Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
17 октября 2005 (39)
Пресс-служба Архангельского ЦБК

АЦБК проводит экополитику

В рамках Международного лесопромышленного форума "Лесопромышленный комплекс России XXI века" в г. Санкт-Петербурге прошла конференция "Природоохранные технологии в лесном комплексе, новые проекты, экологически безопасные продукты". В ней участвовали и представители Архангельского ЦБК.

С докладом "Аспекты формирования и реализации экологической политики ОАО "Архангельский ЦБК" выступила директор по стратегическому развитию комбината Наталья Пинягина.

Она изложила основные приоритетные направления экологической политики АЦБК: содействие переходу лесопромышленного комплекса Архангельской области на путь социально и экологически ответственного производства; эффективное использование природных и, в частности, лесных ресурсов, развитие бизнеса в интересах охраны и защиты лесов, сохранение биологического разнообразия, ландшафтных и иных памятников природы, а также объектов исторического и культурного наследия Архангельской области; снижение негативного воздействия на окружающую среду, создание благоприятных условий для эффективной хозяйственной деятельности предприятия и оздоровления среды обитания человека. В 2001 году АЦБК приступил к разработке долгосрочной программы мероприятий по снижению выбросов парниковых газов в рамках Киотского соглашения. АЦБК взял на себя добровольное обязательство до 2012 года при увеличении варки целлюлозы до 1 млн. тонн (сейчас - 800 000 в год) не превысить уровень выбросов парниковых газов в 2600 тыс. тонн СО2-эквивалента в год, что составляет 88% от уровня выбросов 1990 года.

Для достижения поставленной цели на АЦБК внедряется система корпоративного учёта и управления выбросами парниковых газов. По окончании этой работы АЦБК планирует присоединиться к международной организации - Партнёрству климатических действий.

В июне 2004 года Архангельский ЦБК успешно прошел сертификационный аудит на систему экологического менеджмента по стандарту ГОСТ Р ИСО 14001-1998 (ISO 14001:1996). В результате АЦБК получил национальный сертификат, а также международный сертификат сети IQNet.

В настоящее время Архангельский ЦБК отдает приоритет сертификации согласно принципам и критериям FSC (Лесной попечительский совет) как наиболее развитой системы добровольной лесной сертификации в России. В 2004 году на комбинат поставлялась древесина от двух лесозаготовительных предприятий Архангельской области, имеющих сертификат соответствия системы лесоуправления требованиям FSC, - это ОАО "Малошуйкалес" (на протяжении всего года) и ОАО "Светлозерсклес" (с ноября 2004 года).

В октябре 2004 года проведен сертификационный аудит системы лесоуправления на соответствие требованиям FSC еще в трех леспромхозах, поставляющих древесину на ОАО "Архангельский ЦБК": ОАО "Усть-Покшеньгский ЛПХ", ОАО "Вельское ЛПП" и ОАО "Шалакушалес". Они входят в группу компаний "Титан" и расположены в Архангельской области. Общая площадь лесов, арендованных данными предприятиями, составляет около 550 тысяч га. В результате доля сертифицированного древесного сырья в общем объеме закупаемой Архангельским ЦБК древесины составила более десяти процентов.

Несмотря на то, что в 2004 году произошло увеличение производства целлюлозы по варке на 2,3%, отмечены положительные тенденции во всех сферах природоохранной деятельности ОАО "Архангельский ЦБК". Данный факт свидетельствует об экологической эффективности мероприятий, реализуемых на предприятии.

Затраты на выполнение природоохранных мероприятий только в 2004 году составили 681,8 млн рублей, а всего Архангельским ЦБК с 1990 года было затрачено на природоохранные мероприятия и модернизацию экологических объектов более 2,6 млрд. рублей.

Валовый сброс загрязняющих веществ в Северную Двину в 2004 году по сравнению с 2003-м сократился на 15,7%. Валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу за этот период снизился на 21,8%. А в целом с 1999-го по 2004 год при росте производства целлюлозы по варке с 662,3 тыс. т. до 788,2 тыс. т., то есть на 20%, произошло существенное снижение выбросов загрязняющих веществ в водоём и атмосферу - с 40 до 10 тыс. т., то есть на 75%.

Впечатляющие результаты реализации положений экологической политики ОАО "Архангельский ЦБК" достигнуты в результате тесного взаимодействия с общественными экологическими организациями. Комбинат является действительным членом Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников России, входящей во Всемирную сеть по лесной торговле (Global Forest and Trade Network - GFTN) и созданной под эгидой WWF.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя