Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/27/1054046100-28.shtml>В Коми появится новый "мальчик для битья"

2003/05/27/1054042708-3.shtml>По данным управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии, гидравлические испытания в Архангельске завершены

2003/05/27/1054042671-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошла 28 сессия городского Совета

2003/05/27/1054038120-28.shtml>Начинающим родителям в Коми помогут решить квартирный вопрос

2003/05/27/1054037760-29.shtml>В Архангельске в автобусах марки ПАЗ пассажирам отныне должны предоставляться льготы

2003/05/27/1054036920-29.shtml>В Архангельске завершился конкурс .На лучшее предприятие общественного питания по организации питания учащихся общеобразовательных школ.

2003/05/27/1054036500-2.shtml>В подворье Соловецкого монастыря появилось трехметровое распятие Спасителя

2003/05/27/1054036026-3.shtml>28 мая 2003 г

  

У Белого моря
13 марта 2003 (10)
Александр ПРЯЛУХИН.

"Проконсультируйте меня, пожалуйста!"

Мы уже не раз писали о том, что сегодня любой гражданин Российской Федерации должен сам заботиться о своем будущем, задумываясь о том, что рано или поздно ему тоже предстоит выйти на пенсию. И даже пытались со страниц газеты объяснить как и что именно он должен делать, чтобы не остаться у разбитого корыта.

И тогда на Дальнем Востоке решили организовывать консультационные пункты на местах. Теперь эту идею используем и мы, в нашем районе. Подробности я узнал у начальника районного Управления ПФ Л. Кабанова.

- Цель открытия - усовершенствование работы по приему граждан, проживающих и работающих на территории Приморья, а также разъяснение основных вопросов пенсионного законодательства и информирование застрахованных лиц о состоянии их лицевых счетов.

- Пожалуйста. Еще несколько дней назад в пенсионный фонд по Приморью не были сданы сведения индивидуального, или персонифицированного учета на 775 застрахованных лиц, работающих на различных предприятиях района. Хотя сведения все работодатели должны были нам предоставить до 28 февраля 2003 года. Это значит, что кому-то мы просто не сможем начислить пенсию, если он выйдет на заслуженный отдых. Если говорить откровенно, то некоторые работодатели, в части соблюдения прав своих работников, касающихся пенсионного страхования, проявляют полное разгильдяйство.

- А кто же облагоразумит этих работодателей? Где тот добрый дядя, который придет к вашему начальнику и потребует от него соблюдения всех ваших прав? Увы, дяди такого нет, или он пока занят другими, более важными для него делами. Значит: Вывод-то очевиден: кроме самого человека бороться за его будущее некому. Но мы понимаем, что в одиночку, без необходимых знаний, он ничего сделать не сможет. Вот для этого-то и нужны консультационные пункты.

- В основном в сельских администрациях и на некоторых предприятиях. Здесь специалисты смогут дать всем желающим разъяснения о назначении и перерасчете пенсии, предоставлении на вас сведений работодателем, своевременности перечислений страховых взносов для подтверждения страхового стажа, в общем, обо всем, что может интересовать человека на тему пенсионного обеспечения. Возможно, что в будущем эти пункты будут обеспечены компьютерными системами, позволяющими на месте рассказать человеку о том, как обстоят дела именно с его будущей пенсией. Пока же на вопросы, касающиеся персонифицированного учета специалисты будут делать запросы в Архангельск, если у них на месте не окажется необходимой информации.

- Конечно, каждый день с утра до вечера такой пункт работать не будет. Периодичность его работы будет зависеть и от того, как специалисты смогут выезжать на места, и от того, как люди будут приходить со своими проблемами и вопросами. Если появится необходимость, то, вполне возможно, где-то они будут открываться и почаще. А пока ориентировочно - раз в квартал.

- Это Коскогорская, Пертоминская, Лисестровская (п. Беломорье, п. Васьково, п. Ширшинский), Талажская и Катунинская сельские администрации, а также предприятия ЗАО СХП "Беломорское", Роснефть-Архангельскнефтесервис, птицефабрика "Северодвинская", Архангельский племсовхоз и СРЗ "Лайский Док".



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь