Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
24 октября 2005 (40)
Анастасия ШОЛОМИЦКАЯ

Бюджетный процесс регламентируют

На 26 октября запланирована очередная сессия Архангельского городского Совета депутатов. В мэрии и горсовете идет активная подготовка к принятию главного финансового документа. Перед рассмотрением бюджета на 2006 год народные избранники должны принять решения по налогам, а также рассмотреть Положение о бюджетном процессе в городе Архангельске. О предстоящей работе на сессии мы расспросили депутата городского Совета, председателя комиссии по финансам и бюджету Сергея МОИСЕЕВА.

- Сергей Вениаминович, почему вообще возникла необходимость принимать новое Положение о бюджетном процессе?

- Этот документ определяет порядок формирования, принятия, расходования и контроля за расходованием бюджетных средств. Городской власти такой свод правил необходим. Этот документ должен быть составлен в соответствии с федеральным и областным законодательством. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" 131-ФЗ обязывает муниципалитеты создавать контрольно- счетные палаты, которые будут контролировать исполнение бюджета. Такой орган должны создавать и мы. Его функции также прописаны в новом документе. Кроме того, в нем определено, какие расчеты, обоснования показателей социально- экономического развития должна подготовить мэрия к принятию бюджета. Мы будем настаивать на том, чтобы к каждой цифре были приведены все расчеты, экономические обоснования.

- В какой стадии сейчас находится формирование городского бюджета на 2005 год?

- Мы во многом зависим от областной власти. Вы прекрасно знаете, что в этом году появился новый областной закон о межбюджетных отношениях. Когда мы впервые увидели этот документ, схватились за голову. Получалось, что Архангельск в 2006 году теряет до миллиарда рублей. Но после согласований и переговоров убедили областную власть, что нужно нормативы отчислений изменить.

Сейчас мы хотим внести еще две поправки в этот закон. Одна из них касается исполнения Архангельском функции областного центра. Вообще-то мы должны при всех существующих правилах получать от 2 до 5% консолидированного бюджета области, это может быть от 500 до 900 млн рублей. Только область прежде никогда не исполняла свои обязательства, вернее, Архангельск договаривался с областной администрацией на определенные условия. Поэтому сейчас пока городской бюджет на 2006 год ещё находится в ранней стадии формирования. Например, чтобы четче понимать статьи расходов на ту или иную социальную отрасль, мы на этой неделе рассматривали целевые городские программы. Только, честно говоря, я вообще против их существования. Считаю, что одни и те же цифры просто пишутся дважды, и все. А все эти показатели буду прописаны в том же бюджете. Думаю, что до принятия самого бюджета нам еще очень далеко. Тем более что в новом Положении о бюджетном процессе предусматривается процедура принятия в двух чтениях.

- А как сейчас исполняется городской бюджет?

- По представленной депутатам информации об исполнении городского бюджета за первое полугодие, доходов было получено почти на 10% больше от запланированных, что в суммовом выражении составляет примерно 70 млн рублей. На мой взгляд, в этом году бюджет как минимум будет исполнен по запланированным показателям. А вообще доходная часть городского бюджета на 2005 год просчитана в размере 2,6 млрд рублей. На 2006 год должно получиться не меньше.

- Изменится ли со следующего года доходная база городского бюджета?

- Да, много будет зависить от нормативов по областным налогам, и ещё мы будем получать все 100% от сбора единого налога на вмененный доход. Вокруг этого налога, по-моему, уже разгорается скандал. Но мне кажется, что составители документов по этому налогу все сделали правильно. Они установили разные размеры коэффициента К2 для разных округов Архангельска. В центральных округах этот коэффициент будет больше, на окраинах меньше. Мы старались учесть все пожелания и предложения представителей разных видов бизнеса, которые будут платить этот налог. Думаю, что некоторые представители бизнеса вообще считают, что налоги платить не надо. Вот недавно Ассоциация рекламных агентств вообще предложила снизить коэффициент К2 для них с 0,2 до 0,08. Так может, им бюджет еще и доплачивать должен за то, что они работают?!

- А как насчет аукционной продажи земельных участков под жилищное строительство? Можно ли считать весомым этот источник доходов городской казны?

- На этот счёт скажу вам, что мы сейчас настаиваем, чтобы мэрия Архангельска составила так называемый прогнозный план приватизации городского имущества. К нему относится, как известно, не только земля, но и недвижимость. А то так и будут недоумения и скандалы, подобные тому, что недавно возник в АГКЦ. Коллектив этого культурного центра где-то что-то слышал о приватизации. Мы считаем, что план приватизации городского имущества должен быть гласным.

- Сергей Вениаминович, ни для кого не секрет, что депутатов горсовета горожане давно считают неким бедствием, виновным в повышении тарифов. Будут ли повышаться тарифы на следующий год?

- Ну, начнём с того, что мы будем настаивать на самых подробных обоснованиях повышения любого тарифа и добиваться, чтобы тарифы повышались только до принятия бюджета, дабы нас потом не ставили перед фактом - мол, бюджет уже сверстан по новым тарифам. И все же я прогнозирую повышение тарифов. Деваться некуда - бензин и мазут очень подорожали в этом году.

Тем не менее еще раз хочу сказать, что горсовет со своей стороны если и будет повышать тарифы, то очень обоснованно. Для примера - недавно обсуждали, повысить ли плату за проезд в городском транспорте, а ведь она напрямую зависит от цен на бензин. Но ведь не подняли же цены на билеты и проездные, и ни одно транспортное предприятие пока не разорилось!

- Помнится, депутаты прошлого созыва умели находить так называемые "подводные камни" в бюджете. Например, была там такая статья - "социальная политика", а на самом деле деньги шли на выплату дополнительных пенсий бывшим работникам мэрии.

- Меня очень волнует статья "расходы на средства массовой информации". В 2005 году на эти нужды предусмотрено 14 млн рублей. Мне кажется, что это очень много. Такие расходы можно и нужно сокращать.

- А расходы на содержание горсовета?

- Думаю, что в 2006 году они повысятся.

- Как вы планируете контролировать расходование бюджета?

- Я уже говорил о контрольно-счетной палате, которую мы должны будем сформировать в следущем году. Мне кажется, что этот орган должен быть неподконтролен ни мэрии, ни горсовету. Будем требовать отчета об исполнении бюджета каждый месяц, каждый квартал и годового отчета.

Вообще-то я считаю, что должен быть прогноз экономического развития хотя бы на 3 года, иначе какая преемственность будет у бюджетов? И вообще, с пониманием того, к чему мы идем, со стратегией развития города бюджетный процесс станет для нас проще и понятнее.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя