Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

У Белого моря
13 апреля 2006 (14)
Елена ВЕРЕЩАГИНА

Государство - за корову

"В рамках реализации приоритет ного национального проекта по развитию агропромышленного комплекса граждане могут получить льготный кредит на развитие личного подсобного хозяйства", - сообщает департамент АПК.

"Направлений кредита очень много. Минсельхоз неплохо потрудился, разрабатывая этот проект", - считает Екатерина Мехреньгина, начальник отдела сельского хозяйства". Что ж это за золотой кредит такой?

Направлений в нем, действительно, много, Это и приобретение сельхозтехники, и домашнего скота, и даже удобрений. Например, кредит (назовем это заемом суммы) на 2-3 года, дает вам возможность закупить горючесмазочные материалы, запасные части и материалы для ремонта сельскохозяйственной техники и оборудования, животноводческих помещений, минеральные удобрения, средства защиты растений, молодняка скота и птицы, корма, семена и посадочный материал, топливо, ветеринарные препараты.

Если же вы "займете" сумму на более долгий срок - 5 лет, то сможете потратить ее уже на сельскохозяйственную малогабаритную технику, скот, оборудование для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений.

Заметим, что и без всякого нацпроекта ранее вы тоже могли взять любую сумму в банке без всяких на то условий. Так да не так. Сегодня именно эти кредиты государство субсидирует. То есть от 12-и процентов ставки Центробанка, вам придется платить всего лишь 0,6 процентов за одалживаемую сумму. И, как в рекламе, это еще не все. Если ваш кредит будет долгосрочным и направлен на реконструкцию ферм, то еще плюсом 5 процентов субсидирует область. Правда, денежки так просто вам не отдадут.

- Кредиты рассматриваются как целевые. В первую очередь, необходимо хотя бы решить, что именно вы желаете, а затем обратиться в Россельхозбанк, - поясняет Екатерина Борисовна. - Человек должен предоставить соответствующие документы.

Принуждать идти за деньгами именно в Россельхозбанк вас никто не будет. По условиям данного проекта, владельцы подсобных хозяйств могут обратиться в любые кредитные учреждения. Но, как заверяет Екатерина Мехреньгина, обозначенный выше банк имеет гораздо больший опыт работы с сельскохозяйственными кредитами.

Казалось бы, куда проще; приходишь в кредитное учреждение, берешь необходимую сумму и расширяешь свое подсобное хозяйство, как душе угодно. Однако же, как признается Екатерина Борисовна, не все так безоблачно, "Кто-то пугается, что необходим большой пакет документов. Хотя я со своей стороны уверяю - ничего трудного и сложного в получении кредита нет.

Всех призываю - обращаться в наш отдел. Мы поможем рассчитать мини-бизнес план: что человек имеет сейчас, и что будет иметь, когда он получит деньги. Можем помочь оформить все документы, запрашиваемые банком". С другой стороны жители нашего района до сих пор не привыкли пользоваться кредитами, а когда предлагается сумма в 300 тысяч (самый большой размер нацпроектной помощи) - это и вовсе пугает.

Для проведения кредита в жизнь, а точнее в село, сейчас, как рассказала начальник отдела сельского хозяйства, ведется работа с лидерами местного самоуправления. "А вообще, по правде говоря, главы поселений те же люди, - приводит один из примеров Екатерина Борисовна, - недавно разговаривала с одной из представительниц сельской власти.

Так она сама боится этих кредитов больше огня". Тем не менее, агитация среди жителей идет. К слову сказать, появились уже и первые "проводники" в Талагах, Ижме, Ластоле, Пустоши, Рикасихе, Коскове.

Бизнес-план, составляемый на получение сельхозкредита, типовой, поэтому, может быть, "образец" находится именно у вашего соседа.

Жителям пригородных территорий проще: все же билет на автобус, не на самолет. А что делать побережью? Как говорит Екатерина Борисовна, все документы в одночасье не оформить. Для начала банк потребует справку о существовании личного подсобного хозяйства и его лицевой счет. Последний же, как в сказке о Кощее Бессмертном, зарегистрирован в похозяйственней книге, а книга та находится в сельской администрации.

Не зная этого, житель побережья рискует сделать не один рейс туда и обратно, а если в ходе получения кредита появятся еще какие-то нюансы? Как сообщила Екатерина Мехреньгина, на отдаленных территориях, возможно, люди смогут получать этот нацпроектный заем, через почту. Хочется верить, что обделенных в этом плане поселений действительно не останется. Особенно, когда условия кредитования так заманчивы. Занимая 30 тысяч, в банк достаточно принести паспорт. Для суммы от 30 до 150 тысяч необходим один поручитель, от 150 до 300 - два. Не забудьте о документах, удостоверяющих личности, и в каждом вышеперечисленном случае понадобятся рекомендации сельских администраций.

Некому подтвердить вашу платежеспособность? Не отчаивайтесь. "При отсутствии поручителей - физических лиц в обеспечение по кредитам может быть принято поручительство юридического лица или ликвидное имущество заемщика (сельскохозяйственные животные, автотранспорт, сельскохозяйственная техника, продукция будущего урожая)", - заверяет агропром Архангельской области. Мало того, департамент вплотную взялся за реализацию льготного кредитования.

"Сельскохозяйственные предприятия и крестьянские хозяйства готовы поставить для населения области крупный рогатый скот по цене от 50 рублей за 1 кг живого веса, молодняк свиней по цене от 100 рублей за 1 кг живого веса. Возможны по-машинные поставки молодняка свиней из СПХ "Заводское" (30-40 голов месячных поросят по цене до 1500 рублей за голову)", - сообщают в том же агропроме.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ