Пресса Архангельской области
 


У Белого моря
8 апреля 2010 (13)

ОБРАЗОВАНИЕ

Соревнуются интеллектуалы

Недавно младшие школьники приморья продемонстрировали свои знания по математике, русскому языку, литературному чтению и предмету "Окружающий мир" на районной олимпиаде, которая проходила в Приморской средней общеобразовательной школе.

В ней участвовали 60 одаренных детей из 12 школ района.

Принимающая сторона, МОУ "Приморская СОШ", может гордиться своими учениками - они лидируют по количеству занятых призовых мест (первые места по русскому языку, математике и литературному чтению, второе и третье по предмету "Окружающий мир", а также третьи места по русскому языку и математике). Используя спортивную терминологию, можно подвести итог: в общекомандном зачете на второй позиции находится МОУ "Катунинская средняя общеобразовательная школа", на третьем месте - МОУ "Талажская СОШ", а четвертый результат у ребят из Уемской средней общеобразовательной школы.

Члены жюри отметили достаточно высокий уровень знаний учащихся по проверяемым предметам. По их словам, у школьников сформированы умения решать нестандартные задачи и логические упражнения. Итоги олимпиады свидетельствуют о том, что в школах первой ступени района ведется постоянная целенаправленная работа с одаренными и способными детьми.

Роман ЕГОРОВ.

Детство - чудесная пора!

Как важно, чтобы жизнь каждого ребенка была окрашена в цвета радуги. Детство- это и школьные годы, когда каждый родитель хочет, чтобы его ребенок получил хорошее образование.

Мой сын учится во 2-м классе Талажской школы. Год назад мы шли в школу с надеждой не отбить интерес к учебе, ведь первые годы ребенку трудно привыкать к новому образу жизни после садика. Но в результате получили хорошие знания и огромную тягу к английскому языку, который он изучает на уроках у Ковалевой Веры Александровны (на фото).

В этом году я смогла посетить пять уроков и часто была просто в восторге от них. На таких занятиях есть возможность увидеть, как твой ребенок принимает участие в процессе обучения. Педагог уделяет большое внимание разговорной речи, умеет добиться ожидаемого результата вместе с учеником. Дети очень активно работают на уроке, чувствуют себя раскованно, знают материал, не боятся говорить. Они с удовольствием ждут занятий и с симпатией относятся к Вере Александровне. На переменах охотно делятся с ней своими новостями и просто приглашают к себе в гости. А на уроке успевают сделать так много: спеть, поиграть, поговорить в парах, сделать несколько зарядок с рифмовками на английском, посчитать и прочитать упражнения, составить рассказ по схеме, достать предметы и игрушки из волшебной коробки, а в конце занятия обязательно выполняют мультимедийные задания на компьютере на большом экране. Конечно, бывают свои трудности в изучении английского языка. Но преодолеваются они сообща, по-доброму.

Я очень рада, что Вера Александровна - педагог чуткий и умеет найти подход к детям и родителям.

Елена ЛОБНЕВА, член родительского комитета 2 класса.

"Ученик года"

Так назывался очередной конкурс, прошедший в Приморской средней школе.

- Идея его проведения возникла два года назад, - сказала заместитель директора школы по воспитательной работе Наталья Яковлева. - Наша школа - единственная в Приморском районе, где проходит такое мероприятие. Чтобы его организовать, пришлось изучить опыт разных учебных заведений.

За звание "Ученик года" борются двое учащихся от каждого класса.

-Это ученики второго - одиннадцатого классов, - продолжает Наталья Геннадьевна. - В нынешнем году в конкурсе участвуют трое одиннадцатиклассников - мы решили сделать такое исключение. В конкурсе два тура: заочный и очный.

Заочный - сбор портфолио, в котором оценивают более семи критериев учебной- воспитательной деятельности: успехи в учебе, выполнение устава школы, правил поведения, участие в тестировании, учебно-исследовательской работе, соревнованиях, классных делах, системе дополнительного образования (секции, кружки), школьном совете, взаимодействие с органами местного самоуправления поселка.

Второй тур - очный, двухдневный, на нем ребята представили "Визитную карточку" - творческое задание, выполняя которое участники рассказали о себе. Среди конкурсов второго тура - "Умники и умницы", где следовало проявить ораторское мастерство, показать свое красноречие. Ребят на этом этапе могли поддержать родители, друзья и одноклассники.

Как пояснила Наталья Яковлева, оба тура уже завершены. Теперь жюри, в составе которого депутаты местного совета, директор школы Марина Крюкова, педагоги, родители, выпускники школы прошлых лет, представители молодежных организаций, предстоит сложная работа - определить победителей среди учащихся младших, средних и старших классов.

Итоги конкурса объявят 30 апреля.

Ольга БОНДАРЕНКО.



У Белого моря:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя