Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/04/18/1050682860-28.shtml>Сергея Юшенкова убили, чтобы обескровить партию, уверен лидер ненецкого отделения "Либеральной России"

2003/04/18/1050680700-28.shtml>В Ненецком автономном округе один компьютер приходится на 23-х школьников

2003/04/18/1050680340-28.shtml>С выравниванием тарифов на железнодорожные перевозки угольщики Коми "получили шанс выйти на новые рынки сбыта"

2003/04/18/1050679860-28.shtml>Более тысячи архангельских милиционеров уже получили новые "корочки"

2003/04/18/1050670980-28.shtml>Прибывающих в Коми из-за границы будут проверять на "азиатскую пневмонию"

2003/04/18/1050666900-2.shtml>На очки тут никто не обращает внимания

2003/04/18/1050666000-2.shtml>Пострадавшие в аварии пассажиры намерены подать в суд,а студенты грозятся перекрыть дорогу

2003/04/18/1050665100-2.shtml>Каждый день - как на войне

  

Бизнес-класс. Архангельск
24 марта 2003 (10)
Инф.

Время требует объединения

Группа ведущих ученых российского Севера направила открытое письмо главам администраций, депутатам законодательной власти Архангельской, Мурманской областей и Ненецкого автономного округа и в адрес полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Предлагаем вашему вниманию текст обращения:

Пришло время объединяться и созидать новое экономическое и социокультурное пространство на региональном уровне. Архангельская и Мурманская области, Ненецкий автономный округ - это северные территории России с общей исторической судьбой, сходными природно-климатическими условиями, русским населением, составляющим преобладающее большинство во всех этих субъектах, схожей структурой экономики, одинаковыми социально-демографическими проблемами.

Время не стоит на месте. Жизнь идет вперёд и требует учета современных реалий. Можно жить прошлым и управлять территориями, как и раньше. А можно сделать шаги навстречу друг другу, чтобы попытаться ответить на вызовы времени и изменить ситуацию, а главное, жизнь северян к лучшему.

Мурманск и Архангельск сегодня - это ворота в Арктику, и они играют очень важную значимую роль в возрождении Северного морского пути, но действия различных структур управления здесь нередко сегодня никем не координируются. Кооперация и взаимовыгодное сотрудничество должны заменить не всегда оправданную конкуренцию, конфликтность, а зачастую и просто головотяпство в этих и других делах.

И главное, мы все хотим жить лучше, не бросать на произвол судьбы людей, освоивших эти суровые северные земли. Пока преобладают негативные тенденции, на северах сокращается население, падает рождаемость и увеличивается смертность, нарастают миграционные потоки. Население Мурманской области с 1991 по 2002 годы уменьшилось на 228 тысяч человек, Архангельской области - почти на 161 тысячу человек. Значительно снизились уровень и качество жизни северян. Крайне тревожными и неутешительными являются прогнозы демографической ситуации. Если уменьшение населения по России за 15 лет составит в среднем 7,2 %, то в Мурманской области - 18,1%, в Архангельской области - 12,8 %, в Республике Коми - 12,3 %, в Вологодской области - 8,6 %, в Республике Карелия - 7,9 %. Сбережение населения, повышение качества жизни и благополучия северян, создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса, традиционных промыслов, сферы услуг и инфраструктуры региона становится стратегической задачей, и решать её эффективнее можно, объединив усилия трех субъектов РФ, совершенствуя управление территориями, развивая горизонтальную интеграцию, кооперацию и получая синергетический эффект.

- Создать Северную рабочую комиссию для подготовки предложений и тщательной проработки всех вопросов, связанных с объединением трех субъектов РФ. В её состав включить по семь представителей от Архангельской, Мурманской областей и Ненецкого автономного округа. Первый раз комиссия собирается на своё заседание в Мурманске, второй в - Нарьян-Маре, третий - в Архангельске.

- Предложения о формировании органов государственной власти нового субъекта РФ включают обоснование создания институтов губернатора края (главы республики), который избирается в связке с тремя вице-губернаторами (архангельским, мурманским и ненецким), северного парламента, избираемого в количестве 12 депутатов от каждой территории трех субъектов северного края и 36 человек по партийным спискам, всего 72 депутата. Вице-губернаторы со своими небольшими аппаратами управления располагаются в Архангельске, Мурманске и Нарьян-Маре, губернатор - в новой столице северного края.

- Разработанные и обсужденные от имени трех субъектов предложения направляются Президенту Российской Федерации.

- Если избиратели Архангельской, Мурманской областей и НАО скажут "да" новому северному краю, то проект федерального конституционного закона об образовании нового субъекта в составе РФ вносится в Государственную Думу.

- Переходный период, формирование новых структур власти и управления северного края начнется, скорее всего, при благоприятном исходе дел не ранее 2005 года и продлится несколько лет.

Дрегало Александр Алексеевич, доктор философских наук, профессор, генеральный директор научно-образовательного комплекса Архангельского технического университета, руководитель Архангельского отделения общественной Академии социальных и гуманитарных наук РФ

Лукин Юрий Федорович, доктор исторических наук, профессор, директор Высшей школы делового администрирования Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, председатель общественного движения "Соловецкий форум"



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь