Пресса Архангельской области
 

premiumspain.ru/CostaBrava/" target="_blank">недвижимость на Коста Брава с оформлением всех документов

premiumspain.ru

goldenfever.ru/rings/" target="_blank">мужские золотые печатки и печатка из золота

goldenfever.ru



У Белого моря
7 октября 2010 (41)
Ольга БОНДАРЕНКО,

О детском отдыхе, льготах и присвоении звания "Ветеран труда"

Опубликовано на сайте 15 февраля 2012 г.

Об этом и многом другом наши читатели спрашивали во время "прямой линии" руководителя ГУ "Отделение социальной защиты населения по Приморскому району" общественного представителя губернатора в Приморском районе Любовь Паничеву.

О льготах и материальной помощи

- Здравствуйте! Вам звонят из Летней Золотицы. Меня зовут Марина Ивановна, я - инвалид. Начался отопительный сезон. Скажите, как мы будем получать льготу на дрова?

- В настоящее время проблем с поставкой дров нет. В прошлом году с колхозом "Беломор" был заключен соответствующий договор. Это предприятие в соцзащиту направляет информацию о том, как оно обеспечивает население деревень дровами, а мы возмещали льготы, которые вам положены, то есть 50 процентов стоимости дров. Как только нам из рыболовецкого колхоза поступит новая информация о поставке дров, мы эту льготу перечислим вам на лицевой счет, если он у вас открыт, либо деньги поступят на почту, там, где вы получаете пенсию.

- Спасибо.

- Добрый день! Меня зовут Валентина Федоровна, я живу в Талагах. Мне исполняется 63 года. Живу бедно, даже на день рождения не на что торт купить. Я - инвалид второй группы. Пришла домой после лечения в больнице, а тут дверь сломалась, замок не закрывается. Не знаю, что делать. У меня нет ни друзей, ни родственников. Скажите, могу ли я где-то получить кредит?

- Небольшой можно, но не беспроцентный.

- Взять хотя бы на железную дверь, которая стоит пять с половиной - шесть тысяч. Ведь без двери живу! Что вы мне можете посоветовать?

- Валентина Федоровна, вы живете только на пенсию, которую получаете как инвалид второй группы?

-Да.

- Вы проживаете одна?

- Нет, у меня дочь прописана. Она долго

болела, работу потеряла. Сейчас уехала и мне материально не помогает. Юрист предложил подать на алименты. А что от этого толку? У нее самой ничего нет.

- Валентина Федоровна, напишите заявление на материальную помощь в отделение соцзащиты. Скоро День пожилого человека, а в декабре - День инвалида. Мы рассмотрим ваше заявление как от пожилого человека и инвалида. Думаю, материальную помощь вам можно будет оказать. От вас потребуются копия паспорта, пенсионного удостоверения, страхового свидетельства и справка из местной администрации о составе семьи. В заявлении подробно опишите все то, о чем вы мне сейчас рассказали.

Если сможете, то приезжайте к нам в отделение на Ломоносова,30. Обратитесь в 14 кабинет.

- Спасибо, я вам очень признательна. Всего хорошего.

- Здравствуйте! Любовь Александровна, вам звонит председатель совета ветеранов МО "Сельское поселение Соловецкое" Нина Федоровна. От имени пенсионеров хочу задать вам три вопроса. Скажите, если у человека 40 лет трудового стажа, но нет медалей, можно ли ему претендовать на звание "Ветеран труда Российской Федерации"?

- Нет. Если нет наград, то это звание не присваивается. Так гласит закон. Но при трудовом стаже 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, если трудовая деятельность человека начата в годы Великой Отечественной войны, когда он был несовершеннолетним, звание ветеран труда Российской Федерации может быть присвоено.

- Второй вопрос: действительно ли у нас на Соловках закрывают соцотдел?

- Это не так. Заместитель главы местной администрации пообещала помочь подыскать нового работника, так как прежний специалист уволился.

- В Приморском районе всем инвалидам и участникам войны привезли дрова, а на Соловках этого нет. Я разговаривала с предпринимателем, который сказал, что сделают это в октябре, но ему дали делянку, к которой не проехать. В Приморском отделе соцзащиты нам сказали, что вдовам и участникам войны полцены за дрова возвратят, а инвалидам - нет. Объяснили это тем, что 10 процентов будут брать за доставку дров.

- Нина Федоровна, дело в том, что если тариф утвержден с доставкой, то льгота на доставку дров не распространяется. А доставка не должна составлять обязательно десять процентов от стоимости дров. Мы, действительно, не имеем права компенсировать стоимость доставки. Это зависит не от нас, так прописано в законе.

- У нас дрова стоят 1500 рублей за кубометр.

- Если этот тариф утвержден Департаментом по тарифам и ценам, мы изменить ничего не можем. Что касается инвалидов, то им половина стоимости за дрова возмещается, а стоимость доставки не возмещается.

- Нам дрова доставляет предприниматель.

- Все равно у него должен быть тариф, утвержденный в Департаменте по тарифам и ценам. Если нет документа об утвержденном тарифе, то мы возмещать деньги не сможем.

- Спасибо.

Об отдыхе детей

- Здравствуйте, я хочу задать вопрос Любови Александровне. Меня зовут Ольга. Мой сын учится в третьем классе Уемской школы, но отдыхать в детский лагерь мы его еще не отправляли. Планируем это на следующее лето.

Скажите, какие потребуются документы?

- Мы предоставляем путевки и организуем отдых детей прежде всего, из малоимущих семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Поэтому потребуются справки о доходах на членов семьи, родителей, справки о составе семьи, копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта матери. Надо написать заявление в отделение соцзащиты по Приморскому району, указать, куда бы вы хотели мальчика отправить: на юг, в центр России или в Архангельскую область, и предполагаемый месяц отдыха. Тогда мы будем знать, что вам предложить. Путевки у нас бесплатные, родители оплачивают только проезд и питание ребенка в дороге.

- Значит, можно все сделать заранее?

- Да. Заявки мы принимаем даже сейчас. Позвоните нашему специалисту Галине Борисовне Яблонской по телефону 64-21-58. Она занимается организацией отдыха детей.

- Спасибо вам огромное.

- Добрый день! Любовь Александровна, вам звонит из Катунино Любовь Ивановна. Моя дочь в следующем году пойдет в первый класс. Можно ли мне отправить ее в www.camp.ru/letnie_kanikuli.htm">летний лагерь как школьницу?

- В оздоровительный лагерь можно отправить ребенка в возрасте от семи до 14 лет. Первый заезд будет в июне. Сколько лет исполнится вашей дочери к этому времени?

- Она посещала детсад дополнительно еще год, поэтому ей будет уже восемь лет.

- Тогда девочку в лагерь отправить можно. В этом году мы оздоровили 340 приморских ребят.

- А если ребенок страдает хроническим заболеванием, то можно его отправить в санаторий?

- Есть у нас и санаторные путевки. Уже написана заявка на следующий год, где указаны хронические

заболевания, страдающих которыми врачи рекомендуют пролечить в санатории. Отмечу, что для получения санаторной путевки не требуются данные о доходе семьи. Поэтому обращайтесь в отделение соцзащиты, но не забудьте справку от врача о необходимости этого вида лечения для вашей дочери.

- Спасибо за информацию.

О ремонте бани

- Здравствуйте, Любовь Александровна. Это звонит Владимир Николаевич, житель деревни Талаги. У нас есть общественная баня, которая требует ремонта. Об этом знают и в местной, и в районной администрации. Если ее не отремонтировать, она просто развалится. А как в деревне без бани? Нам говорят, что нет денег, но если бы нам помогли приобрести стройматериалы, мы все бы сделали сами.

- А что надо починить?

- Стенки в парилке, пол. Больше ничего особенного не требуется. Наша баня работает только по выходным, а на ремонт надо три-четыре дня, мы бы справились.

По этому же поводу на "прямую линию" позвонил и другой житель Талаг Ростислав Дмитриевич, истопник этой бани. Он сказал, что данная проблема появилась не менее пяти-шести лет назад, но несмотря на обращения к чиновникам, ничего не меняется. Когда баня работает, очень трудно ее отапливать, пар уходит через прохудившиеся стены.

- Я поняла вашу проблему, обязательно займусь ее решением, подключу других специалистов.

О звании "Ветеран труда Архангельской области"

- Добрый день! Я звоню из Лайского Дока. Меня зовут Татьяна. Тетя моей подруги интересуется, кому может быть присвоено звание "Ветеран труда Архангельской области"?

- Тому, кто достиг пенсионного возраста. При этом продолжительность страхового стажа работы должна быть для мужчин - не менее 35 календарных лет, а для женщин - 30. Еще условие: женщины должны отработать на территории Архангельской области не менее 20 календарных лет, а мужчины - не менее 25.

- Скажите, а какими льготами пользуются эти люди?

- После присвоения такого звания ветеран должен обратиться в отделение соцзащиты населения по Приморскому району с заявлением о предоставлении льгот. После чего он будет ежемесячно получать единовременную выплату в размере 456 рублей если проживает в квартире с отоплением, а без отопления - 727 рублей. Кроме того, этот человек пользуется льготами на жилищно- коммунальные услуги в размере 50 процентов на социальную норму.

- Спасибо.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя