Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094046600-28.shtml>'Севералмаз' пока не обсуждает инвестиционные предложения Индии

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094041380-28.shtml>ЦИК предлагает установить три "единых дня" выборов в России

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039820-28.shtml>Вешняков: Референдум по объединению НАО и Архангельской области обречен

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039700-2.shtml>Короткой строкой

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094038800-2.shtml>Если посмотреть вверх

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037900-2.shtml>Специалисты Соломбальского ЦБК - за "чистое производство"

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037000-2.shtml>Актуальные проблемы социального партнерства

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094036100-2.shtml>Шашлык доходнее блокбастера

  

У Белого моря
5 августа 2004 (31)
Ирина ПОДОЙНИЦЫНА

Я - не массовик - затейник

В последнее время администрацией МО "Приморский район" уделяется немало внимания вопросам и проблемам молодежи. Существует комитет по делам молодежи во главе с Л. Халтуриной (она же и единственный его постоянный работник).

Но у меня создается впечатление, что охватывает он лишь одну, активную, часть молодежи. На эту тему наша беседа с руководителем комитета.

- Людмила Васильевна, сейчас в Приморье организуется очень много проектов, мероприятий, направленных на "активизацию" молодежного движения. Но складывается ощущение, что в них принимает участие лишь группа молодых людей-активистов. Остальных они как будто не касаются...

- Понимаете, специалист по делам молодежи - это тот человек, который должен работать по большому счету с благополучными молодыми людьми, которые хотят быть занятыми чем-то действительно полезным и интересным, но не знают, как организоваться.

Уже потом я стараюсь настраивать их на то, чтобы они подтягивали, привлекали к нашим мероприятиям друзей, приятелей, однокурсников, соседей. Таким образом мы расширяемся, включаем в нашу районную молодежную организацию новых людей (и не всегда, заметьте, благополучных активистов). Но не в наших целях организовывать досуг всей молодежи, как-то контролировать их.

Мы стараемся их научить. Именно поэтому проводим различные семинары, курсы, отправляем лидеров на учебу. Мы же ставим перед собой целью воспитание у наших подопечных патриотизма, гражданственности.

- Но все равно кажется странным, что до неблагополучной молодежи вам дела как-то нет. Кто же ею будет заниматься?

- Неблагополучные подростки старше 14-15 лет тоже нередко обращаются ко мне за помощью. Но что я могу сделать одна? В районе же есть приюты, детские дома, комиссия по делам несовершеннолетних. Существует множество социальных служб, которые занимаются именно неблагополучными подростками. Если уделять все внимание им, кто будет заниматься детьми благополучными?

У них тоже множество проблем,забот, они-то к кому пойдут за помощью? Вот, например, о дна из главных проблем - трудоустройство. В этом тоже по мере сил стараюсь направлять. Ищу какие-то связи с предприятиями, сельскими администрациями. Есть молодые люди, которые закончили учебные заведения.

Они бы и рады у себя на местах на работу устроиться, а некуда. К сожалению, у нас отток "хорошей" молодежи в город. Они ищут работу в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске. В районе же остается много "неблагополучной" молодежи. Вот они, на виду все - с пивом на остановках, в милицейских сводках.

- Людмила Васильевна, никто не отрицает, что вы проводите огромный объем работы. У вас есть методики, наработанные приемы, которые вы вполне успешно применяете в своей деятельности - они приносят результаты. А что если данные методики использовать при организации работы с трудными подростками? Может быть, для начала стоит попробовать как-то организовать досуг этих еще детей?

- Знаете ли... Я вообще-то не массовик-затейник. Организация досуга, поймите, - не мое дело. У моей работы несколько другое направление - социальное и нравственное воспитание. Но все же по мере сил "трудным" детям поддержку оказываем.

Например, в трудоустройстве. Но, опять-таки, многие из них работать не хотят. Сейчас вот есть возможность трудоустроить 20 человек. Пока же работать из этих 20 пошли только двое. Вакансии разнорабочих. Зарплата, понятно, небольшая - 1200.

Но некоторые все равно предпочитают хотя бы этим деньгам ничегонеделанье. Но все равно радостно, когда дети чем-то заняты, а не болтаются без дела. Вот в Рикасихе был трудовой лагерь, в котором занимались 20 человек - благоустраивали детскую площадку.

- В прошлом выпуске газеты мы рассказали об уем-ских подростках. Они устроились в МУП "Теплосервис" разнорабочими. Заработали от 100 до 300 рублей. Это ниже, чем минимальный размер оплаты труда. А как вы поступаете, оформляя подростка на работу?

- Мы составляем пакет документов, оформляем трехсторонний договор: администрация - работодатель - центр занятости. Заключаем трудовое соглашение работодателя и работника. Но я знаю, что в Боброве, например, некоторые ребята работают без оформления. Вот в таких случаях и возможен обман. А что касается уемских подростков - пусть обратятся ко мне, попробуем разобраться.

- Людмила Васильевна, некоторое время назад в нашей редакции прошел "прямая линия" с председателем областного Собрания В. ФОРТЫГИНЫМ. Звонила нам девушка из Ластолы. По ее словам, на островных территориях молодежи не уделяется никакого внимания. Якобы, есть активисты, но их начинания губятся на корню.

- Недавно мы проезжали по островным территориям. Были и в Ластоле. Так вот, все эти самые "активисты" оказались в это время чем-то очень заняты. Побеседовать с нами собрались в основном подростки.

Оказалось, что им нужна спортивная площадка. Все сделать вызвались сами. Мы выделили им пиломатериалы. Доски завезли в Ластолу. Ну и что? Так и лежит все мертвым грузом. И ни активистов, ни подростков-"строителей" что-то не видать.

Что же, комитет по делам молодежи работает. Пусть не совсем так, как хотелось бы нам, журналистам. Нам-то кажется, что у молодежи проблем ой как много. А решение их ей, молодежи, не под силу. И не для того ли существует данный комитет, чтобы помочь в этом?



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета