Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/19/1053357840-28.shtml>Российско-канадский семинар, посвященный отношениям между разными уровнями власти в энергетике, начался в Ухте

2003/05/19/1053353547-3.shtml>В связи с уточненным прогнозом, обещающим среднесуточную температуру плюс 13 градусов, мэр Архангельска Олег Нилов принял решение начать с 21 мая отключение отопления и горячего водоснабжения

2003/05/19/1053353534-3.shtml>Середина мая ознаменовалась для Архангельска наступлением теплых погожих дней

2003/05/19/1053353135-3.shtml>Мэр Архангельска Олег Нилов издал постановление об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков летом 2003 года и положение о порядке финансирования и расходования средств городского бюджета, выделенных на эти мероприятия

2003/05/19/1053349740-28.shtml>Пятая часть школ Коми нуждается в капитальном ремонте, на который у республиканского бюджета нет средств

2003/05/19/1053344700-29.shtml>Архангельские энергетики готовы инициировать процедуру банкротства на предприятиях-должниках

2003/05/19/1053343140-29.shtml>В 2002 году Управление автомобильными дорогами Архангельской области на 5,4 % перевыполнило план строительных работ

2003/05/19/1053342960-28.shtml>В Коми учатся тушить лесные пожары

  

Бизнес-класс. Архангельск
10 марта 2003 (8)
Анастасия ШОЛОМИЦКАЯ

Выборы могут совместить:

Выборы в областное Собрание депутатов представляются нам сегодня перспективой далекой и весьма туманной. Ведь по существующему законодательству они должны состояться не ранее июня 2004 года. Однако на днях произошли два события, которые позволяют усомниться в том, что все пройдет по заданным правилам.

Все эти подвижки позволяют предположить, что выборы в областное Собрание могут состояться раньше положенного в 2004 году срока, например, быть совмещенными с голосованием за депутатов Государственной думы в декабре 2003.

Главным отличием новых выборов в областное Собрание депутатов станет голосование за половину депутатов по партийным спискам. Т.е. по аналогии с российским парламентом областной должен быть сформирован в равных долях - по одномандатным округам и единому "партийному" областному округу. Федеральное законодательство предписывает, что списочников должно быть не меньше одномандатников, и этот вопрос наверняка станет камнем преткновения в предстоящем обсуждении законопроектов. Внесенный 5 марта законопроект предлагает оставить количество одномандатных округов прежним - 39, количество "партийных" депутатов определить - 40 человек. Таким образом, общее число депутатов составит 79 человек.

Списочное голосование

Формировать ли подобные списки на территории области при выборах партийных депутатов в областное Собрание, это еще вопрос. Слишком уж отличается число граждан, живущих в городах (около половины всего населения живут в Архангельске, Новодвинске, Северо-двинске), от количества граждан, проживающих на остальной территории Архангельской области. К тому же партийная ориентация разных территорий региона различна.

Например, можно предположить, что в Архангельске, как всегда, довольно много голосов наберет "Яблоко". В Северодвинске, скорее всего, симпатии достанутся "Единой России", а юг области по традиции проголосует за коммунистов. Отобрать в этом случае пропорциональное количество кандидатов от партий, представляющих в нормальной пропорции и территории области, будет сложно. И получится, например, что северодвинских депутатов будет в Собрании значительно больше, чем архангельских. И все они станут отстаивать не только партийные, но и узкотерриториальные интересы.

Сроки проведения выборов, как известно, не вопрос календарной даты. Это вопрос политический. Если в ближайшее время закон о проведении выборов в областное Собрание будет принят, выборы вполне можно будет перенести с 2004 года на декабрь 2003-го, и уж тем более на март 2004-го, чтобы совместить их с выборами президента страны. Естественно, совмещать выборы удобнее для региона. Это повлечет за собой меньше затрат на их организацию и проведение.

Нарезка округов

Пример тому - город Новодвинск. В предвыборной кампании в Государственную думу 1999 года он фигурировал в Южном, 60-м округе Архангельской области по выборам одномандатного депутата, а в этом году он вполне может оказаться присоединенным к 59-му Северному округу, что весьма затруднит позицию популярных в Новодвинске претендентов на место в российском парламенте.

Избирательные фонды

Во внесенном 5 марта в областное Собрание законопроекте предельный размер фонда установлен для кандидата-одномандатника 1000 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда), для избирательного объединения (блока) 4000 МРОТ.

Проценты победителей

Эти позиции тоже, судя по всему, станут предметом серьезного обсуждения на сессии. Авторы первого законопроекта ожидают альтернативного предложения о 7% барьере для "прохождения" областного списка.

Пожалуй, впервые в истории областного Собрания депутатов законопроект, вполне приемлемый для рассмотрения на сессии, внесен региональным отделением политической партии. В данном случае партии "Яблоко".

Скорее всего, часть действующих депутатов фракции "Единая Россия" окажется в затруднении, поскольку некоторые положения предложенного их партией законопроекта поставит всех работающих сейчас в Собрании депутатов в непростую ситуацию на будущих выборах. Потому вопрос о том, как они проголосуют, пока остается без ответа.

Анастасия ШОЛОМИЦКАЯ



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь