Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
31 января 2005 (3)
Инф.

Мониторинг

К нам едет ревизор:

Санкт-Петербург, Карелия и Архангельская область вошли в число первых 11 объектов, в которых Счетная палата РФ проведет комплексные проверки по вопросам монетизации льгот.

По сообщению Управления информации и общественных связей Счетной палаты, контрольные мероприятия в этих субъектах РФ пройдут в первом квартале 2005 года. Аудиторы проанализируют принятые на местах нормативные и правовые акты, регулирующие меры социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла, а также лиц, пострадавших от политических репрессий, проверят обоснованность расчетов средств федерального и местного бюджетов, необходимых для выплаты льгот или финансирования заменяющих льготы денежных компенсаций в субъекте РФ. Они выяснят, насколько полно и своевременно поступают средства ФОМС в территориальные фонды и каков порядок расходования этих средств на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан. План проверок предусматривает также комплексную проверку обеспечения денежными компенсациями военнослужащих (военных пенсионеров) и членов их семей, работников правоохранительных органов и органов госбезопасности.

Поморской водкой займутся москвичи

У Архангельского ликероводочного завода сменился состав учредителей: руководить заводом отныне будет московская фирма "Синэргия".

Кроме АЛВИЗа, "Синэргии" принадлежат ликероводочный завод в Приморском крае ("Уссурийский бальзам"), а также Пермский ликероводочный завод.

Новые собственники разработали новую ценовую политику основного продукта производства завода - водки, благодаря которой АЛВИЗ надеется вернуть утраченные позиции на рынке сбыта алкоголя в Архангельской области.

ИА "REGUM"

В НАО появилось новое СП

В ООО "Нарьянмарнефтегаз" (Ненецкий автономный округ (НАО) состоялось представление коллективу компании руководителей нового СП "Руско". Его создают российский "ЛУКОЙЛ" и американский "КонокоФилиппс"...

Доля "КонокоФилиппс" в совместном предприятии составит 30%, доля "ЛУКОЙЛа" - 70%. С американской стороны в руководство СП вошли заместитель гендиректора по финансам и бухгалтерскому учету Роб Смит, заместитель по капитальному строительству Джон Андерсен, заместитель по продажам и траспортировке Стив Беклофф и заместитель по охране труда Дейл Саммерлин. С российской - заместитель гендиректора по персоналу и общим вопросам Владимир Будков, заместитель по производству Альберт Исангулов и заместитель по правовым вопросам Андрей Чуркин. Генеральным директором совместного предприятия станет Сергей Гнатченко, ныне занимающий должность замначальника главного управления ОАО "ЛУКОЙЛ" по добыче нефти и газа.

ИА "Двина-Информ"

Подписали бесполезный договор

Возмещению экологического ущерба от деятельности космодрома Плесецк в Архангельской области мешают нестыковки в законодательных актах и договорах.

В августе 2004 года был подписан договор между администрацией области и Минобороны "Об условиях и порядке эпизодического использования районов полей падения отделяющихся частей ракет на территории Архангельской области". В этом документе установлены размеры компенсаций за каждый из 10 районов падения на территории, которая занимает общую площадь в 1,5 млн га. Минобороны согласилось компенсировать последствия лишь коммерческих запусков. Однако даже запуск украинского спутника "Сич-1М" в конце 2004 года не был зачтен как коммерческий, поскольку этой же ракетой "Циклон-3" выведен на орбиту еще и спутник военного назначения.

Число преступлений растет

Более 274 тысяч преступлений было зарегистрировано в 2004 году на территории СЗФО. При этом, как свидетельствует статистика МВД России, около 35% криминальных инцидентов в округе были квалифицированы как тяжкие и особо тяжкие. Общий уровень преступности вырос на 8,3% - это выше, чем в Дальневосточном, Центральном, Сибирском и Южном округах.

Наибольшее количество зарегистрированных преступлений (более 71 тысячи) приходится на крупнейший мегаполис округа - Санкт-Петербург; более 33 тысяч преступлений зарегистрировано за год в Вологодской области, более 31 тысяч - в Ленинградской, около 27 тысяч - в Архангельской. Архангельская область вошла в число субъектов РФ с высоким удельным весом групповой преступности - здесь он составил 35,6%.

Итар-Тасс

АЦБК заинтересован в торговле квотами

Первого января в Париже открылась биржа Евросоюза по торговле квотами на выбросы парниковых газов. Аналогичную биржу можно создать и в России с целью управления выбросами.

Как заявил на совещании генеральный директор Архангельского ЦБК Владимир Белоглазов, при интенсивном инвестировании количество выбрасываемых на комбинате парниковых газов можно было бы уменьшить на 600 тыс. тонн. При существующих ценах на парниковой бирже это позволило бы АЦБК экономить 22-25 млн евро.

Пресс-служба Архангельского ЦБК



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.mpfond.ru/">Оформить временную регистрацию

Система поиска. Возможность установить информер на сайт.

mpfond.ru