Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094046600-28.shtml>'Севералмаз' пока не обсуждает инвестиционные предложения Индии

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094041380-28.shtml>ЦИК предлагает установить три "единых дня" выборов в России

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039820-28.shtml>Вешняков: Референдум по объединению НАО и Архангельской области обречен

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039700-2.shtml>Короткой строкой

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094038800-2.shtml>Если посмотреть вверх

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037900-2.shtml>Специалисты Соломбальского ЦБК - за "чистое производство"

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037000-2.shtml>Актуальные проблемы социального партнерства

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094036100-2.shtml>Шашлык доходнее блокбастера

  

У Белого моря
5 августа 2004 (31)
Ирина ПОДОЙНИЦЫНА.

Уйме без нового водовода не выжить

Все в Уйме неладно. Вот недавно опять напасть - крупная авария водопровода в поселке птицефабрики. Уемляне на некоторое время оказались прямо-таки в первобытных условиях.

Решение проблемы довольно быстро, хотя и частично, нашло МУП "Теплосервис" - вода по вечерам стала поступать в квартиры жителей поселка из насосной станции ОАО "Силбет". Однако сравним: поселок в сутки потребляет 500-600 кубометров воды.

С помощью "Силбета" этот объем составил лишь 200 кубометров. Чего для поселка птицефабрики явно недостаточно. Именно поэтому вода подавалась уемлянам только с шести часов вечера и почти до полуночи.

Где кроется причина постоянных "водяных" бед Уймы? Кто виноват и какова перспектива? Попытаемся ответить на эти вопросы, так сказать, с места.

Беседую с начальником РЭУ МУП ЖКХ "Теплосервис" А. Замятиным. Аркадий Николаевич, надо сказать, довольно сурово и эмоционально обозначил виновного в жилищных проблемах Уймы.

- Все дело в том, - рассказывает он, - что в свое время была допущена грубейшая политическая ошибка. Водовод, очистные сооружения, насосные станции были переданы в частную собственность. Все это пришло в негодность, а частник, собственник, заявил, что ничего ремонтировать не будет. Бюджетные же деньги нельзя вкладывать в частные предприятия.

Знаете, как это называется? Нецелевое расходование бюджетных средств. Поэтому сейчас решается вопрос о передаче этих объектов в муниципальную собственность. А пока этого не случится, произвести капитальный ремонт не представляется возможным.

Пока же суд да дело, бедные уемляне рискуют остаться не только без воды, но и без тепла зимой. Дело в том, что трубам, по которым течет уже практически экзотическая для поселка жидкость, - 28-30 лет. Их срок эксплуатации - 15 лет. Менять водовод нужно было лет десять назад. Сейчас же все исхудало до такой степени, что делать временный ремонт водовода, латать дыры - просто сизифов труд.

Но именно этим - потому как ничего другого сейчас не остается - занимаются работники МУП "Теплосервис". Им удалось найти подрядчиков в кредит, и ремонтные работы по временному залатыванию дыр начались. Так вот, рассказал мне сотрудник "Теплосервиса" Федор Матвеевич, наложили на один из порывов хомут.

А рабочий через несколько метров после "заплаты" поставил ногу на трубу. Нога и провалилась в исхудавший металл. Так что представить, в каком ужасном состоянии находится уемский водовод, несложно. Как и несложно предугадать, что с ним произойдет в ближайшее время, если не будут приняты срочные меры.

Работники "Теплосервиса" говорят, что ремонт водовода - мера временная и практически бесполезная. Менять его нужно целиком. Эту зиму он уже может и не пережить. А значит, встанет и котельная. Для котельной ведь требуется четыре тысячи кубометров воды в месяц.

Того, что может предоставить "Силбет", явно недостаточно. Однако заниматься заменой собственник объекта не спешит - ему это не выгодно. Как не спешит и передавать его в муниципальную собственность. А время может быть упущено: ведь строительство водовода - дело не одной недели.

Еду в "водовозке" по тряской дороге на уемский остров - к месту аварии. Мне показывают обрезок трубы - изношенный, покрытый ржавчиной, изрытый временем, природой и коррозией до такой степени, что, кажется, только пальцем ткни, и образуется брешь.

Федор Матвеевич, сопровождающий меня в поездке на остров, показывает небольшую дырочку в сухой земле, окруженную многочисленными трещинами. В этом месте скоро тоже образуется порыв. И не только в этом - еще во многих и многих местах. Федор Матвеевич вспоминает, что в апреле они устранили 14 аварий, а затем трубу опять прорвало.

Федор Матвеевич однозначно говорит: "Без нового водопровода Уйме крышка". К сожалению, это действительно так. А на решение проблемы остается совсем немного времени.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета