Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

У Белого моря
2 февраля 2006 (4)
Татьяна РОГОВА.

Что нам готовят нацпроекты?

Вопрос депутата Лявленского муниципального Совета А. Г. МАЛЬЦЕВА:

"В связи с тем, что развитие агропромышленного комплекса объявлено национальным приоритетом, возможно ли будет сельскому жителю получить беспроцентный кредит на приобретение сельскохозяйственной техники, и как муниципальное образование может поспособствовать этому?"

Отвечает ЕКАТЕРИНА МЕХРЕНЬГИНА, начальник отдела сельского хозяйства администрации МО "Приморский муниципальный район":

"Немного расскажу о национальном проекте развития АПК в общем. Реализация его должна пойти по трем направлениям. Это развитие животноводства, малых форм хозяйствования (крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств) и создание условий для закрепления кадров на селе.

Сегодня минсельхоз совместно с Минфином и правительством РФ разрабатывает план реализации приоритетного национального проекта развития АПК. К марту этот план, оговаривающий формы поддержки сельского хозяйства и объем необходимых средств, должен быть принят нашим правительством.

Но уже сейчас известно, что основной формой поддержки села избрано льготное кредитование. В отрасли животноводства, например, планируется предоставление кредитов сроком на 8 лет при государственном субсидировании 2/3 процентной ставки Центробанка. Сегодня она равна 12 %. Конечно, реально в банках, действующих на территории Архангельской области, процентная ставка выше (16-18 %), но и в этом случае государственная поддержка будет ощутима.

На участие в проектах, направленных на развитие животноводства, в районе уже заявились такие хозяйства, как СПК "Заостровский", ООО "АПК "Любовское" (бывший "Организатор"), ООО "Буренка", ООО "Северный Бекон", ОАО "Птицефабрика "Северодвинская", ООО "АПК "Архсельпром" (уемская птицефабрика). По предварительным подсчетам "Россельхозбанка" (а именно с ним мы будем работать), на кредитование этих предприятий запланировано 433 млн. рублей.

Что касается крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), то здесь также приоритет отдан льготному кредитованию. Федеральный бюджет готов субсидировать 95% от ставки Центробанка. Сегодня пока два хозяйства - КФХ Надеина и КФХ "Алина" - прошли экспертизу и рекомендованы районным отделом сельского хозяйства для получения кредитов на реконструкцию, увеличение поголовья, строительство комплексов и т.д.

Работа с личными подсобными хозяйствами (ЛПХ) сегодня только начинается, нет необходимых нормативных документов, чтобы ее активизировать. Но уже к марту, мы надеемся, они появятся, и будет полная ясность. Предполагается, что на приобретение скота, техники, строительство необходимых подсобных помещений крестьяне смогут получить кредит до 300 тысяч рублей, также льготный, при котором 95 % от ставки Центробанка будет субсидироваться.

На всю программу льготного кредитования, как мы подсчитали, для нашего Приморья только на этот год должно быть выделено более 30 миллионов рублей. А проект рассчитан на 8 лет, то есть деньги пойдут огромные. Но хочу предупредить, что бежать сегодня же в "Россельхозбанк" или "Сбербанк" не стоит, вам откажут.

Во-первых, как я уже говорила, нормативов пока нет. Во-вторых, будет особая процедура прохождения необходимых документов от физических лиц до банка. Понятно, что банки заинтересованы работать с людьми ответственными, нацеленными на развитие своего хозяйства, и хотят свести свой риск к нулю. Поэтому ни одно хозяйство не будет принято в банке без рекомендаций и участия главы своего поселения, а также районного отдела сельского хозяйства.

Стоит еще добавить, что кроме льготного кредитования будут действовать и другие формы поддержки сельского хозяйства и селян в частности, такие как прямые дотации и субсидии.

Если у читателей возникли какие-то вопросы, прошу обращаться к нам в отдел в кабинет N 23, или по телефонам: 27-33-85, 27-12-35".

От редакции: В общем-то, это неплохо, когда целый отдел занят проработкой симпатичных, на первый взгляд, проектов, вернее, одного из них. Только вот в чем дело: мы всегда бурно беремся за реформы, а затем все идет по убывающей. Или, что гораздо хуже, сгоряча "наломаем дров" (вспомните реформу ЖКХ). Как станется на этот раз? Мы будем внимательно следить за ходом работ по нацпроектам и рассказывать об этом нашим читателям.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета