Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108576986-3.shtml>Администрация Исакогорского и Цигломенского округов поздравляет ветеранов-юбиляров

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108576974-3.shtml>14 школ Октябрьского округа приняли участие в конкурсе детских рисунков и сочинений 'Равнение на героев'

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108576930-3.shtml>Специалисты центра 'Душа' проводят акцию 'Будь здоров!' Завтра, 17 февраля, в 13

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108558500-2.shtml>Лента новостей

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108557600-2.shtml>Ночевкой на снегу - по жилищным проблемам!..

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108556700-2.shtml>Торги электронные выгодны для всех

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108555800-2.shtml>Вопрос, который в землю врос

news.region29.ru/lenta/2005/02/16/1108554900-2.shtml>Откуда варяги на танкере?

  

У Белого моря
27 января 2005 (3)
Ольга ГОЛЕНИЩЕВА.

В Новый год

Сельские сходы в деревнях и поселках стали уже традицией, и как показывает время, доброй и нужной. Не каждый житель может приехать к главе района на прием, получить ответ из первых уст.

Порой проблема требует совместного общего решения власти и населения, и часто к нему приходят именно на сходе. Первая такая в наступившем году встреча главы муниципального образования Юрия Сердюка прошла в деревне Кальчино Пустошинской сельской администрации. Сейчас Кальчино это - около полусотни домов, большинство из которых под дачи используют горожане.

Но, по-прежнему, все здесь наполнено добротностью, спокойствием, степенностью и мудростью местных жителей. От Архангельска до д. Кальчино совсем недалеко, но добраться не так-то просто. Шесть километров от Соломбалы, на "Буранах" через остров Хабарка и два рукава Двины.

Сейчас, зимой, в Кальчино живет девять человек, в основном пенсионеры, трудятся, ходят друг другу в гости, по праздникам пригубляют "беленькую", на жизнь особо не ропщут - не привыкли да и не умеют.

Между тем объективно проблемы на острове существуют. И в первую очередь - дрова и транспорт. Юрий Сердюк рассказал, что доставка дров на острова - проблема "общерайонного масштаба", но в прошлом году удалось сделать первые шаги в ее решении.

Районная администрация нашла общий язык с компанией, которая начала поставки дров на островные территории. "Льготникам" они продавались по 180 рублей за кубометр. В минувший сезон не получилось завезти дрова на все острова, но механизм налажен, и есть надежда, что в этом году поставки дров также будут идти, причем в большем объеме. Должны завезти их и в Кальчино.

Если говорить о транспорте то, по мнению Юрия Сердюка, несмотря и учитывая повсеместное повышение цен, стоимость билетов на речном транспорте нужно оставить прежней. Всем понятно, что дорожают ГСМ, тарифы повышают энергетики, но необходимо учитывать социальное положение населения района.

И еще. Под финал схода говорили и о будущем деревни Кальчино. Некогда здесь раскидывались плантации совхоза-миллионера "Приморский", совхоза с богатой и легендарной историей. По воспоминаниям сторожилов, в Великую Отечественную на средства совхоза был даже построен самолет.

На всю округу славились плодородная кальчинская земля и каль-чинская картошка, В былые времена земли здесь давали более 300 центнеров картофеля с гектара.

Благодаря стараниям местных жителей удалось сохранить генофонд кальчинского картофеля. Именно это, так считает Юрий Сердюк, может и должно привлечь руководителей сельхозпредприятий. Плодородие земли дает большие и реальные перспективы для возрождения овощеводства в д.Кальчино.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета