Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/03/11/1078993260-28.shtml>Милиция Коми готова к поведению выборов Президента России

2004/03/11/1078992000-28.shtml>В Архангельске сегодня откроется первая студенческая поликлиника

2004/03/10/1078938720-28.shtml>Авария на электросети в Архангельске ликвидирована

2004/03/10/1078934763-3.shtml>МУ 'Информационно-расчетный центр' в марте произведет перерасчеты коммунальных платежей для архангелогородцев, получающих субсидии

2004/03/10/1078934749-3.shtml>Электроснабжение в Маймаксе восстановлено

2004/03/10/1078934695-3.shtml>Мэр города Олег Нилов принял посла Индии в РФ

2004/03/10/1078934672-3.shtml>В Архангельске продолжатся работы по капитальному ремонту Троицкого проспекта

2004/03/10/1078924980-28.shtml>В Архангельске из-за повреждения кабеля 1,2 тысячи жителей остались без электричества

  

У Белого моря
22 января 2004 (3)
Елена ВЕРЕЩАГИНА

Время наступать на грабли

Шекспировский вопрос встает сегодня перед энергетиками: строить или не строить атомную электростанцию близ Рикасихи. Особо забывчивым напомним, что точно такой же вопрос звучал в начале 90-х. Тогда архангелогородцы, ведомые доселе мало кому известными деятелями культуры, дружно высыпали на улицу с "антиядерными" плакатами. Власть, убоявшись "зеленой волны", строительство прикрыла, а наша область наполнилась новоявленными депутатами Верховного Совета из числа наших "зеленых".

"Нужна нам атомная ТЭЦ?" -поинтересовались мы у председателя постоянной комиссии по ТЭК и ЖКХ областного Собрания Юрия Спиридонова.

Кто спорит. С таким способом решения проблемы согласится любой здравомыслящий человек. Зачем платить за чужие дрова, когда свои есть? Вот только смущает вид станции - "атомный". Это слово знакомо нам не только из учебников физики, но и по хроникам Чернобыльской АЭС. Особенно сомнения закрадываются в голову после громкого заявления о результатах геологических исследований учеными Уральского отделения Российской академии наук.

Вниманию строителей: если вдруг на месте возведения нового здания изменяются параметры колебания такого крана, задумайтесь о привязке проекта к данной местности. "Никто не намерен строить атомную станцию без учета мнения специалистов", - говорит заместитель главы администрации области Владимир Коломенцев. Еще он добавляет, что о сложных инженерно- геологических условиях давно известно ученым и экспертам, занимающимся разработкой проекта строительства атомной электростанции.

Об этом же говорит Юрий Валерьевич: "Когда у наших энергетиков спрашивают, почему наши тарифы выше, чем в других областях, они начинают объяснять, что в Вологде - газ, на Кольском полуострове - АЭС, в Карелии -газ, в Коми - частично газ, частично свой уголь. У нас же сейчас разработана энергетическая стратегия, которая заключается в следующем. Строительство газопровода, который уже удалось довести до Вельска, в 2004 году будет продолжено.

Но вопрос в другой плоскости. Подписано соглашение между администрацией Архангельской области и министерством атомной энергетики. Определено первое - где должна быть станция - это Рикасиха, и второе - это тип станции и реактора, то есть решены многие технические вопросы. Но сегодня все упирается в финансирование. Если средства начнут поступать в 2004 году, значит, мы сможем свои планы воплотить в жизнь.

А строительство АЭС будет вести министерство атомной энергетики. Это единственный сегодня путь модернизировать нашу энергетику. Я сомневаюсь, что после долгих и детальных исследований выбранное место для строительства будет признано непригодным. Для населения Рикасихи АЭС дает возможность большого развития. Да и не только для одного поселка, но и для района, и области".



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета