Пресса Архангельской области
 


У Белого моря
7 октября 2010 (41)
Екатерина МАКАРОВА

Кулаки и товарищ Медведев

ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИЙ ГЛАВНОЙ ГАЗЕТЫ РАЙОНА В 30-Е ГОДЫ АКТУАЛЬНЫ И СЕГОДНЯ

Наша районная газета на протяжении 80 лет отражала и отражает сегодня события, происходящие в нашей стране и, в частности, в области и районе. Все эти годы она шла в ногу со временем. Давайте пройдемся по страницам газеты в определенные временные отрезки.

1 от 26 октября 1930 года "Большевистская путина". К сожалению, мы имеем только копию первой полосы, но это тридцатые годы, годы создания колхозов, годы борьбы с кулачеством, начала кооперации.

Газета пестреет призывами: "Большевистской настойчивостью добьемся победы", "Вышибить кулаков и оппортунистов из рыбацкой кооперации", "Обеспечить культурным обслуживанием рыбаков"... Газета характеризует причины тяжелого положения на путине, доносит до читателей решения пленума Райкома партии о максимальном использовании внутренних возможностей по обеспечению рыбаков сетями и ботами. Газета нещадно клеймит кулаков и кулацкие отношения к труду, отражает работу в районе по трудмобилизации. Как видите, даже неполная газетная полоса вместила в себе информацию, дающую понять, с каким трудом начиналось строительство новой жизни.

"Большевистская путина" спустя два года. 60 от 11 декабря 1932-го. Что волнует наш район через три года после его создания?

Начнем с первой полосы: информация "с фронта лесозаготовок". В районе создалась угроза вывозке древесины по причине отставания в вербовке лошадей и вывозке. Крайком не только предупреждает, но и требует директоров леспромхозов изменить создавшуюся ситуацию в декадный срок. И здесь на помощь приходит газета. Она ищет причину плохих показателей, клеймит прогульщиков и хулиганов.

Вторая полоса полностью посвящена выполнению районом фин-плана. В то время были установлены повышенные ставки единовременного налога с единоличных хозяйств, облагаемых сельхозналогом. Читателей не только знакомят со сводками выполнения плана мобилизации средств по району; для них -финансово-налоговая консультация, которую вел товарищ Медведев.

Просматриваем третью полосу. Из сводки о добыче рыбы по Приморскому Райрыбаксоюзу за первую неделю декабря видно, что больше всего рыбы выловлено Лудским колхозом. В районе было объявлено социалистическое соревнование бригад подледного лова, но важное дело руководством Рыбаксоюза пущено на самотек.

Много внимания уделялось партучебе: за срыв ее виновные привлекались к ответственности. Газета отражает и этот участок жизни района под рубрикой "Партийное строительство", приводит выдержки из постановлений пленума РК.

Под заголовком "Следуйте их примеру" газета знакомит читателей с людьми, успешно выполняющими свои обязательства перед государством.

В то же время увеличен налог саботажникам. Приведены фамилии жителей Кудьмозерского, Солзенского, Рикасихинского сельсоветов,

Лай.

И, наконец, четвертая полоса. Из нее мы узнаем, что газета получает массу писем от своих читателей. Часть писем рабселькоров газета печатает, другая - передается в Райрыбаксоюз и другие районные организации для принятия по ним мер. Газета проводит рейд проверки "Об отношении к письмам рабселькоров".

Здесь же сообщение о том, что в ознаменование Великой Октябрьской социалистической революции в фонд обороны и на строительство дирижабля имени Ленина постоянно поступают средства от ячеек. А рубрика "За границей" сообщает о подписании франко-советского договора о ненападении, печатает отклики на него Тегерана и Шанхая, информирует о "небывалом обнищании американских фермеров"...

Даже сейчас, спустя столько лет, газетные строки 30-х годов актуальны.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя