Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

У Белого моря
21 октября 2004 (42)
Наталья ЗАГВОЗДИНА

Если нарушены ваши права

Наиболее значимыми, гарантированными Конституцией Российской Федерации, правами граждан, за соблюдением которых требуется надзор органов прокуратуры, являются право на оплату и охрану труда и права граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Значимость защиты права гражданина на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы отражена в действующем законодательстве, предусматривающем строгую ответственность за нарушение данного права. В частности, ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Статья 145-1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за невыплату заработной платы свыше двух месяцев, совершенную руководителем предприятия из корыстной или иной личной заинтересованности.

Приморской межрайонной прокуратурой систематически осуществляется надзор за соблюдением законодательства об оплате труда. В 2003-2004 г.г. регулярно проводились проверки по фактам невыплаты заработной платы прокурором района вносились представления в адреса руководителей предприятий.

Руководители некоторых предприятий, в частности, председатель СПК "Организатор", директор ООО "Фирма АнТ", привлекались к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Однако ситуация с выплатой заработной платы остается достаточно напряженной.

На 1 сентября 2004 года в муниципальном образовании "Приморский район" вновь зафиксировано 13 предприятий (организаций), которыми не выплачена заработная плата в общей численности 1748 работникам в размере 11859 тыс.рублей.

Из них более 2-х месяцев не выплачивается заработная плата в СПК "Организатор", ЗАО "Организатор", СПК "Племзавод-колхоз "Заостровский", ОАО "Птицефабрика "Северодвинская", ООО "Северодвинская птицефабрика", ООО "Сельхозфирма "Приморская". Невыплата заработной платы имеет место не только на частных предприятиях, но и в органах местного самоуправления.

В июне 2004 г. имелась задолженность по заработной плате в администрации района и в сельских администрациях. Прокурором района были приняты соответствующие меры прокурорского реагирования. В результате была ликвидирована задолженность по заработной плате в администрации района и ряде сельских администраций. Однако на 01.09.2004 г. остается задолженность по заработной плате перед работниками в Заостровской, Лявленской, Пустошинской сельских администрациях.

По последней информации, полученной из Северодвинского межрайонного отдела государственной статистики, в Приморском районе по состоянию на 01.09.2004 г. задолженность по заработной плате свыше двух месяцев имеют СПК "Организатор" (706 тыс. - более 4- х мес.), ЗАО "Организатор" (144 тыс. - более 2-х мес.), СПК "Заостровский" (3045 тыс. - более 4-х мес.), ООО "Сельхозфирма Приморская" (4541 тыс. - более 4-х мес.), ОАО "Птицефабрика Северодвинская" (1100 тыс. - более 2-х мес.), ГУП "Приморское ДРСУ", СПК РК "Северный рыбак".

Также постоянно осуществляется прокурорский надзор за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. В 2003-2004 гг. проведены проверки исполнения законодательства при подготовке и проведении отопительного сезона, по результатам которых вносились представления в адрес глав местного самоуправления, сельских администраций и директоров муниципальных жилищно- коммунальных предприятий.

Тщательно проверяется каждое сообщение о факте нарушения энергоснабжения. В 1 полугодии 2004 года проверено 4 таких сообщения и приняты меры к устранению нарушенных требований законодательства, затрагивающих и права граждан. Так, 17.12.03 г. в прокуратуру обратился Нехлебаев Н.Ф. об отключении электроснабжения дачного дома. В ходе проверки были установлены нарушения "Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии..." со стороны Архангельского межрайонного филиала "Энергосбыт" ОАО "Архэнерго".

16.01.04 г. в адрес начальника филиала направлено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено, приняты меры к устранению допущенных нарушений. Имели место факты непредоставления льгот по оплате жилья и коммунальным услугам льготным категориям граждан, в частности, участковым инспекторам милиции в Муниципальном образовании "Соловецкий район". В адрес главы местного самоуправления МО "Соловецкий район" 28.06.04 было внесено представление, которое удовлетворено.

Надо отметить, что в 2004 году в прокуратуру обращения граждан о ненадлежащем содержании жилых зданий, помещений муниципальными организациями не поступали. В марте 2004 года рассмотрено заявление Колосовой А.О., по результатам которого предъявлен иск к собственникам жилого дома с требованием восстановления отопления в квартире заявительницы, который Приморским районным судом удовлетворен.

Несмотря на принимаемые меры, ситуация в указанных сферах жизни остается еще достаточно напряженной. На наш взгляд, наиболее действенной мерой в сложившейся ситуации является обращение с требованием восстановления нарушенных прав в судебном порядке.

Статьей 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено право прокурора на обращение с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в случае, если они по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут самостоятельно обратиться в суд.

В судебной практике на сегодняшний день признаются уважительными и такие причины, как нахождение гражданина в зависимости от работодателя, тяжелое материальное положение, отсутствие у гражданина юридического образования, невозможность оплатить услуги адвоката, чем нарушается гарантированное Конституцией РФ право на получение квалифицированной юридической помощи и т.п.

В связи с изложенным предлагаем всем гражданам, права которых нарушены, прежде всего в сфере трудовых и жилищных правоотношений, обращаться в Приморскую межрайонную прокуратуру по адресу: г.Архангельск, ул. Садовая, д. 11. Работники прокуратуры готовы оказать помощь в защите ваших прав, вплоть до обращения в судебном порядке.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета