Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Бизнес-класс. Архангельск
29 июля 2002 (27)
Иван Мосеев

Акционеры ГОТОВятся к миру

Лишь бы не было войны. К такой простой формуле сводится суть соглашения, подписанного на прошлой неделе участниками конфликта вокруг Котласского ЦБК. Но война, судя по накалу страстей, почти неизбежна. Вопрос стоит лишь о ее масштабах. Пресс-конференция по итогам встречи двух противоборствующих сторон, которая состоялась по инициативе архангельского губернатора Анатолия Ефремова, показала, что, несмотря на вмешательство областного руководства, конфликт не исчерпан.

Олег Дерипаска, председатель наблюдательного совета компании "Базовый элемент", полон оптимизма, когда говорит о будущем Котласского ЦБК, и винит руководство ЗАО "Илим Палп Энерпрайз" в том, что оно не хочет уходить с комбината "по- хорошему". Его оппонент Захар Смушкин - председатель совета директоров ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" - после встречи с Дерипаской на пресс конференцию не явился, что, как намекнул глава "Базового элемента", можно считать бегством от журналистов и свидетельствует о непрочности позиции его противника. Единственное, что волнует Олега Дерипаску, - это возможность обмана со стороны "бывших" владельцев КЦБК. "У нас есть серьезные подозрения, что активы КЦБК обременены обязательствами в пользу управляющей компании, и мы очень не хотим, чтобы в результате кем-то была инициирована процедура несостоятельности или банкротства предприятия", - беспокоится Дерипаска.

Однако сам Захар Смушкин в это же время, пока в конференц-зале администрации идет официальная пресс-конференция его оппонентов, уже дает пространные интервью группе журналистов, стоя с сигаретой на крыльце областной администрации. Он тоже полон оптимизма и уверен, что контрольный пакет на законном основании останется за его компанией. На высказанные со стороны Дерипаски подозрения о том, что "Илим Палп Энтерпрайз" может инициировать процедуру банкротства КЦБК Смушкин выпускает облако табачного дыма и парирует: "Зачем нам банкротить свое предприятие?"

Оба правы?

По мнению экспертов, наблюдающих за событиями, парадокс заключается в том, что юридически конфликт вокруг КЦБК в настоящий момент неразрешим.

Пока судебная власть ломает головы по поводу цивилизованного выхода из тупиковой ситуации, можно лишь следовать мудрости еврейского царя Соломона и говорить о том, что правы обе стороны: "И ты прав, Смушкин, и ты, Дерипаска, тоже прав:" Но кто правее? Выходит, что без участия силовиков, судя по всему, не обойтись?

Подписанное соглашение несколько ослабило позиции Смушкина, так как в конфликте теперь нельзя использовать трудовой коллектив. Бетонные баррикады вокруг КЦБК, выстроенные в последнее время, очевидно, придется убрать. Но трудовой коллектив и без призывов со стороны Смушкина может пойти на защиту своей нынешней материальной стабильности (которая сегодня, по мнению рабочих, оказалась под вопросом).

Президент банкирского дома "Санкт-Петербург" Владимир Коган, выступая на пресс- конференции, попытался пояснить запутанную ситуацию с контрольным пакетом акций КЦБК: "Сегодня у нас есть выписка из реестра о том, что компаниям, принадлежащим к группе компаний "Базовый элемент", принадлежит 61% акций (в равных долях акциями владеют банкирский дом "Санкт-Петербург", компании "Континенталь менеджмент" и "Базовый элемент". - Ред.). Но у компании "Илим Палп Энерпрайз" неожиданно - мы пока не оспариваем, законно это или незаконно - появился вдруг в другом месте абсолютно новый реестр. Поэтому мы, очевидно, в судебном порядке, будем оспаривать это решение".

Все не согласны

Напомним, что еще в мае 2001 года миноритарный акционер КЦБК Сергей Мелькин обратился в суд Заводского района г. Кемерово с жалобой о несогласии с исполнением договора от 17 ноября 1994 года об осуществлении инвестиций в развитие предприятия. Истец попросил взыскать убытки в пользу ОАО "КЦБК". Взыскание было обращено на пакет акций предприятия.1 июля 2002 года ЗАО "Балтийское финансовое агентство" (БФА, Санкт-Петербург) объявило о том, что оно приобрело в интересах и по поручению его клиентов 36% обыкновенных именных акций КЦБК , о чем свидетельствует выписка из реестра акционеров КЦБК. Пресс-служба компании "Илим Палп", которой принадлежал контрольный пакет акций ОАО "КЦБК", заявила, что "эти акции, номинальным держателем которых является БФА, изъяты фактически незаконно". Впоследствии компания "Илим Палп Энтерпрайз" потеряла еще 25% принадлежащих ей акций, которые отошли ЗАО "Ваш финансовый попечитель". Таким образом, по мнению руководства компании "Базовый элемент", в июне 2001 года у КЦБК сменился собственник, а недавнему владельцу контрольного пакета акций принадлежит лишь 25% акций ОАО. С чем в лесопромышленной компании "Илим Палп Энтерпрайз" не согласны.

Директор или самозванец?

Внеочередное собрание акционеров ОАО "КЦБК", состоявшееся 5 июля 2002 года на Ломоносовской птицефабрике (Ленинградская область), избрало новый состав совета директоров комбината. Председателем совета директоров ОАО "КЦБК" на этом собрании был избран вице-президент банкирского дома "Санкт-Петербург" Юрий Свердлов (кстати, Свердлов присутствовал на пресс-конференции, но почему-то не был представлен архангельским журналистам).

Ленинский федеральный суд Санкт-Петербурга запретил любому реестродержателю КЦБК, в том числе ЗАО "Петербургская центральная регистрационная компания" (ПЦРК) и ОАО "Центральный Московский депозитарий" (ЦМД), совершать любые операции по лицевым счетам владельцев акций с акциями КЦКБ, право собственности на которые возникло после 3 июня 2002 года. Суд запретил акционерам КЦБК и любым третьим лицам совершать любые действия по распоряжению обыкновенными именными акциями общества, право собственности на которые возникло после 3 июня 2002 года.

24 июля в результате рассмотрения иска лесопромышленной корпорации "Илим Палп "о признании недействительной сделки по продаже 36% акций КЦБК БФА, арбитражный суд подтвердил заявленную ранее нелегитимность внеочередного собрания акционеров КЦБК. Как пояснили в пресс-службе "Илим Палп", их иск "преследовал единственную цель - выявить реальных владельцев акций КЦБК, в чьих интересах действовало БФА". Тайное стало явным.

ни мира, ни воЙны?

Недавно лесопромышленная группа "Илим Палп Энтерпрайз" сообщила о намерении в ближайшие 5 лет инвестировать в модернизацию КЦБК $267 млн.

По словам Олега Дерипаски, компания "Континенталь менеджмент" планирует создать в России лесопромышленный холдинг, в который войдут 32 предприятия с общим капиталом больше чем $800 млн. Причем не исключает, что вслед за КЦБК туда войдут Архангельский и Соломбальский ЦБК. Все подозрения относительно того, что комбинаты нужны им лишь для совершения сделок по их продаже (а такие подозрения имеют-таки исторические основания), сразу же были отвергнуты. "Продавать не будем, банкротства не допустим, готовы ждать и год, и два", - заявил председатель совета директоров компании "Континенталь менеджмент" Николай Макаров.

Захар Смушкин, стоя на крыльце парадного подъезда областной администрации (в чем, очевидно, есть некий символизм), уверяет, что ничего подобного не произойдет, если не будет нарушено действующее российское законодательство. На вопрос, почему он не явился на пресс-конференцию и не выступил совместно с Дерипаской, Коганом и Макаровым, Захар Давидович, попыхивая сигареткой, ответил, что такова была договоренность с оппонентами. "Мы договорились, что в ближайшее время проведем свою пресс-конференцию", - заявил Захар Смушкин.

Иван Мосеев



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Волна
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря


Новости Архангельска

12:39 2002/08/18/1029659940-28.shtml>К началу учебного года школы Республики Коми не получат новых учебников на местном языке  12:32 2002/08/18/1029659520-28.shtml>В Архангельске сокращается численность населения  12:09 2002/08/18/1029658140-28.shtml>К началу учебного года школы Архангельской области получат 53 компьютерных класса  15:56 2002/08/17/1029585360-28.shtml>В первом полугодии 2002 года рождаемость в Ненецком автономном округе осталась на прошлогоднем уровне  15:55 2002/08/17/1029585300-2.shtml>А у меня авто "в цветочек"!  15:40 2002/08/17/1029584400-2.shtml>Наши летчики могут работать в любой стране мира  15:25 2002/08/17/1029583500-2.shtml>Трагедия в Карелии: одни спасали, другие травили  15:16 2002/08/17/1029582960-28.shtml>В Архангельской области завтра начнутся торжества по случаю 10-летия со дня образования Кенозерского национального парка  15:10 2002/08/17/1029582600-2.shtml>В Матигорах начнут выпускать биопрепараты из... коровьей жвачки  14:55 2002/08/17/1029581700-2.shtml>Полиглот от "дивиди"