Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
3 октября 2005 (37)
Инф.

Мониторинг

Крестьян обучат бизнес-планированию

6 октября в национальном Кенозерском парке пройдет второй этап международного учебно-практического семинара по бизнес-планированию для местного населения.

Как сообщила директор Кенозерского парка Елена Шатковская, первый этап этого семинара проходил с 26 июня по 3 июля. Организаторами семинара выступили Кенозерский национальный парк, Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова, консультационная компания ассоциаций шведских фермеров "Сканагри АБ" (Швеция), Шведский институт сельского хозяйства, эксперты российско-норвежского проекта "Эко-Поморка".

Активное участие в тренингах по бизнес-планированию, обсуждениях различных аспектов развития собственного дела приняли 39 человек из деревень Труфаново, Морщихинская, Вершинино, Поча и Усть-Поча. Целью второго этапа является доработка бизнес-проектов, отбор лучших из них.

Лучшие бизнес-планы будут финансироваться из фонда микрокредитования, средства в который выделило правительство Норвегии. Проекты касаются сельского туризма, сельского хозяйства, постройки кирпичного мини-завода, традиций промыслового ремесла.

ИА "REGNUM"

Севмаш изготовит ТУКи

Оборонная верфь "Севмаш" в Северодвинске выиграла тендер на изготовление партии транспортно-упаковочных контейнеров ТУК-120 для отработавшего ядерного топлива ледокольного флота.

Как сообщил руководитель пресс-службы завода Михаил Старожилов, в конкурсе, который провело Мурманское морское пароходство, участвовали также компании "Комплект-Атом-Ижора" (Санкт-Петербург) и "Энерготэкс" (Курчатов). В результате "Севмаш" подписал контракт на 20 контейнеров, которые завод должен изготовить и сдать заказчику с июня по декабрь 2006 года.

"Не исключено увеличение контракта на 30 контейнеров уже в марте 2006 года со сроком их изготовления в 2007 году", - отметил Старожилов. ТУК-120 аналогичны контейнерам ТУК-108/1, которые уже производит "Севмаш" для хранения отработавшего ядерного топлива с утилизируемых атомных подводных лодок. В 2004 году завод изготовил первую партию из 25 ТУКов, в настоящее время в производстве находятся еще 35 контейнеров.

ИТАР-ТАСС

Северодвинск развивает самоуправление

В Северодвинске готовят нормативно-правовые акты по общественным и публичным слушаниям. Об этом сообщила главный архитектор администрации города Светлана Строганова.

По ее словам, это документы местного значения, которые будут четко регламентировать, как, где и когда могут проводиться общественные и публичные слушания. Потребность в создании подобных актов появились в связи с тем, что в федеральном законодательстве нет четких требований к проведению слушаний.

Кроме того, общественные слушания должны проводиться по федеральному экологическому законодательству по охране окружающей среды, а проведение публичных слушаний - в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, то есть по разным нормативно-правовым документам. А в Северодвинске регламент проведения общественных и публичных слушаний будет прописан в одном документе.

Согласно проекту положения "Об общественных и публичных слушаниях", назначаться проведение мероприятий может в будние дни на нерабочее время, а в выходные дни - на любое. Место проведения слушаний должно быть максимально приближено к объекту, о котором пойдет речь на мероприятии. Также участники слушаний могут ознакомиться с проектами строительства или реконструкции на своеобразной выставке, на которой им будут представлены макеты или чертежи будущих объектов.

ИА "REGNUM"



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя