Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

У Белого моря
7 октября 2004 (40)
Елена ВЕРЕЩАГИНА.

Что год грядущий нам готовит

Буквально вчера педагоги отмечали свой профессиональный праздник, а сегодня - вновь рабочие будни. Что же ожидает приморских школьников в начавшемся учебном году? И собственно, как этот учебный год начался в наших школах? Наш собеседник - Владимир Мигунов, начальник отдела образования в Приморском районе.

- Владимир Михайлович, как начался учебный год в приморских школах?

- Нормально, как обычно. 1 сентября были проведены торжественные линейки. Все дети сели за парты. Количество образовательных учреждений осталось прежним, а вот количество учеников, к сожалению, в этом году снова уменьшилось. По сравнению с прошлым годом, более чем на 300 учеников. Единственное, что радует - в детских садах становится больше воспитанников.

Открылись дополнительные группы в Талагах, Уйме, Заостровье, Рикасихе. Думаю, что года через 2 спад учащихся в школах, наконец-то, должен закончиться. Ведь за последние 9 лет количество учащихся сократилось практически в два раза.

- Сейчас мало кто из молодых специалистов едет работать в глубинку, в связи с этим не существует ли кадрового недостатка в наших школах?

- Все школы по кадровому составу укомплектованы. В Пертоминск приехали учителя физики и химии, в Верхнюю Золотицу -учителя истории и начальных классов, в Ластоле появился учитель географии.

- Появились ли в школах какие-то приобретения к новому учебному году?

- За счет областного и муниципального бюджетов и спонсорских вливаний приобрели автобус в Талажскую школу, а также дополнительный компьютерный класс в Уемскую школу.

Компьютеризировали все школьные библиотеки. Вскоре будет создана и библиотечная сеть. Катунинская и Приморская школы получили по видеопроектору. В Лайдокской и Лявленской школах, участвующих в федеральном эксперименте по раннему изучению информатики, приобрели по компьютерному мини-классу. На сегодняшний день все средние школы компьютеризированы, теперь остается только пополнять и обновлять всю компьютерную школьную базу.

- Везде ли закончены ремонтные работы?

- Еще продолжается капитальный ремонт в Бобровском детском доме. Там хотели только поменять пол. Когда же все вскрыли, увидели, что сваи пришли в негодность. Пришлось делать бетонное свайное поле.

Естественно, затраты и время работ увеличилось. Работы приходится форсировать, так как с 1 января 2005 года вступает в силу закон о передаче всех сиротских учреждений на областной бюджет. то со следующего года они будут находиться под юрисдикцией федеральных властей. Отчего и спешка. Надо успеть приготовить всю материальную базу и передать ее на баланс областного департамента образования. Да, еще и до заморозков надо успеть закончить все ремонтные работы.

- А как с теплом в классах?

- До 1 октября все учреждения должны были быть подключены к теплу. В Боброве это сделать сложнее. Когда в поселке поменяется теплотрасса, думаю, этот вопрос решим. Так же и в Заостровье: нашли фирму, которая выполнит эту работу и подключит школу к отоплению.

- Появились ли в школах какие-то нововведения?

- В Рикасихе, например, сейчас проводится эксперимент. Чтобы уменьшить школьную нагрузку, решили, что вместо 4-х четвертей в этой школе сделать 6. По полтора месяца каждая четверть, а затем -недельные каникулы. Тем не менее, четвертные и полугодовые оценки будут выставляться, как и положено, в установленные сроки. Суть эксперимента заключается в том, чтобы ученикам не приходилось долго втягиваться в учебу после длительных каникул.

- Что-нибудь изменится в едином госэкзамене?

- Что касается ЕГЭ, мы должны были отдать предложения в департамент образования, какие бы предметы учащиеся хотели сдавать в форме единого госэкзамена. Быть может, выпускники 2005 года будут сдавать ЕГЭ по истории, обществознанию - по предметам, востребованным при поступлении в вузы.

Думаю, что все проводимые ранее экзамены в форме ЕГЭ останутся прежними. Сравнивая показатели этого года с прошлым, можно сказать, что сдавать стали намного лучше. Возможно, эта форма сдачи и приживется в нашем образовании.

- На одном из совещаний для руководителей образовательных учреждений вы отмечали взаимодействие этих учреждений с крупными предприятиями района. Как оно осуществляется?

- Администрацией Приморского района заключены договоры о социальном партнерстве с крупными предприятиями, расположенными на территории Приморья, где мы четко говорим, в какой конкретно помощи мы нуждаемся. У этих предприятий есть и своя заинтересованность, так как у многих работников таких предприятий дети посещают наши школы.

- Какая помощь уже оказана?

- "Роснефть" помогла в приобретении автобуса для Талажской школы, выделила средства на ремонт Бобровского детского дома. "Севералмаз" принял участие в финансировании ремонта Вознесенского детского сада. Знаю, что они также выделяли средства для фельдшерско-акушерских пунктов, строительства и ремонта бани в Уйме. Известный вам "Даммерс" и предприятие "Коре-Лес" взяли шефство над Бобровской школой и так далее. Думаю, что в будущем нам начнет оказывать помощь большее количество предприятий.

- Как поддерживается безопасность наших школ?

- Не так давно проверялось печное отопление. В связи с недавними пожарами в школах, произошедшими в нашей стране, этому вопросу уделяется особое внимание. В наших школах заменяется электропроводка, обрабатываются специальным раствором (считается, что он не горит) чердачные перекрытия. Практически все учреждения обеспечили огнетушителями. Конечно, всех пожарных требований, таких как установка пожарной сигнализации и так далее, мы выполнить пока не можем. Но большую часть работ по возможностям бюджета стараемся делать. Нам доверяют здоровых детей, мы их такими же должны вернуть обратно.

- Как в наших школах отнеслись к трагедии в Беслане?

- Во всех школах были проведены линейки с минутами молчания, а в Катунине состоялся митинг, где все желающие - учителя, родители - могли высказать свое отношение к терактам в стране. Так же педагоги Приморского района единогласно решили отправить однодневный заработок в помощь пострадавшим в Беслане. Договорились, если обком профсоюза образования предложит оказать еще помощь, мы ее окажем.

Руководителям образовательных учреждений было рекомендовано минимизировать доступ посторонних людей в школы. Я считаю, что лучше лишний раз перепугаться, чем потом что-то где-то рванет или загорится.

- Может быть, после этих событий в наших школах появятся люди в форме?

- В некоторых школах на входе сидят вахтерши. Нанимать квалифицированную охрану за счет бюджета невозможно. Если это и осуществлять, то только за счет родителей. Думаю, на это мало кто пойдет. Наверно, более эффективным будет, если акцентировать свое собственное внимание и не оставаться пассивными к подобным ситуациям.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета