Пресса Архангельской области
 


У Белого моря
7 октября 2010 (41)
Ольга БОНДАРЕНКО.

Приморье я полюбил всей душой

Педагог по образованию Николай Губай освоил профессию, требующую мужества и полной самоотдачи.

Он родился в Хмельницкой области в многодетной крестьянской семье. Родители хотели, чтобы их дети получили хорошее образование. Одобрив желание сына стать учителем, не думали, что делом его жизни будет охрана закона.

Молодой специалист после окончания педагогического техникума в 1969 году приехал по распределению в Архангельск, откуда его направили в Усть -Пинегу, что в Холмогорском районе. Ребята сразу полюбили Николая Саввовича учителя начальных классов и трудового воспитания. Но вскоре в его жизни произошли изменения.

- Тогда от коллективов разных учреждений направляли сотрудников на работу в милицию, - вспоминает Николай Губай. - В их числе оказался и я. Работать с людьми мне нравилось, поэтому переключился на новую профессию сразу.

Николай Саввович закончил среднюю школу милиции в Архангельске, после чего его направили в Холмогорский район. Там он стал участковым. Начинать было нелегко, ведь приходилось работать не только с местными жителями, но и с теми, кто приезжал работать по контракту.

- На 80 процентов этот контингент состоял из тех, кто побывал в местах не столь отдаленных, - продолжает Губай. - Когда эти люди прибывали группами в сплавконтору, с каждым надо было провести индивидуальное собеседование. Пока они адаптировались к новым условиям, правонарушений не случалось, зато после выдачи подъемных тихая жизнь в деревнях кончалась: кражи, побои, даже убийства...

Знание психологии пригодилось Николаю Саввовичу и в новой профессии, ведь наставлять на ум

взрослых людей, которые много лет были с законом не в ладу, нелегко. Обязанностей у участкового Губая оказалось немало: профилактика преступлений, работа с неблагополучными семьями. Он курировал местную школу, выезжал в пионерские лагеря.

В 1983 году Николай Губай стал инспектором ГАИ в поселке Луковецкий, а затем его перевели в Приморский район. Здесь Николай Саввович создал семью, его дочь и сын родились в Большой Корзихе, что в Лисестрове.

- Приморье я полюбил всей душой, в город не стремился, так как сельская жизнь мне по душе,

- признался он. - Нравится общаться с простыми людьми - рыбаками, животноводами, растениеводами, ведь сам я из крестьянской семьи.

- Николай Губай стал начальником тыловой службы Приморского ОВД. Но, учитывая опыт и знания Николая Саввовича, его привлекали и к задержанию преступников, и к рейдам, и к другим операциям.

- Жена меня всегда понимает, а это очень важно,

- поделился Николай Губай. - Она старалась чем-то помочь мне в работе, а

уж разговоров о том, что мужу надо сменить профессию на более спокойную, никогда не было.

Вспоминаются ветерану различные ситуации, которые были в его служебной практике. Деревня, в которой он жил, находится на Левом берегу, и Николай Саввович периодически оставался здесь единственными сотрудником Приморской милиции, который мог выехать на место преступления.

Как-то раз ночью его разбудил телефонный звонок.

- В Заостровском сельпо кража, - сообщил встревоженный дежурный из райотдела. - Сейчас железнодорожный мост разведен, группу туда не отправить, поезжай, Николай, в Заостровье, разберись.

Через несколько минут Губай мчался на служебном мотоцикле в отдаленное село. Прибыв на место, осмотрел вместе с продавцом помещение, а затем обратил внимание на то, что сломано стекло в подвале. Воришек нашли в подсобке: двое молодых парней, отбыв наказание, возвращались домой в Ярославскую область, а поскольку купить еды было не на что, решили подкрепиться в деревенском магазине, да еще прихватить с собой провиант на дорогу. Сопротивления при задержании нарушители закона не оказывали, понимая, что это только увеличит срок их нового заключения.

- Не раз Николай Саввович вместе с инспекторами Рыбоохраны задерживал браконьеров во время специальных рейдов. Ему запомнилась поездка в Пертоминск. - Мы добирались туда на вертолете. Вдруг я заметил каких-то людей на берегу, разбирающих сети в лодках, - вспоминает мой собеседник. - Когда мы приземлились, сразу направились к ним. В то время был отлив. Когда осмотрели лодки неизвестных, то увидели в них и рыбу, выловленную незаконно, и сети все улики. Оказалось,

что браконьеры, забрав добычу, ждали прилива, чтобы отправиться обратно. Нарушителями закона оказались не местные жители, а горожане.

Случалось, что преступник направлял на старшего прапорщика милиции Губая оружие, но, к счастью, все заканчивалось благополучно: знание психологии, профессионализм Николая Саввовича не раз помогали в трудную минуту.

Но экстремальные ситуации участковый должен предотвращать, а поэтому необходимо знать деревенскую жизнь, проблемы людей.

- Приходилось и супругов мирить, и подростков на ум наставлять, - продолжает ветеран.

А еще надо быть примером для других. Это, несомненно, Николаю Саввовичу удалось, ведь все на участке его очень уважали: никто не сердился, если Губай делал справедливые замечания, требовал исполнения закона. Он общался с односельчанами не только по работе, среди них у Николая Саввовича немало добрых друзей. Придут, бывало, гости к Губаю поговорить о жизни, он и совет даст, и ободрит, и утешит, если надо, а потом возьмет в руки баян, купленный на первую учительскую зарплату, да и сыграет что-нибудь душевное...

Не одно поколение жителей лисестровских деревень благодарно Николаю Саввовичу за заботу о них. Среди его наград - шесть медалей, знак "Отличник советской милиции", многочисленные благодарности, Губая не раз признавали лучшим по профессии и победителем соцсоревнования.

Опытом и знаниями Николай Саввович и теперь делится со своими коллегами, он - всегда желанный гость в Приморском ОВД, ведь милицейская служба остается главным делом его жизни, призванием.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя