Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
31 января 2005 (3)
Татьяна Симиндей

Кто откроет лесные "карты"?

В марте 2005 года выйдет ежегодный аналитический журнал "Лес. Государство. Отрасль. Компании". На сегодняшний день ведущие компании ЛПК Архангельской области уже заявили о своем участии в проекте. Как удалось объединить на страницах журнала интересы конкурирующих компаний и предприятий, что привлекает представителей лесного бизнеса в проекте, рассказывает главный редактор журнала Татьяна Симиндей.

- В прошлом году Издательский дом "Бизнес-медиа" выпустил первый номер отраслевого журнала для лесников. Как отреагировали представители лесного бизнеса на появление такого журнала?

- Когда мы начинали готовить первый номер журнала, нам часто задавали вопрос: "Вы чьи? Кто вас финансирует?". Приходилось доказывать, что издание для лесопромышленного комплекса может быть независимым. Журнал "ЛЕС" получил высокую оценку представителей лесного бизнеса благодаря непредвзятой позиции. Сегодня руководители лесных холдингов и компаний подчеркивают, что журнал стал хорошей площадкой для обсуждения ключевых проблем отрасли и взаимоотношений предприятий. Большой резонанс вызвали рейтинги информационной открытости компаний, эффективности управления и деловой репутации топ-менеджеров ЛПК. Такое исследование проводилось в Архангельске впервые. Мы уверены, что новые рейтинги, которые уже готовит рейтинговое агентство Издательского дома "Бизнес-медиа", вызовут не меньший интерес:

- С момента выхода первого номера журнала "ЛЕС" прошел почти год. Какие проблемы за это время стали наиболее актуальны для обсуждения?

- В 2004 году Правительство России заявило о том, что рост ВВП в большой степени должна обеспечить именно лесопромышленная отрасль. И лесники согласны, что увеличение темпов развития отрасли возможно, но только в том случае, если государство создаст приемлемые условия и будут озвучены правила игры для всех участников лесных отношений. Проблема стоит достаточно остро: какой путь более перспективен - увеличение объемов лесозаготовки или глубокое освоение уже имеющихся ресурсов? Кроме того, по словам экспертов, выход ЛПК из кризиса возможен только при условии консолидации интеллектуального потенциала отрасли. Мы предлагаем руководителям предприятий и профильных государственных учреждений принять участие в обсуждении этих вопросов.

Другая не менее острая тема - слияние и поглощение компаний. Речь пойдет о технологиях, которые используются с целью поглощения конкурирующих компаний. В материале будут анализироваться тенденции процесса слияний и поглощений в лесном комплексе России и методы противостояния агрессивным намерениям.

Будет подниматься и, пожалуй, самая больная для лесного бизнеса тема - привлечение инвестиций и кредитная политика банков. Срок окупаемости оборудования для лесопильных заводов и ЦБК достаточно велик. Поэтому краткосрочные кредиты не могут спасти ситуацию - оборудование еще не установлено, а по кредитам уже нужно расплачиваться. Но сейчас в России разработана программа, которая позволит предприятиям получать долгосрочные кредиты, в том числе с отсрочкой платежа на 2-3 года.

- Не секрет, что развитие ЛПК в России тормозит отсутствие адекватной законодательной базы. Будет ли обсуждаться эта тема?

- Безусловно. Причем речь пойдет не только о многострадальном Лесном кодексе. В журнале будет опубликовано интересное сравнительное исследование становления лесного законодательства России и Финляндии. До 1917 года Финляндия входила в состав России и жила по тем же законам, что и наша страна. С тех пор в Финляндии и в России трижды проводились реформы лесного законодательства. К чему в итоге пришла лесопромышленная отрасль обеих стран? Что позволило Финляндии эффективно развивать ЛПК? Ответы на эти вопросы могут правильно сориентировать российских законодателей.

- В журнале "ЛЕС" традиционно присутствует блок "Компании". Чему он будет посвящен?

- По оценке экспертов, которые участвовали в составлении рейтингов руководителей предприятий ЛПК в прошлом номере, влиятельность того или иного руководителя бизнеса зависит прежде всего от качества менеджмента. В этом году на страницах журнала будет обсуждаться проблема повышения качества корпоративного управления. Руководители компаний поделятся секретами успеха. Это будет информация об уникальном практическом опыте создания крупных холдингов и о том, как небольшая лесопилка может стать преуспевающей компанией в довольно короткие сроки.

- Журнал будет интересен только лесникам?

- Конечно же нет. Лесные компании тесно связаны с банками, инвестиционными, лизинговыми, страховыми компаниями, машиностроителями, предприятиями, которые осуществляют ремонт и обслуживание техники. Спектр очень широк. И компании, которые обслуживают лесной бизнес, тоже заинтересованы в продвижении своих услуг. В журнале "ЛЕС" будут рассматриваться проблемы современных финансовых услуг для предприятий ЛПК, выстраивания логистических цепочек и развития дорожной инфраструктуры. Отдельная тема для обсуждения - новые принципы сотрудничества лесников и машиностроителей. Мы приглашаем и лесные компании, и предприятия смежных отраслей не только рассказать о своих достижениях и качестве услуг, но и принять участие в обсуждении проблем в качестве экспертов. Это, безусловно, одна из самых эффективных форм продвижения интересов компаний и решения бизнес-задач.

Телефоны Издательского дома "Бизнес-медиа": 63-58-20, 63-58-21

e-mail: les@bismedia.ru

Татьяна Симиндей главный редактор ежегодного аналитического журнала "Лес. Государство. Отрасль. Компании".



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя