. Кротов.

"Мы, воины-интернационалисты, с чувством исполненного долга вернулись с войны. Сумели преодолеть физические и духовные травмы, нашли своё место в гражданской жизни. Умеем работать и, опираясь на свою солидарность и взаимную поддержку, крепко и надёжно стоим на ногах. У нас есть знания, богатый жизненный опыт. Пришло время нам принимать эстафету военно-патриотического воспитания молодёжи из слабеющих рук ветеранов Великой Отечественной. Они сделали много, мы обязаны сделать не меньше, чтобы больше не повторялась история печально-памятных 90-х годов прошлого столетия. Когда поколение детей перестройки назвали "потерянным поколением"..." С такими словами к собравшимся обратился председатель союза ветеранов локальных конфликтов и войн Евгений Борисович Филин.

Расходились ветераны в приподнятом настроении. "Спасибо! - говорили они, подходя к организаторам. - Награды для нас не самое главное, мы за ними никогда не гонялись. Важнее знак внимания, возможность вновь собраться всем вместе и пообщаться. Мы ведь не избалованы общественным вниманием..."

Всех награждённых здесь не перечислить. Но одного назовём. Накануне в редакцию позвонила женщина и попросила: "Обязательно упомяните в газете нашего соседа Александра Степановича Галанова. Афганец, водитель- дальнобойщик, замечательный труженик и человек, всегда готовый прийти на помощь".



Авангард:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя