Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094046600-28.shtml>'Севералмаз' пока не обсуждает инвестиционные предложения Индии

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094041380-28.shtml>ЦИК предлагает установить три "единых дня" выборов в России

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039820-28.shtml>Вешняков: Референдум по объединению НАО и Архангельской области обречен

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039700-2.shtml>Короткой строкой

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094038800-2.shtml>Если посмотреть вверх

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037900-2.shtml>Специалисты Соломбальского ЦБК - за "чистое производство"

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037000-2.shtml>Актуальные проблемы социального партнерства

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094036100-2.shtml>Шашлык доходнее блокбастера

  

У Белого моря
5 августа 2004 (31)
Вера ДОБРОСЕЛОВА.

ГЛАВНЫЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ СБЕЖАЛ

Мне "везет": как ни выдастся поехать в Пертоминск, обязательно попутчиками окажутся представители закона с кобурой на поясе - значит, опять здесь произошло серьезное преступление. Ну что за криминальное местечко!

Хотя сами милиционеры так не считают. Катунино, говорят, похлеще. Очень может быть. И о причинах несложно догадаться. Раньше это был дисциплинированный военный городок, теперь же в него день за днем прибывает всякой дряни, которую город стряхивает с себя, словно шелудивая собака блох. Пертоминск, напротив, никем не пополняется (слишком уж он далек и оторван), зато в нем своих балбесов хватает.

Как известно, летом население Летнего Берега увеличивается практически вдвое за счет дачников и детей, приезжающих на отдых к бабушкам и дедушкам. Так вот, теперь проводить здесь каникулы, во всяком случае, в Пертоминске, стало опасно.

Студентка из города (назовем ее Валей) приехала в любимый поселок у моря на лето. В один из вечеров она сидела у кого-то в гостях. Незванны-нежданны туда же пришли трое взрослых, под сорок лет, мужиков - местные "синяки". Один из корешей еще тот бандюга - пять судимостей в копилке, есть, чем гордиться.

Посещение это ничего хорошего не обещало, но то, что произошло, не вписывается даже в самые худшие предположения. Валю жестоко изнасиловали - все трое. Пьяные ублюдки избили и вдоволь поизмывались над ней - подробности расписывать не хочется.

Все могло закончиться еще трагичнее - у главного заводилы, упомянутого уголовника, был нож. Его-то он и приставил к шее Валиной подруги, порывавшейся позвать на помощь. После того, как все было кончено, насильники пригрозили женщинам: только попробуйте кому-нибудь вякнуть - пожалеете.

Но скрыть случившееся от бабушки Вали было невозможно. Бабушка поставила в известность участкового и написала заявление, благодаря которому оперативники во главе со следователем прокуратуры шестнадцатого июля выехали в Пертоминск. Но хотя приезд милиции и держался в тайне, одному из преступников, самому как раз о пасному и, что называется, без царя в голове, удалось скрыться.

Говорят, еще рано утром он был в поселке, а потом ушел лесом по направлению к железнодорожной станции Ненокса - то ли шестое чувство у бывалого нарушителя закона сработало, то ли кто-то предупредил. Два других дружка наручников не миновали, хотя побегать за ними оперативникам пришлось. Одного поймали в десяти километрах от Пертоминска в деревне Красная гора.

Кстати сказать, почти никто в поселке не знал о страшном происшествии, а когда узнавали -удивлялись. "Ладно, тот, уголовник, но эти двое", - качали бабушки головами. "Я и не думал, что таким, как они, еще что-то, кроме "дозы" надо, - усмехался мужик их возраста, но социально более благополучный. - Знаете, как говорят: кто с водкой дружит, тому ... не нужен". "Наверно, сама не ангел", - добавил кто-то.

А мне было совсем не до смеха, как и пострадавшей девушке. Не дай Бог пережить кому-нибудь то, что выпало на долю ей. И еще неизвестно, закончилась ли для нее эта ужасная история. Валю отвезли домой в город, но кто может поручиться, что преступник не знает ее адреса или не сможет узнать?.. Надеюсь все же, что его в скором времени поймают.

В завершении хочу добавить вот что. У этих мужиков крыша поехала понятно от чего - от пьянства. Причем, оставляют они свое пособие по безработице не в магазинах рыбкоопа, а в кармане у тех, кто торгует в поселке "паленкой". Именно от спирта люди дуреют и теряют последнее человеческое, что в них осталось.

Недавно нам стало известно, что спиртовой бизнес в Пертоминске если не поощряется, то во всяком случае не возбраняется. Что уж говорить, если даже некоторые ответственные работники имеют к этому грязному дельцу непосредственное отношение.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета