Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
1 апреля 2002 (12)
Иван Мосеев

Архангельскгеолдобыча построит памятник Грибу

В Архангельской области официально появилось новое коренное месторождение алмазов, сопоставимое по запасам с месторождением им. М.В. Ломоносова (крупнейшим в Европе). Об этом сообщил заместитель генерального директора, главный геолог по твердым полезным ископаемым ОАО "Архангельскгеолдобыча" Николай Головин (на снимке слева).

Алмазоносная кимберлитовая трубка имени выдающегося геолога Владимира Гриба расположена в 115 км к северу от Архангельска и в 30 км от месторождения им. М.В. Ломоносова. Запасы драгоценных камней здесь составляют от 30% до 50% запасов всех трубок месторождения им. Ломоносова.

По словам главного геолога ЗАО "Архангельскгеолразведка" Елисея Веричева (на снимке справа), добыча подземным способом будет вестись поэтапно на двух каскадах.

ОАО "Архангельскгеолдобыча" (АГД) - структурное подразделение НК "ЛУКОЙЛ" в Архангельской области - защитило в Министерстве природных ресурсов РФ промышленные запасы алмазов на месторождении имени Гриба. 15 марта 2002 года в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ были защищены ТЭО кондиций и отчет с подсчетом промышленных запасов алмазоносной трубки им. Гриба. Государственная комиссия по оценке залежей полезных ископаемых утвердила запасы алмазов на глубине до 610 метров как балансовые. Разведанные прогнозируемые ресурсы оценены на глубине до 1024-1030 м.

Новая идеология

"На месторождении им. Гриба будет использована совершенно иная, нежели у ОАО "Севералмаз", идеология отработки алмазных месторождений, - заявил заместитель генерального директора ОАО "АГД" Николай Головин. - Мы решили начать разработку нашего месторождения закрытым (шахтным), а не открытым (карьерным) способом, как это делает "Севералмаз".

Специалисты ОАО "АГД" уверены, что схема отработки (сначала подземным способом, а потом карьерным) позволит минимизировать экологический урон, наносимый алмазодобытчиками окружающей среде архангельского Поморья. По словам Головина, при открытом способе под карьер и хвосто-хранилища потребовалась бы территория площадью более 3,5 тысяч гектаров, а при закрытом - всего около 1300 гектаров.

Работы начнутся

Алмазоносная кимберлитовая трубка имени Гриба была разведана архангельскими геологами в районе Верхотинской площади еще в 1996 году. Она расположена в 115 км к северу от Архангельска и в 30 км от месторождения им. М.В. Ломоносова. Запасы драгоценных камней здесь составляют от 30% до 50% запасов всех трубок месторождения им. Ломоносова. В настоящее время уже готова проектно-сметная документация на проведение геологоразведочных работ на глубине до 1030 м. Закуплено необходимое для этих работ оборудование. По плану уже в мае 2002 года на месторождении им. Гриба начнется геологическая разведка, которая завершится примерно через 3 года. Параллельно разведке будет готовиться проект на разработку месторождения. Все работы, по словам Головина, пока будут финансироваться за счет собственных средств ОАО "АГД".

Этапы на руднике

Закрытый (шахтный) способ разработки месторождения им. Гриба рассчитан более чем на 20 лет непрерывной добычи драгоценных кристаллов. Общая производительность рудника при этом составит 3,2 млн тонн алмазоносной руды в год. За 17 лет эксплуатации рудника, как пояснили в пресс-службе ОАО "АГД", алмазодобытчики планируют получить около $1,5 млрд чистой прибыли. Окупаемость, по их словам, наступит уже через 16 лет с начала освоения месторождения. По словам главного геолога ЗАО "Архангельскгеолразведка" Елисея Веричева, добыча подземным способом будет вестись поэтапно на двух каскадах. Первый этап отработки месторождения будет проходить на глубине 260 - 610 м с производительностью 2,1 млн тонн руды в год. Второй этап - отработка нижнего каскада до глубины 1300 м. Производительность на этом этапе, по словам Головина, составит 1,1 млн тонн руды в год.

Рудник под шляпой

Как поведали специалисты ОАО "АГД", в тех местах, где пройдут шахтные стволы, скважины заморозят до глубины 260 метров. Заморозка - единственный способ для шахтеров миновать сильно обводненный участок из рыхлых верхних пород. Затем на глубину до 1200 м будут вырыты два вертикальных шахтных ствола - один вентиляционный, второй - рабочий, через который руду будут выдавать "на-гора". Для укрепления стволов шахт потребуются сотни тысяч тонн цемента. Сверху вся эта стволовая конструкция будет прикрыта своеобразной шляпой из невскрытых пород (при открытом способе добычи эти породы называют "вскрышными" и отрабатывают их в первую очередь).

Таким образом, месторождение им. Гриба будет напоминать: гриб. Шляпку этого "гриба" не тронут до тех пор, пока не добудут все алмазы из его "ножки". Лишь на последнем этапе алмазодобытчики используют открытый (карьерный) способ добычи.

Мультипликативный эффект

По словам Николая Головина, для осуществления проекта строительства рудника на месторождении им. Гриба потребуется около $450 млн. Тысячи тонн цемента, планируется доставлять с Савинского цементного завода (Плесецкий район, Архангельская область). Таким образом, налицо мультипликативный эффект для всей экономики региона. Кроме того, для освоения месторождения и вывозки руды надо строить железную дорогу и высоковольтную ЛЭП. Оба этих объекта нужны как ОАО "АГД", так и ОАО "Севералмаз". "Поэтому, финансирование строительства железной дороги и ЛЭП должно быть совместным", - считает Николай Головин. Однако от идеи общего горнообогатительного комбината (ГОК) архангельские алмазодобытчики пока отказываются: АГД и "Севералмаз" - это все-таки разные акционерные общества, и ГОК у каждого будет свой".

Суды:

Единственное, что омрачает сегодня владельцев нового месторождения алмазов, - затянувшаяся тяжба по искам бывших канадских партнеров из корпорации "Archangel Diamond Corporation" (ADC). Эта корпорация, специализирующаяся на разведке алмазных месторождений, подала в конце 2001 года исковое заявление на АГД в размере $4,8 млрд. По признанию заместителя генерального директора ОАО "АГД" Николая Головина, сегодня подано 3 исковых заявления по тяжбе ADC с АГД - в арбитражном суде Стокгольма (Швеция), в окружном суде Денвера (штат Колорадо), и одно исковое заявление подало в арбитражный суд Архангельской области само ОАО "АГД".

"Пока эти иски рассматриваются в судах, нам нечего комментировать", - заявил Николай Головин, отметив, что в своем иске архангельские геологи просят суд разорвать действие меморандума и соглашения, заключенного несколько лет назад с канадской корпорацией ADC.

НАША СПРАВКА

В ноябре 1993 года ГП "Архангельскгеология" заключило соглашение об оценке промышленной значимости алмазоносного участка "Верхотинский" с канадской "Аркейнджел Дайэмонд Корпорейшн" (АDC) и австралийской компанией IВМЕ.

25 февраля 1994 года был подписан меморандум, где ГП "Архангельскгеология" и канадская Canmet Resourses выразили намерение учредить СП, на которое можно было бы переоформить лицензии. СП, которому в случае обнаружения месторождения должны были перейти все права на его разработку, назвали "Алмазный берег".

Подготовкой ТЭО и инвестициями занимались канадцы. Впоследствии они довели свою долю до 66% (имея большинство в совете директоров, они выкупили акции, проведя незадолго до этого допэмиссию). В 1994 году ГП "Архангельскгеология" получила лицензию на право разработки "Верхотинского" участка вплоть до 2018 года. Затем госпредприятие было переименовано в ОАО "Архангельскгеолдобыча" (АГД). Сейчас крупнейшими акционерами АГД являются "ЛУКОЙЛ" (75% ) и "Роснефть" (24,5% ) Открытая на "Верхотине" в конце 1996 года перспективная алмазоносная трубка получила имя архангельского геолога, замдиректора АГД, (скоропостижно скончавшегося в декабре 1995 года) - выдающегося геолога Владимира Гриба. Кстати, именно его подпись стояла под "спорным" меморандумом 1994 года.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

case-management.ru/">Регистрация сделок

Регистрация и продажа компаний. Регистрация фирм

case-management.ru