Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
24 января 2005 (2)
Инф.

мониторинг

В МГУ леса будет представитель АЦБК

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию ОАО "Архангельский ЦБК" Наталья Пинягина вошла в состав рабочей группы по подготовке нормативно-правовой документации для Всероссийского университетского научно- образовательного инновационного комплекса, созданного на базе Московского государственного университета леса (МГУЛ) - ведущего профильного вуза страны.

Инициатором создания научно-образовательного комплекса стала группа компаний "Титан" (Архангельская область). Холдинг проводит активную инновационную и инвестиционную политику в области лесозаготовительной деятельности, для успешной реализации которой нужны высококвалифицированные кадры.

За более чем полувековую историю своего существования МГУЛ установил постоянные дружеские, деловые и партнерские взаимоотношения со многими предприятиями и организациями. Ранее интеграция вузовской науки и образования с отраслевой наукой и производством осуществлялась, в том числе, и через филиалы кафедр.

В настоящее время в законодательстве РФ отсутствует понятие "филиал кафедры". Тем не менее университет по линии попечительского совета, а также используя механизм договорных отношений (договора о совместной деятельности), постоянно использует базу ряда предприятий и организаций как для обучения и приобретения практических навыков студентов, так и для проведения научных исследований.

В развитие процессов интеграции науки и образования 14 января 2005 г. в МГУЛ состоялось Всероссийское совещание с повесткой дня "Интеграция образовательных, научных организаций и промышленных предприятий в условиях оптимизации структуры государственного сектора науки и образования", по итогам которого и была создана рабочая группа для подготовки нормативно-правовой документации, регламентирующей работу центра. В состав органа вошли ректор МГУЛ В.Г. Санаев, академик РАН А.С. Исаев, генеральный директор ОАО "НИПИЭИлеспром" Н.А. Бурдин, директор ЦНИИБ Е.Т. Тюрин и др.

МГУ леса - специализированное высшее учебное заведение, которое готовит научных работников и инженеров для лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности и является крупным образовательным и научным центром лесного комплекса страны. В настоящее время в университете ведется подготовка специалистов по 20 специальностям и 27 специализациям. МГУЛ является членом Международного союза лесных исследовательских организаций (IUFRO).

Пресс-служба Архангельского ЦБК

Куда польется нефть?

Окончательного решения о маршруте "Северного нефтепровода", призванного соединить Западную Сибирь с районом Баренцева моря, пока не принято, но доклад президенту на эту тему сделан. Об этом на встрече с руководителями предприятий Ненецкого автономного округа (НАО) сообщил полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов.

По мнению полпреда президента, более предпочтительным является проект строительства трубопроводной системы через Чешскую губу (территория НАО), поскольку он короче на 1,7 тысячи километров и дешевле на 5,8 млрд рублей. Мурманское направление требует больших затрат на строительство и обеспечение функционирования сухопутной части нефтепровода, но при этом имеет преимущество в использовании незамерзающего порта и круглогодичном приеме танкеров большой грузоподъемности.

ИТАР-ТАСС



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя