Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
24 октября 2005 (40)
Виктор КОНКОВ,

Застройщиков будут проверять

Наше государство стремится стать правовым и - как следствие - стремится защищать интересы всех субъектов. Обязательное проведение независимой проверки (обязательный аудит) - это тоже один из механизмов защиты интересов, устанавливаемых государством. Прежде всего потому, что проверка проводится не ревизорами или налоговыми инспекторами, а независимыми аудиторскими организациями.

Зачем это нужно?

В соответствии со статьей 1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости:" закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Одной из таких гарантий для участников долевого строительства является обязательный аудит.

Обязательный аудит - ежегодная обязательная независимая проверка бухгалтерской отчетности организации. Результатом проведения обязательной аудиторской проверки является аудиторское заключение, в котором выражено независимое мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчётности организации.

Подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении организации и принимать обоснованные решения.

Требования законодательства

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" обязательный аудит в частности осуществляется в случае, если в отношении этих организаций обязательный аудит предусмотрен федеральным законом.

Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости:" обязательный аудит предусмотрен в отношении застройщиков.

Застройщик - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающие денежные средства для строительства на этом земельном участке многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на основании полученного разрешения на строительство.

При этом к иным объектам недвижимости относятся гаражи, объекты здравоохранения, общественного питания, предпринимательской деятельности, торговли, культуры и иные объекты недвижимости.

То есть сфера действия данного Федерального закона распространяется на отношения по привлечению денежных средств не только для строительства домов, но и для строительства офисных помещений, торговых центров, гаражей и т.п.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона застройщик обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

Федеральный закон вступил в силу с 1 апреля 2005 года и распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после его вступления в силу.

Таким образом, обязательный аудит бухгалтерской отчётности за 2005 год в соответствии с Федеральным законом должны проводить застройщики, получившие разрешение на строительство в период с 01.04.2005 г. по 31.12.2005 г.

Ответственность

Статьей 14.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность застройщика за нарушение требований законодательства по опубликованию или размещению или предоставлению неполной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Это нарушение влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц - в размере от 100 до 150 МРОТ (от 10 000 до 15 000 рублей);

- на юридических лиц - от 3 000 до 4 000 МРОТ (от 300 000 до 400 000 рублей).

Аспекты

Обязательная аудиторская проверка проводится в отношении годовой бухгалтерской отчётности организации и начинается с выбора аудиторской организации и заключения договора. Заключать договоры и начинать проводить проверку можно не дожидаясь окончания года, проводя аудит поквартально. Это позволяет исправить ошибки до составления годовой бухгалтерской отчётности (окончания года) и не допускать их в дальнейшем.

Взаимоотношения организации и аудитора регулируются Федеральным законом "Об аудиторской деятельности", стандартами аудиторской деятельности и положениями заключённого договора.

Аудируемая организация обязана своевременно и в полном объёме предоставлять информацию и документацию, необходимую для осуществления аудита, давать по запросу аудитора необходимые разъяснения и подтверждения.

По итогам аудиторской проверки предоставляется аудиторское заключение, в котором выражается мнение аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчётности аудируемой организации.

Виктор КОНКОВ, аудиторская фирма "Гудвилл", www.audit29.ru



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя