Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Бизнес-класс. Архангельск
11 октября 2004 (37)
Инф.

мониторинг

Партия приносит средства

60 млн рублей - такую сумму обещано выделить в 2005 году из средств федерального бюджета на строительство кардиологического корпуса первой городской больницы города Архангельска. Об этом во время своего визита в столцу Поморья сообщил генеральный секретарь партии "Единая Россия" Валерий Богомолов.

В настоящее время, по словам Богомолова, уже достигнуты договоренности о том, что эта сумма будет заложена в федеральный бюджет на следующий год. Как сообщила главврач первой горбольницы Архангельска Еликанида Волосевич, еще в 2003 году партия взяла шефство над больничным долгостроем, и в ноябре прошлого года "единороссы" передали больнице чек на 5 млн рублей.В 2004 году в федеральный бюджет была заложена сумма в 18 млн. Всего же в 2004 году выделено 24 млн рублей (2 млн - из городского бюджета, 4 млн - из областного и 18 млн - из федерального).

Научные кадры сократят

Согласно "Концепции участия РФ в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере науки" более 500 научных организаций России будут преобразованы в ОАО, фонды и автономные некоммерческие организации.

Как сообщил ведущий специалист департамента образования и науки администрации Архангельской области Всеволод Осипов, "через несколько лет страна останется без ведущих специалистов в различных отраслях науки". На территории Архангельской области работает три отделения РАН - Институт физиологии и природной адаптации, Институт экологических проблем Севера, Архангельский филиал Института экономики. Кроме того, в Архангельске осуществляет научную деятельность и Северный научный центр СГМУ РАМН, Поморский научный центр Российской академии образования, около семнадцати лабораторий и отделений научно-исследовательских институтов.

Финансирование урежут

В федеральном бюджете 2005 года финансовая помощь государства периодической печати будет сокращена по сравнению с 2004 годом почти в пять раз. Об этом сообщил источник в Правительстве РФ.

Сокращения коснутся не только федерального, но и региональных бюджетов. В связи с этим большинству российских печатных СМИ придется перестраивать организационно-правовую структуру, пересматривать основы бухгалтерии и финансового менеджмента, срочно создавать подразделения, способные обеспечить эффективную систему рекламного менеджмента и распространения печатной продукции. По мнению экспертов, большинство СМИ, финансируемых из бюджетов, не смогут работать в рыночных условиях, поэтому многие "государственные" газеты ждет резкое сокращение штатов и зарплат сотрудников.

Избирателям предложат электронику

Комплексы обработки избирательных бюллетеней, которые называют еще "электронными урнами", будут использованы в декабре на выборах в трех российских регионах. Такое решение принято на заседании ЦИК России.

В частности, 19 декабря, на выборах депутатов Архангельского областного Cобрания депутатов, система будет установлена на 205 избирательных участках в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. Комплексы обработки избирательных бюллетеней применяются на выборах недавно, и избиратели проявляют к ним высокий интерес. Как правило, на тех участках, где установлены эти "электронные урны", явка повышается на 5-7%.

Не хватает денег на свет

В 2004 году муниципальный заказ на уличное освещение Архангельска - 26 млн рублей, что составляет 43% от необходимого. Об этом, со ссылкой на директора МУП "Горсвет" Сергея Драчева, сообщили в пресс-службе мэрии Архангельска.

Для обеспечения работы системы уличного освещения в полном объеме на год требуется более 71 млн. К тому же в 2004 году "Горсвет" принял на обслуживание изношенные сети наружного освещения городских окраин. На 95% в Архангельске освещаются 20 центральных магистральных улиц. Освещение мостов проводится на 75- 80%, объектов социальной сферы и культуры - на 60-65%. Жилые кварталы освещаются из расчета 1 светильник на 1 жилой дом. В 2004 году старые светильники на Троицком и Ленинградском проспектах полностью заменены на новые, более экономичные. В 2005 году планируется установить новые светильники на проспекте Обводный канал и улице Розы Люксембург.

ИТАР-ТАСС

Радиоактивные отходы сожгут

Северодвинское оборонное предприятие "Звездочка" будет сотрудничать с французским обществом "Техник-атом". Как сообщили в пресс-службе предприятия "Звездочка", в конце сентября 2004 года на северодвинском оборонном заводе работала французская делегация.

Представители французского общества "Техникатом" проверяли необходимость реконструкции участка для сжигания радиоактивных отходов с низким уровнем активности. По итогам их работы подписан документ о дальнейшем продолжении совместной работы. Французская сторона готова заключить со "Звездочкой" контракт на реконструкцию участка сжигания отходов. Сотрудничество начнется сразу после подписания соглашения между правительствами Франции и России о технической помощи.

ИА "REGUM"



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета