Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (1)  
  

Бизнес-класс. Архангельск
27 декабря 2004 (48)
Илья РАЙХЕР, г. Архангельск

Систему идентификации сделают глобальной

В создании глобальной системы контроля за гражданами заинтересованы все, начиная от родителей, желающих знать о перемещениях своих непоседливых чад, до спецслужб, ищущих преступников. Сегодня во многих странах объявлено о введении биопаспортов, отпечатки пальцев уже заносятся в электронные водительские права, а в одежду вшиваются электронные маячки, при помощи которых можно узнать о всех перемещениях владельцев.

То, что мы порой воспринимаем как далекое технократическое будущее, знакомое нам лишь по фантастическим фильмам, на самом деле уже активно внедряется в нашу жизнь. К примеру, искать скрывающихся от закона преступников органам правопорядка сегодня помогают мобильные телефоны с системами для распознавания лиц и образов. Разработанная компанией Visionics система Face It сканирует толпу и выискивает лица, соответствующие хранящимся в базе данных полиции фотографиям. Каждое совпадение передается на дисплей мобильного телефона полицейского. Перед тем как сообщить о совпадении, компонент Birddog, "сердце" системы, отправляет уведомительный сигнал на телефоны официальных представителей закона, которые могут проверить идентификацию объекта. Правда, качество распознавания лиц еще требует доработки, однако первый шаг к глобальному видеоконтролю уже сделан.

На основе новейших разработок в области биоидентификации создаются полезные и нужные вещи. Например, многие уже слышали про "умный" биометрический пистолет, который распознает отпечатки пальцев владельца. Благодаря системе биоидентификации из этого пистолета может стрелять только его владелец. Но разработчики пошли дальше и готовы предложить оружие, которое ни при каких обстоятельствах не станет стрелять ни в своего владельца, ни в его родственников.

Палец вместо кошелька

Далеко не каждый и не сразу соглашается добровольно оставлять свои биометрические параметры, поэтому производителям стоит придумать способы продвижения своей продукции. Например, для того, чтобы вживление под кожу идентифицирующих чипов не воспринималось как грубое вторжение в организм, надо заранее позаботиться о моде на подобные операции. Одним из шагов по созданию такой моды можно считать популяризацию увлечения пирсингом, татуировками и прочими модными вторжениями в живые ткани... От прокалывания пупка до вживления под кожу микрочипов расстояние небольшое, и их производители прекрасно это понимают.

В России полигоном для испытания новых идентифицирующих технологий стала Москва, где каждому жителю столицы вменяется ношение пластиковых "карточек москвича" с чипом на пятнадцать пунктов. При помощи их будут отслеживаться все действия горожан (купля-продажа, пользование транспортом, вход и выход в учреждения и просто дома, оплата коммунальных услуг). Но, по мнению специалистов, магнитные пластиковые карточки, электронные маячки и чипы, вшитые в одежду, - это только первый этап развития глобальной системы идентификации. Самые точные данные о человеке, которые невозможно подделать, содержатся в его генетическом коде. Будущее глобальной идентификации - за нанотехнологиями, на основе которых уже сегодня разрабатываются микроскопические информационные системы, способные считывать и хранить огромные объемы информации. Представьте себе современный компьютер размером с песчинку или наночипы, которые уместились на одном вашем волосе. Скорее всего, такие индивидуальные нанокомпьютеры будут вживляться в ткани человека сразу после его рождения.

Биометрические чипы могут содержать любую информацию о человеке, в том числе медицинскую. Даже если врачи найдут пациента без сознания, его безмолвие не помешает им узнать о нем все. Ведь вшитый под кожу чип может содержать и карточку из поликлиники (со всеми соответствующими данными о состоянии здоровья человека), и полис медстрахования, и список непереносимых им лекарств, и даже завещание.

Представьте себе, что в течение всей вашей жизни в память вашего индивидуального биометрического наночипа будет записываться информация: о вашем здоровье, пристрастиях в пище, друзьях и подругах и даже о ваших интеллектуальных способностях. Конечно, и в этом случае можно сокрушаться по поводу пресловутой приватности, но выгода от таких систем очевидна. Например, в отличие от обычного паспорта вживленный биометрический наночип трудно, практически невозможно потерять. Кроме того, он может быть универсальным и использоваться абсолютно во всех случаях, когда нужна идентификация параметров личности человека.

Глава софтового холдига Билл Гейтс недавно заявил, что пароли как средства обеспечения инфобезопасности обречены на вымирание. Что же заменит пароли? По мнению Гейтса, это цифровые средства идентификации, основанные на радиометках и биометрии. Что за этим стоит? Представьте себе, что вам больше не нужно никому и нигде показывать свой паспорт. Вам больше не нужно стоять в очередях, пока кто- то выясняет вашу личность и подлинность ваших документов. Вам не потребуется тратить деньги и время на оформление различных удостоверений личности, так как ваш самый точный биометрический универсальный документ всегда с вами. Ваши водительские права, полисы медстрахования, кредитки, читательский билет, пропуск на работу, ключ от квартиры и многое другое - все умещается во внедренном в ваш организм индивидуальном наночипе, который невозможно украсть или подделать.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета