Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
24 октября 2005 (40)
Инф.

Сбербанк делает ставку на малый бизнес

Сегодня стало общепризнанным утверждение, что динамика экономического роста страны напрямую зависит от эффективности развития малого бизнеса. Со становлением малых предприятий в России связаны надежды на увеличение объемов промышленного производства. В Архангельской области зарегистрировано более 5 тыс. малых предприятий. По итогам прошлого года объем выпущенных товаров и услуг малых предприятий составил около 11 млрд. рублей. Темп роста экономических показателей данного сектора экономики превосходит аналогичный показатель по экономике региона в целом.

Для Сберегательного банка России малый бизнес является одним из приоритетных сегментов кредитования. В Архангельской области и НАО за 9 месяцев 2005 года кредиты Сбербанка России, предоставленные малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям, составили 4,6 млрд. рублей. Объём их растёт, и, по оценкам специалистов банка, в перспективе рост обязательно сохранится.

В августе текущего года в Архангельском отделении Сбербанка России разработана и принята специальная Программа поддержки субъектов малого бизнеса на 2005 - 2006 годы, целью которой служит создание необходимых условий для обеспечения субъектам малого предпринимательства широкого доступа к финансовым ресурсам Сбербанка России путем привлечения на банковское, в том числе кредитное, обслуживание данной категории клиентов. Сбербанк России, обладая мощнейшими финансовыми возможностями, создал продуктовый ряд, предназначенный для данной целевой группы.

Кредитование субъектов малого предпринимательства отличает минимальный требуемый пакет документов для получение кредита, умеренные процентные ставки, гибкий подход к обеспечению кредита, удобные схемы его погашения. Форма краткосрочного и долгосрочного кредитования малого бизнеса зависит от задач, которые клиент решает при участии Сбербанка:

Срочное кредитование на срок до 1,5 лет для частных компаний и индивидуальных предпринимателей на пополнение внеоборотных и оборотных средств и финансовую деятельность. Осуществляется на договорной основе.

Овердрафтное кредитование счёта для клиентов с постоянными оборотами по счетам и устойчивым финансовым положением. Осуществляется в рублях или иностранной валюте на основе генерального соглашения сроком до 6 месяцев и заключаемых в его рамках кредитных договоров на срок до 30 дней. Предоставляется без имущественного обеспечения.

Вексельное кредитование на срок до 1 года. Предполагает приобретение заемщиком одного или нескольких векселей банка в рублях или иностранной валюте с целью их дальнейшего использования в качестве платежного сред-ства. Особенность - значительно более низкие процентные ставки, чем при срочном кредитовании.

Инвестиционное кредитование и проектное финансирование на срок до 5 лет предусматривает инвестиции в создание новых или реконструкцию действующих производств и объектов. Доля финансирования банка - до 70% стоимости проекта.

В рамках сотрудничества с субъектами малого предпринимательства эксперты Сбербанка России проводят оценку рыночных позиций, финансового состояния и кредитоспособности заёмщиков. Предоставление полного пакета документов способствует совместной разработке индивидуальной схемы кредитования клиента как основы для долговременного сотрудничества.

УЧАСТВУЙТЕ В КОНКУРСЕ!

К 165-летию Сбербанка России объявлен конкурс "Лидер малого бизнеса - 2006". Успех в нём зависит от объёма движения денежных средств по счетам клиента и комплекса услуг банка, который он использует. Банк выберет победителей среди субъектов малого предпринимательства. Основными критериями победы в конкурсе являются объемы сотрудничества с банком по всем видам предоставляемых услуг.

Выделены три номинации:

"Лидер малого бизнеса" для постоянных клиентов, открывших расчётный счёт в одном из структурных подразделений Сбербанка России до 15 октября 2005 г.,

"Перспективный бизнес" - новые клиенты банка, открывшие счёт в подразделениях Сбербанка России в период с 15 октября 2005 г. по 31 марта 2006 г.,

"Лучший инвестиционный проект" - конкурсный период включает деятельность предприятия в течение полутора лет, с 1 января 2004 г. по 30 июня 2006 г. Победитель определяется на основании экспертной оценки специалистов банка.

В первых двух номинациях итоги будут подводиться отдельно по восьми отделениям банка в Архангельской области и Ненецком автономном округе. В номинации "Лучший инвестиционный проект" победитель будет назван по региону в целом. Предпочтение будет отдано наиболее перспективным проектам, обеспечивающим максимальный рост финансовых и производственных показателей заемщика.

Победители во всех номинациях получат письменное уведомление об итогах конкурса до 15 августа 2006 года. Лидеров малого бизнеса также ждут денежные поощрения и ценные подарки от Сбербанка России.

Для победителей предусмотрены льготные тарифы на услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, в том числе и при установке АС "Клиент-Сбербанк" на протяжении 12 месяцев.

Конкурс "Лидер малого бизнеса - 2006" продлится до 15 августа 2006 года.

Адрес отдела кредитования Архангельского отделения СБРФ: Архангельск, ул. Свободы, 26,

тел.: 65-22-04, 65-63-69, 65-42-35, 65-66-24



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя