Пресса Архангельской области
 


У Белого моря
8 апреля 2010 (13)
Мария НИКИТИНА.

Любовь Игнатьева: Мы равняемся на ветеранов Великой Отечественной!

Приближается 65-я годовщина Победы. По всей стране проходят мероприятия по чествованию ветеранов. Какие мероприятия организованы в Приморском районе? Об этом мы спросили руководителя фракции "Единая Россия" Приморского районного Собрания депутатов Любовь Игнатьеву.

- Любовь Анатольевна, какие мероприятия проводятся "единороссами" Приморского района в связи с приближающимся Днем Победы?

- Мы не остаемся в стороне от подготовки к празднованию 65-летия Победы. Неотъемлемой частью работы являются встречи с участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла, помощь в решении вопросов, волнующих ветеранов, и многое другое.

Так, 27 марта был объявлен субботник по благоустройству территории у памятника павшим в Великой Отечественной в поселке Талаги. Работа предстояла большая - очистить от снега всю площадку перед обелиском. Труд для женщин (а это большая часть партячейки Талаг) действительно нелегкий. Как же мы были приятно удивлены, когда нам помогли воспитанники Архангельской детской воспитательной колонии. Ребята, взяв шефство над памятником, не на словах, а на деле показали, что они помнят о подвиге своих земляков, хранят память о них.

Хочется выразить благодарность администрации учреждения за воспитательную работу с подростками. Надеемся, что совместная деятельность местного партийного отделения и администрации Архангельской воспитательной колонии дадут положительные результаты в патриотическом воспитании подростков.

- Какая из встреч с ветеранами оказалась наиболее запоминающейся?

- Запоминаются, безусловно, все встречи, потому что наши ветераны - люди незаурядные. Расскажу об одной из последних. Мы с Татьяной Альбертовной Титовой, депутатом МО "Талажское", побывали у Геннадия Николаевича Скрябина, который в возрасте 18 лет был призван на военную службу, которую проходил на полуострове Рыбачий.

Вспоминая боевую молодость, фронтовик рассказал о трудностях, которые приходилось ежедневно преодолевать. Сапер, как известно, ошибается один раз. А Геннадий Николаевич разминировал минные поля, ежедневно рискуя жизнью.

Что поразило - за все время беседы Геннадий Николаевич ни разу не пожаловался на свою жизнь. Не привык. И то, что сейчас ветеран проживает у дочери в малогабаритной трехкомнатной квартире на пятом этаже, где, кроме него, живут еще четверо, считает временной трудностью. Верит, что указ Президента РФ об обеспечении отдельным жильем ветеранов Великой Отечественной войны местные власти обязательно выполнят и 65-ю годовщину Великой Победы Геннадий Николаевич встретит в своей квартире, которую он, несомненно, заслужил.

Эта надежда, эта вера - в скромной улыбке, взгляде. Дочь достает гармонь: "Сыграй, папа!" И поясняет: "Эта гармошка у папы с 1942 года, отец ему подарил". Геннадий Николаевич разводит меха, и вот зазвучали веселые на- игрыши. И забылись на миг трудности. Такие люди дают силы и нам: не думая о трудностях, работать и следовать своей цели.

- Любовь Анатольевна, что вы хотите пожелать ветеранам?

- Прежде всего здоровья. Они пережили Великую Отечественную войну, восстанавливали после нее страну. И сегодня мы равняемся на наших ветеранов, учимся у них жить! За это им большое спасибо!

Беседовала



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя