Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113487440-28.shtml>В Ненецком округе на случай ледовых заторов заготовлено 30 тонн взрывчатки

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113482740-3.shtml>В 2005 году в Архангельской области экзамен в форме и по материалам единого государственного экзамена (ЕГЭ) сдается по математике, русскому языку, биологии, географии, истории России, химии, физике

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113479700-2.shtml>Трансферт-центр АГТУ откроет вам секрет успеха

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113478800-2.shtml>"Любить порядок" по-устьянски

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113477900-2.shtml>"Мы знаем лучший опыт"

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113477360-28.shtml>Новый глава архангельского УВД не будет устраивать "охоты на ведьм"

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113477000-2.shtml>Ностальгия по комфорту, или Во что обувать ножки в 2005-м?

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113476100-2.shtml>Бюро новостей

  

У Белого моря
31 марта 2005 (13)
Ирина ПОДОЙНИЦЫНА.

Черви - козыри

Коммунальное хозяйство уймы переживает не лучшие времена

На эту "экскурсию" пригласили меня жители поселка Уемский. Нет, на этот раз речь не пойдет о многострадальной птицефабрике, о ней уже столько сказано- пересказано. Уемляне повели меня по объектам здешней "коммуналки".

Жители поселка показали мне несколько домов (кстати, далеко не самых неблагополучных), где люди в буквальном смысле прозябают (зябко им очень). Заводская, 44. Подъезд с отваливающимися кусками штукатурки, с какими-то дырами в лестнице, с обшарпанными потолками.

- А вы на окна, на окна полюбуйтесь, - переключает мое внимание Тамара Головач, местная жительница. Да-а, видимо, экономия - главный принцип уемских коммунальщиков. Оконный проем аккуратненько так заделан деревянной досочкой. В щели в итоге задувают все ветра.

Заходим в квартиру Клавдии Ефимовны Герасимовой. Даже в верхней одежде находиться здесь совсем не жарко, А каково самой хозяйке квартиры, пожилой женщине, здесь жить, спать, готовить еду?

- С ноября не выключаем обогреватель, - сокрушается Клавдия Ефимовна. - Так с ним градусов тринадцать в квартире держатся. В прошлые годы было хоть немного получше, а сейгод не приведи Господь. Решили нас, видать, измором взять. Вы батареи, батареи потрогайте.

- А вы бы к нам в квартиру зашли, - приглашает нас подняться на пятый этаж Галина Геннадьевна Верченко. - У нас еще веселее.

Действительно, в этой квартире столбик термометра не дотягивается и до восьми градусов. Хоть костер разводи. Хозяева сделали предположение: дом в свое время строили заключенные, вероятно, пустот наоставляли.

- На кухне еду готовить просто невыносимо - руки замерзают. Едим обычно в большой комнате - здесь хоть чуток потеплее, а на кухню без лишней надобности - ни ногой.

Не смотря на то, что в квартирах продукты хранить можно без холодильника, местные коммунальщики по-прежнему вынуждают жильцов платить по полной. Хотя, что это я? Есть ведь приказ о скидке за февраль на 25 процентов! За февраль! А ведь мерзли и продолжают мерзнуть уемляне уже давно. Да и скидка эта - 25 процентов - совсем местных жителей не устраивает.

Не только холод в квартирах - причина неудовольствия жителей Уймы. Клавдия Ефимовна Герасимова рассказывает:

- Сами моем в подъездах, сами убираем, а с нас за это еще и деньги сдирают. Больше тридцати лет я в этом доме живу, а ремонта не видела. Сейчас уже на глазах все разваливается.

Соседний, сорок пятый, дом участь постигла еще более суровая. Зашли мы на огонек к Татьяне Степановне Елуковой, что живет на первом этаже, над подвалом. Этот самый подвал доставляет хозяйке немало неудобств. Сделала недавно ремонт - да что толку-то?

Полы вздуваются, обои отклеиваются. Ночью, рассказывает Татьяна Степановна, дом как будто трещит, и становится страшно, что может рухнуть. Вообще же рассказ Елуковой о ее житье-бытье просто шокирует.

- Вы представляете, из подвала прямо в квартиру черви ползут, разные, всех мастей. Я уже три заявления в МУП написала по поводу подвала, потому что дальше так жить невозможно. Да что толку-то? Оттуда - ни ответа, ни привета. Соседка Татьяны Степановны, Светлана Сергеевна Мамедова, и ее семья от подвала страдает не меньше.

А еще и от невозможности добиться чего-либо от местных коммунальщиков. Светлана переехала в эту квартиру два года назад. Стояла она тогда без окон без дверей. Заплатили долги за прежних жильцов, собрались ремонт делать. И с тех пор и длится ее война с местными властями.

- Хотели мы установить теплосчетчик, - рассказывает Мамедова. - Оказывается, у нас в Уйме тарифы выше даже, чем в городе. А за что платим? За ужасные условия? Не хочу. На установку счетчика нужно разрешение МУПа. От нашего его не добиться.

Квартира Светланы сильно страдает от подвала с его прогнившими трубами. О них - трубах то бишь - разговор особый. Прохудившиеся до дыр, которые заделаны круглыми деревяшками.

Это как раз тот случай, о котором говорят - дыра на дыре. Из-за этого самого пресловутого подвала все жилищные неприятности Светланы. Сырость, влажность в квартире невероятная.

- Представляете, - рассказывает Мамедова, - поставили в окна новые рамы. А они через два месяца сгнили. Вскрывали полы в комнате - а там труха, все изветшало, сгнило, да еще и крысы бегают. Опять же трубы в квартире - ну просто беда.

Стали мы недавно резьбу на них нарезать, а они просто ну как фольга, ломаются в руках. Пришлось новый кусок трубы врезать. Хотим мы заключить договор-подряд о проведении ремонта в жилом помещении и провести стоимость этого ремонта квартплатой. Только разве от наших коммунальщиков толку добьешься?

Недовольных МУП "Тепло-сервис" его сегодня возглавляет А. Рябов) и условиями собственной жизни в Уйме немало. Тарифы необычайно высокие, а в квартирах холодно, ремонт в домах не делается, крыши текут, то и дело с водоснабжением неполадки... Пальцев на руках не хватит, чтобы перечислить все причины недовольства уемлян.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета