Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
24 января 2005 (2)
Инф.

мониторинг

Задолженность по зарплате снижается

С 383 до 140 млн рублей снизилась за 2004 год задолженность по заработной плате на предприятиях Архангельской области.

Об этом было заявлено на заседании межведомственной комиссии по погашению задолженности предприятий и организаций по зарплате при областной администрации. Как пояснили в пресс-службе обладминистрации, за год уменьшилась и численность работников, перед которыми имеется задолженность, - с 44 тысяч 229 до 24 тысяч 539 человек. Количество организаций-должников сократилось с 336 до 197. В расчете на одного работника задолженность по заработной плате в Архангельской области составляет 5 тысяч 713 рублей. "Несмотря на сокращение задолженности, ее сумма все же остается внушительной, в течение этого года долг необходимо максимально уменьшить", - заявил председатель комитета по труду областной администрации Валерий Синицкий.

СПб-ТАСС

Полпред посетил округ

Реализация федеральных законов о местном самоуправлении и монетизации льгот стала главной темой встречи полномочного представителя Президента РФ в Северо- Западном федеральном округе Ильи Клебанова с руководителями предприятий и общественных организаций Ненецкого автономного округа (НАО).

Об этом полпред сообщил на пресс-конференции по окончании закрытого совещания. По его словам, также затрагивались вопросы, связанные с ходом административной реформы и реализации закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ". Все эти законы, по мнению Клебанова, являются ключевыми в текущем году. Кроме того, рассматривались и экономические проблемы. "Бюджет НАО на 97% формируется за счет нефти, но экономика не должна быть такой однобокой, поэтому в регионе необходимо развивать сельское хозяйство и перерабатывающие отрасли", - заметил полпред президента.

Коренным народам дали год

Представители коренных народов Северо-Запада России проинформировали министра иностранных дел России Сергея Лаврова, что начался Год коренных народов в Баренцевом регионе, в связи с чем нужна помощь государства. Об этом сообщила член постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов Зинаида Строгальщикова.

Сегодня в Русской части Баренцева региона проживают вепсы, карелы, коми, ненцы, саамы, поморы - коренное население этого края. "Мы передали министру письмо с планом мероприятий Года коренных народов, в которых будут участвовать представители пяти регионов России - Архангельской и Мурманской областей, республик Карелии, Коми и Ненецкого автономного округа", - сказала Строгальщикова. По ее словам, министр обещал поддержку, заметив: "Хорошо, что объявлен такой год, поскольку мы сейчас председательствуем в Арктическом совете, а Баренц-регион входит в его систему".

Итар-Тасс

Руководство АЦБК встретилось с ветеранами

В здании управления Архангельского ЦБК руководство комбината встретилось за чашкой чая с ветеранами АЦБК.

Генеральный директор АЦБК Владимир Белоглазов сказал дорогим гостям, что нынешняя успешная работа предприятия - во многом их заслуга. И добавил: "Я готов каждому поклониться в пояс и сказать большое спасибо".

Присутствовавший на встрече бывший председатель совета директоров АЦБК, ныне депутат Госдумы Владимир Крупчак назвал ветеранов золотым фондом и заявил, что защищал и всегда будет защищать интересы комбината на различных уровнях.

Два с половиной часа продолжалась встреча. Ветераны высказали руководству АЦБК и депутату Госдумы боль и обиду, вызванные непродуманной монетизацией льгот. В.И. Белоглазов заверил, что администрация комбината и дальше не оставит без поддержки своих ветеранов.

Пресс-служба Архангельского ЦБК

Выставка достижений ЛПК

17 февраля 2005 года департамент лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области проводит расширенное совещание по итогам работы ЛПК Архангельской области за 2004 год. На совещании будут присутствовать директора предприятий отрасли со всей области.

В рамках данного мероприятия проводится специализированная выставка "ЛесСнабЭкспо", цель которой ознакомить руководителей предприятий с новейшими образцами техники и оборудования, товаров и услуг для нужд лесопромышленного комплекса. Организаторами выставки выступают: департамент лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области, Архангельская торгово- промышленная палата.

Приглашаются к участию предприятия и организации, представляющие: станки и инструменты, новые технологии, технику, рабочую одежду, средства связи, все необходимое для предприятий ЛПК.

Выставка "ЛесСнабЭкспо" состоится 17-18 февраля 2005 года во Дворце спорта профсоюзов.

По вопросам участия в выставке просим обращаться в Архангельскую торгово- промышленную палату по адресу:

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, офис 920;

тел./факс: (8182) 65-36-38, 65-47-83.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя