Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094046600-28.shtml>'Севералмаз' пока не обсуждает инвестиционные предложения Индии

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094041380-28.shtml>ЦИК предлагает установить три "единых дня" выборов в России

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039820-28.shtml>Вешняков: Референдум по объединению НАО и Архангельской области обречен

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039700-2.shtml>Короткой строкой

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094038800-2.shtml>Если посмотреть вверх

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037900-2.shtml>Специалисты Соломбальского ЦБК - за "чистое производство"

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037000-2.shtml>Актуальные проблемы социального партнерства

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094036100-2.shtml>Шашлык доходнее блокбастера

  

У Белого моря
5 августа 2004 (31)
Анатолий НИКОЛАЕВ.

ЗИМНЯЯ ЗОЛОТИЦА - ЕСТЬ ИСТИННОЕ ПОМОРЬЕ

С утра над аэродромом навис туман, и вылет задерживался. Но к 10 утра выглянуло солнышко, а уже через полчаса наша делегация разместилась в салоне вертолета МИ-8.

Летим в Зимнюю Золотицу, где сегодня проходят юбилейные торжества. Состав делегации: председатель областного Собрания депутат от Приморья Виталий Фортыгин, глава местного самоуправления Юрий Сердюк, президент ОАО "Севералмаз" Евгений Валуев, заместитель главы МСУ Валентина Рудкина, а также известные в Приморье артисты во главе с начальником отдела культуры Верой Никифоровой. Состав группы артистов практически тот же, что выступал на Летнем Берегу.

Упрек в хладнокровии

Час полета, и внизу раскрывается живописная панорама северного поселения. Не успели шасси коснуться земли, как мы с Андреем Дмитревским, руководителем пресс- службы облсобрания и великолепным вокалистом, попали под раздачу: нам выпало нести до лодочной переправы нехилую коробку с артреквизитом. До реки шагать и шагать, и, подтрунивая друг над дружкой, плетемся в хвосте процессии.

- Да где у тебя фотоаппарат-то, - вдруг забеспокоился Андрей Николаевич. - Господи, какой сюжет! Ты что, каждый день видишь, как президент "Севералмаза" пассажиров на лодке перевозит? - удивляется моему хладнокровию Андрей.

Оставляю коробку на попечение Дмитревского и стрелой лечу к реке. Ну вот, снимок готов. Кадр на самом деле получился замечательный.

Обещание тракториста Петрова

"Виталий Сергеевич, трактора в целости и сохранности доставлены в Зимнюю Золотицу, - встречает нас рапортом глава местной администрации Федор Самойлов. - Техника в отличном состоянии".

Кто не в курсе, поясню, что на одном из сходов в Зимней Золотице шла речь о машинном парке, вернее, его отсутствии. Нет техники - нет работы. Особенно волновало золотичан состояние дороги между Верхней и Нижней Золотицами. Она давно уже просит ремонта, но как к нему приступить без техники-то? Дали наказ: Виталий Сергеевич, на вас надежда.

Председатель облсобрания еще в прошлом году нашел спонсоров, которые приобрели два трактора. Встал вопрос переправки. Думали водным путем - не вышло. Затем хотели по зимнику перегнать - опять не получилось. Тогда В.Фортыгин обратился во Второй авиаотряд, и трактора переправили на вертолете. Нашелся и спонсор, который оплатил транспортировку.

Мне тоже захотелось взглянуть на эту технику. Тракторист Александр Петров, которого я нашел слегка опьяненным, как мне показалось, от счастья, оказался человеком словоохотливым.

- Не машина - мечта, - искрятся глаза тракториста. - Новехонький! А другой вон он, на том конце деревни. У него еще всяческие приспособления есть. Теперь, что хошь, можем делать!

- А что можете-то?

- Да хоть сено косить, хоть дрова привезти.

- Что, и дорогу отремонтируете?

- Дорогу? В легкую! К зиме сделаем.

Хм, к зиме. Ну, положим, за язык я никого не тянул, только насчет сроков сомнение все же взяло. Хотел было сомнениями этими с Александром поделиться, но он взлетел в кабину и, сияя улыбкой, помчался по своим делам.

Прогнать спиртоношей

Хоть и задержались мы с вылетом из Архангельска, но до объявленного концерта оставалось еще уйма времени. Виталий Фортыгин отправился осмотреть ФАП и детский сад, Юрий Сердюк и Евгений Валуев - в местную школу ("Севералмаз" шефствует над этой школой). Я той порой разговорился о житье-бытье с золотичанками.

Облокотившись на перила мостика, они с интересом наблюдали за суетой возле клуба.

- Да вы сами, наверно, не хуже нас все знаете, - говорят женщины. - Свет у нас не горит, баржи нет, чтобы с теплохода до берега добраться, билеты до города больно дорогие.

- В Архангельск в основном зачем ездите?

- Чаще-то в больницу. Да и родню, бывает, охота навестить.

- А с работой здесь сейчас не получше стало?

- Да работа в колхозе сейчас есть. Только работать люди не больно хотят, отвыкли. Зачем у нас пособие по безработице ввели? Наше мнение - не нужно было. Стыд один: получит безработный деньги, да тут же в магазин за бутылочкой.

- Бутылочку, выходит, в магазине берут?

- Как же, в магазине! Чаще на "точку" бегут. Там дешевле.

- Знаете, кто спиртом торгует?

- Вся деревня знает.

- Милиция кого-нибудь оштрафовала?

- Не, не слыхать, чтобы кого штрафанули.

Немного удивило и порадовало еще вот что. По словам собеседниц выходило, что дела в нещадно критикуемом в последнее время СПК "Зимняя Золотица" потихоньку выправляются. Люди вышли на сенокос, значит, поголовье будет сохранено.

Удалось (не без помощи депутата от Приморья В.Фортыгина) получить квоту на вылов рыбы. Учтены ошибки при организации зверобойной кампании.

Впрочем, это частный разговор. Что-то на сходе люди будут говорить.

4:1 в пользу Золотицы

Кажется, все молодое население Золотицы пересело на велосипеды. Около меня тормознулась четверка "байкеров": "А нас сфотографируйте!" "С удовольствием", - говорю. И спрашиваю:

- Как жизнь в деревне?

- А нормально. Погода хорошая, купаемся целыми днями.

- Водичка как?

- Кипяток! - заученной метафорой отвечают ребята.

- Закончите школу, чем займетесь? - меняю тему разговора.

- Я здесь останусь. Наверно, трактористом стану. - Это Сережа Селянинов говорит. (Ага, значит, и его не оставил равнодушным новенький трактор). Не собираются в обозримом будущем покидать родные места еще трое ребят. Лишь один из мальчишек сказал, что после школы поедет в Архангельск ("Чего здесь делать-то").

В общем, 4:1 в пользу В.Золотицы.

Перед концертом

Виталий Сергеевич, побывав в ФАПе, говорит, что в Золотицу для проведения медосмотров необходимо направить окулиста и стоматолога. Оборудования в пункте недостает, нужны холодильник, стиральная машина, тонометр, фельдшерская сумка. В детском саду мало игрушек.

Евгений Валуев в свою очередь докладывает, что в этом году "Севералмаз" выделил школе 50 тыс. рублей. По словам Евгения Валуева, большая часть здания школы находится в удовлетворительном рабочем состоянии. Что касается ремонта второй части школы, то он начнется в следующем году. А в этом году "Севреалмаз" оснастит школу спортинвентарем.

В клубе

- Пока артисты готовятся к концерту, у нас есть 30 минут на вопросы и ответы, - говорит Юрий Сердюк.

Этот регламент изначально обречен на неудачу. По моим скромным подсчетам диалог продолжался полтора часа. Прошлись по всему спектру: от электростанции до транспортных проблем. СПК пока не изъявляет желания передать дизельную станцию облДЭС, опасаясь, что вырастут тарифы на электроэнергию. Надо все скрупулезно подсчитать, учесть плюсы и минусы реорганизации, но двигаться в этом направлении надо.

Второй авиаотряд будет регистрироваться в Приморском районе. Это увеличит налоговую базу, часть которой пойдет на дотирование авиаперевозок. Морской транспорт: тут надежда на судно на воздушной подушке, оно теперь строится.

Вновь возникла тема прошлогоднего помутнения воды в реке Золотица. Федор Маракушин грешит на "Севералмаз". Евгений Валуев говорит, что по прошествии года практически невозможно установить причину помутнения, надо было сразу же сообщать об этом, а не полгода спустя. Официальный ответ, говорит Е.Валуев, "Севералмаз" опубликовал в газете "У Белого моря" (что я и подтверждаю. -А.Н.) Вполне возможно, что "Севералмаз" организует ознакомительную поездку золотичан на месторождение.

"Только вы нам все покажите", - вставляет слово Маракушин. "Покажем все", - отвечает Валуев.

Об акциях "Севералмаза" зашел разговор. Юрий Сердюк считает, что при следующей эмиссии золотичанам должна быть предоставлена возможность приобрести акции.

В.Фортыгин: "Это важные темы, но нельзя забывать и другие. Первое - это жизнедеятельность колхоза. Мы активно работаем с правительством России по квотам. Сегодня этот вопрос решен. Также удалось уйти от разорительных рыбных аукционов. Поэтому сегодня у колхоза есть перспектива.

Второй момент - развитие традиционного поморского промылся. Этот вопрос тоже будет решен.

Все это просиходит на фоне реформы местного самоуправления. Вскоре здесь у вас будет муниципалитет. Недавно на Совете Федераций я встречался с президентом России, мы долго беседовали на этот счет. Главное здесь - привести в соответствие с реформой МСУ Налоговый и Бюджетный кодексы, чтобы налоги оставались на местах, поскольку власть без денег - это пустое дело.

Мы опять обращаемся к колхозу. Он должен стабильно работать, он должен стать бюджетообразующими предприятием, от него будут поступать налоги. Та реформа, которую проводит президент, и которую мы поддерживаем, уже в 2005 году должна дать свои плоды. Колхоз будет градообразующим предприятием, и тогда плата за биоресурсы составит всего 15%.

Зверобойный промысел будет прибыльным. Нам нужно все сделать, чтобы не обидеть людей, здесь живущих, поскольку Зимняя Золотица есть истинное Поморье, и в этом меня никто не переубедит".

Юрий Сердюк (отвечая на вопросы), разложив все по полочкам, вскрыл причины срыва зверобойной кампании нынешнего года. Многих руководителей его слова заставили поежиться. Также шла речь о доставке бензина на Зимний Берег. Это тема требует своего разрешения.

Артисты покорили зал

Постепенно вопросы иссякли, и на сцену вышли артисты. Атмосфера в зале стала раскованной, то и дело звучали аплодисменты. Артисты, видя доброжелательность публики, все номера исполнили с блеском. Тут тебе и старинные песни, и хороводы, и стихи со сцены льются. И неувядающая песня о капризах самой точной науки прозвучала: ну куда это годится, если у нас уже долгие годы "на десять девчонок по статистике девять ребят".

Нет, с такой статистикой пора что-то делать. Ведь в чем беда: по моим наблюдениям, сегодня в клубе "на 10 девчонок" не нашлось бы и "двоих ребят". А где еще-то семеро?

-Так сенокос же, - развеяла невеселые мои мысли молодая мамаша с ребенком. - Мужики у нас на лугах.

Вместо заключения

Под занавес староста В. Золотицы Николай Пономарев, от имени золотичан поздравляя Виталия Фортыгина с наградой - орденом Почета, заметил, что столь деятельного депутата от Приморья, душой болеющего за свое дело, он на своей памяти не припомнит.

- А если я не ошибаюсь, в этом году ведь у нас выборы?

- спросил Пономарев. -Так я призываю голосовать за двоих наших всем вам известных кандидатов, даже их фамилии можно не называть. Один на областном уровне, а другой на местном провели немалую работу, и, уверен, они еще послужат Приморью.

После этих слов Н.Пономареву аплодировали, словно заслуженному артисту.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета