Пресса Архангельской области
 


У Белого моря
7 октября 2010 (41)
Елена ФЕДОРОВА

Тарифные советы

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ТАРИФАМ ПОКАЗАЛО: ПРОБЛЕМЫ В ЭТОЙ СФЕРЕ НАДО РЕШАТЬ СРОЧНО, НО АККУРАТНО

Впервые в новейшей истории Поморья в овальном зале областного правительства общественность обсудила тарифную политику региона.

"И ночь сравняется с днем?"

Впервые общественность получила возможность увидеть всю "кухню", на которой готовятся будущие тарифы на такие архиважные для каждого жилищно-коммунальные услуги как свет и тепло.

Председатель Совета, руководитель областного Агентства по тарифам и ценам Нина Фалелеева представила на обсуждение два вопроса: требование КРУ Федеральной службы по тарифам о пересмотре для населения ночного тарифа за электричество и перспективы создания в Архангельске единой теплоснабжающей организации, которая сможет обеспечить общую цену на эту услугу для всего Архангельска.

Сегодня владельцы двухтарифных электросчетчиков платят 2 рубля 84 копейки за потребленную днем электроэнергию и 71 копейку - ночью. Однако, в соответствии с требованиями утвержденных федеральных методик, ночной тариф за киловатт-час не может быть меньше стоимости топлива, необходимого на его выработку, а дневной зависит от доли ночного потребления населением света в общем его объеме потребления.

Расчеты показывают, что в таком случае ночной тариф должен составлять 1,32 рубля, а дневной - аж 3,49 целкового!

- Если исполнить требование ФСТ, то окажется, что владельцы двухтарифных счетчиков будут платить днем больше, чем те, кто пользуется однотарифным, притом,ч то квартиры будут находиться на одной лестничной площадке! При любых корректировках дневной тариф должен быть для всех един! -считает председатель территориального профсоюза судостроителей Архангельской области Николай Житов.

- Почему именно сейчас встал вопрос о пересмотре тарифов? - задал вопрос председатель областной Федерации профсоюзов Александр Усов. Оказалось, у КРУ просто "дошли руки" до этого вопроса, да и методики все время меняются.

- Вопрос очень "чувствительный", и решать его надо аккуратно, - отметил замгубернатора по экономике и финансам Александр Дементьев. - Нам нужны аргументы для того, чтобы отстаивать свою позицию перед ФСТ и сохранить тарифы прежними.

Доводы нашлись. Оказалось, что пока нет точных данных об уровне ночного и дневного потребления электроэнергии населением, нельзя сделать и точные расчеты. "Вот когда мы их соберем, обсчитаем, тогда разговор может быть более конкретным и по размеру тарифов, а пока их до конца года менять нельзя", - считает гендиректор Архэнергосбыта Николай Кривцунов.

С этим предложением члены общественного Совета и решили обратиться в Федеральную службу по тарифам со специальным письмом.

Нужна единая и неделимая!

Не менее острым оказался и второй вопрос: какие тарифы на тепло установить в Архангельске, учитывая, что с 1 октября областной центр им будут обеспечивать не одна, а две теплоснабжающие организации - Архангельская ТЭЦ в лице ТГК-2 и созданное недавно Архинвестэнерго.

Пока ТГК-2 отвечала за работу и своей ТЭЦ, и арендованных у муниципалитета котельных, общий тариф на тепло для населения складывался по принципу "общего котла": за свое тепло ТЭЦ получала больше, чем стоили ее услуги, а котельные получали меньше, чем обходились их гигакалории, но в среднем цифры "бились", и тариф по городу получался единым.

С предстоящим на днях разделением поставщиков тарифов на тепло отныне должно быть два: один для ТГК-2, другой - для Архинвестэнерго, услугами которой пользуются в основном окраинные районы Архангельска. Получается, что жители центра будут платить за тепло одну цену, а жители окраин -другую, в несколько раз большую! Однако закон четко определяет: на территории одного поселения тарифы для населения должны быть едины!

Для того чтобы обеспечить такое единое ценообразование, необходимо создать общую теплоснабжающую организацию, а как это сделать, если ТГК-2 готова войти в нее только на неприемлемых для региона условиях? В частности, область должна согласиться принять предложенную энергетиками так называемую "программу управления издержками". Она подразумевает, что после перехода Архангельской ТЭЦ на газ, расчеты со станцией будут вестись еще три года по мазутным тарифам! То есть, еще три года мы будем переплачивать за тепло.

- А это обойдется бюджету в 4,5 миллиарда рублей, и мы не можем согласится на такие условия, -обозначила позицию администрации руководитель Агентства по тарифам и ценам Нина Фалелеева.

На прямой вопрос замгубернатора Александра Дементьева, может ли область рассчитывать на то, что ТГК-2 пролонгирует сотрудничество с Архинвестэнерго до окончательного решения вопроса о создании единой теплоснабжающей организации, управляющий директор ГУ ОАО "ТГК-2" по Архангельской области Владимир Мокрицкий признался, что он не может взять на себя ответственность за результаты переговоров, которые сейчас интенсивно идут в Москве между руководством его компании и аффилированной с Архинвестэнерго Роскоммунэнерго.

Было решено обратиться к руководству переговорщиков с рекомендацией проявить социальную ответственность в решении данного вопроса и все-таки продлить деловые отношения между компаниями на необходимый организационный период.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя