Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094046600-28.shtml>'Севералмаз' пока не обсуждает инвестиционные предложения Индии

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094041380-28.shtml>ЦИК предлагает установить три "единых дня" выборов в России

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039820-28.shtml>Вешняков: Референдум по объединению НАО и Архангельской области обречен

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039700-2.shtml>Короткой строкой

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094038800-2.shtml>Если посмотреть вверх

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037900-2.shtml>Специалисты Соломбальского ЦБК - за "чистое производство"

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037000-2.shtml>Актуальные проблемы социального партнерства

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094036100-2.shtml>Шашлык доходнее блокбастера

  

Бизнес-класс. Архангельск
2 августа 2004 (27)
Светлана КОРЕЛЬСКАЯ

Алмазы оценивают там, где их продают

С одной стороны, Роберт Бейтс, главный редактор журнала "New York Diamonds", в недавней беседе с корреспондентом радио "Свобода" в Нью-Йорке Владимиром Морозовым констатировал: мировой спрос на необработанные алмазы огромен. С другой стороны, Архангельская область, как и другие сырьевые субъекты РФ, остро нуждается в инвестиция в добывающую отрасль.

мир создан не нами:

Да, предварительная оценка качества сырья, произведенная Гохраном, свидетельствовала о том, что не менее 60% природных алмазов Ломоносовского месторождения относится к категории ювелирных. Да, эксперты с мировым именем заявляют, что алмазы из России по своему качеству превосходят камни, которые добывают в Австралии и Конго. Однако назвать настоящую цену беломорских алмазов они смогут лишь тогда, когда увидят образец. Увы, здесь нам пока нечем гордиться.

Задача с неизвестными

Я не случайно говорю о Канаде - пользуясь принятой у нас терминологией, её можно назвать "сырьевым придатком" (львиная доля вложений в экономику - средства внешних инвесторов). Но по уровню жизни населения Канада превосходит большинство государств, признанных экономическими лидерами, и международное законодательство неукоснительно действует на территории этой северной страны. Зато в России потенциальные партнёры никак не могут договориться между собой.

Лицензией на разработку Ломоносовского месторождения, ведущуюся наиболее интенсивно, обладает компания "Севералмаз". Контрольный пакет её акций принадлежит АК "Алроса", российской корпорации-монополисту (более 90% алмазного рынка России).

В июле информационные агентства нашей страны сообщили: в ходе комиссии департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Северо-Западному федеральному округу выяснилось, что ряд алмазодобывающих компаний не выполняет условия лицензионных соглашений. В частности, со стороны 10 предприятий, занимающихся разработкой месторождения, было зафиксировано превышение сроков проведения поисковых и геологоразведочных работ. Пять предприятий отказались от права пользоваться недрами и прекратили работы.

Документы лежат под сукном

- Министерство природных ресурсов идёт на то, чтобы отказаться от принципа "двух ключей", когда право на разработку месторождения давали две подписи на лицензии: одна - со стороны МПР, другая - со стороны областной администрации. Возможно, в новой редакции закона "О недрах", который Государственная Дума примет в конце года, этот принцип будет устранён. Министерство будет утверждать лицензионные соглашения одной подписью, а областная администрация ограничится согласованием определённых участков под геологоразведочные работы - и эта ситуация не выгодна субъектам Федерации.

Департамент неоднократно направлял в МПР свои предложения по условиям лицензирования, из которых логически вытекают социальные и экологические требования, но трудно сказать, будут ли они учтены. Дать лицензию очень просто, отобрать очень трудно. Документы на изъятие лицензий у четырёх "мёртвых" компаний, прекративших работы на отведённых им площадях несколько лет назад, поданы в МПР давным-давно, но так и пылятся где-то в кабинетах. Это ЗАО "Снегурочка" с проектом разработки одноимённой кимберлитовой трубки к югу от Ломоносовского месторождения, ЗАО "Северная горная компания", которой был отведён участок на Белозерской площади в районе Нёноксы, ООО "Звёздная ночь" - это трубки "Первомайская" и "Кольцовская" и "Минеральные ресурсы Архангельска", взявшиеся было искать россыпи алмазов в горле Белого моря. Сейчас МПР предлагает изъять лицензии у ЗАО "Грань" и "Татнефть-Кратон", не работающих уже второй год.

Лицензии на геологическое изучение в наши дни выдаются на бесконкурсной основе. МПР не является сторонником конкурсов, он предлагает выставлять объекты разработки на аукцион, а я вспоминаю, как в 1993 - 1995 годах мы проводили тендер среди четырёх компаний, готовых взяться за освоение одного участка недр. На мой взгляд, это более перспективная форма работы.

НАША СПРАВКА



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета