Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
12 декабря 2005 (47)
Инф.

Корпоративные вести

На АЦБК началась таможенная ревизия

Решение о проведении специальной таможенной ревизии Архангельского ЦБК (г. Новодвинск) принял начальник Управления таможенной инспекции Федеральной таможенной службы С. Золотов. В комиссию включены 12 специалистов из разных регионов России.

Основанием для назначения ревизии, как сказано в решении, стали обращения летом 2005 года депутатов Госдумы РФ Олего Шеина и Юрия Савельева "в отношении возможных нарушений таможенного законодательства по вопросам проверки правильности определения таможенной стоимости товаров" на Архангельском ЦБК.

Ревизия таможенная, но комиссия затребовала также устав АЦБК, реестр акционеров, список членов совета директоров и ещё целый список документов, не относящихся к экспортным сделкам. Необходимо подчеркнуть, что это далеко не первые запросы вышеназванных депутатов Госдумы по Архангельскому ЦБК. Так, Олег Шеин, представляющий в Госдуме Астраханскую область, направил несколько обращений в Генеральную прокуратуру по поводу якобы завышенных тарифов на теплоэнергоресурсы, которые АЦБК отпускает 50-тысячному городу Новодвинску. Юрий Савельев сигнализировал наверх о других "возможных нарушениях" на комбинате.

Тарифы на теплоэнергоресурсы повышаются с учетом инфляции

7 декабря в Новодвинске состоялась четырехсторонняя встреча представителей администрации области, мэрии города, руководства Архангельского ЦБК и общественных организаций. Тема встречи - тарифы на теплоэнергоресурсы для населения.

Первый заместитель губернатора Роман Балашов сказал, что администрация Архангельской области контролирует тарифы на поставляемые комбинатом городу теплоэнергоресурсы посредством регулярного мониторинга. Директор комитета по тарифам и ценам обладминистрации Владимир Блинов заявил, что уже на протяжении ряда лет тарифы на отпускаемые Архангельским ЦБК электроэнергию, горячую воду и тепло практически заморожены. Они повышаются один раз в год только с учётом официально объявленного уровня инфляции.

Р. Балашову был задан вопрос о реструктуризации огромной задолженности (500 миллионов рублей) новодвинского муниципального предприятия "Жилкомсервис" Архангельскому ЦБК за отпущенные теплоэнергоресурсы. Первый заместитель губернатора ответил, что решение этого наболевшего вопроса - задача администрации города Новодвинска.

Основное же количество вопросов по недавнему резкому увеличению тарифов на содержание и обслуживание жилфонда города было задано мэру Новодвинска Михаилу Юрьеву.

Работники АЦБК обсуждают новый коллективный договор

В заводской газете "Бумажник" опубликован проект коллективного договора ОАО "Архангельский ЦБК" на 2006-2007 годы, согласованный на заседании совместной комиссии работодателя и профсоюзной организации АЦБК.

Таким образом проект вынесен на обсуждение в подразделениях комбината. По словам заместителя председателя профкома предприятия Евгения Аликина, колдоговор будет утверждён примерно через три недели на коференции работников АЦБК.

Профлидер отметил появление в разделе колдоговора "Отношения с профсоюзной организацией" очень важного нового пункта - об уполномоченных по охране труда, которые будут работать от профсозной организации на общественных началах. Е. Аликин обратил внимание на изменения в разделе "Социальные гарантии и поощрения". Прежде единовременное пособие в размере 5-8 среднемесячных зарплат выплачивалось работнику только при увольнении в связи с выходом на пенсию по возрасту. Теперь такие же пособия будут получать и люди, которых увольняют по состоянию здоровья на основании медзаключения (I, II, III степень утраты трудо-способности).

Обсуждение проекта колдоговора проходит в подразделениях комбината по графику.

Архангельский ЦБК наращивает производство

Подведены итоги работы Архангельского ЦБК за ноябрь 2005 года.

Варка целлюлозы в ноябре 2005 года составила 68 320 тонн, что на 0,6% превышает плановые показатели. Бумаги произведено 6 841 тонна (+1,4%), тарного картона - 38 793 тонны (+0,2%), гофропродукции - 11,5 млн. кв. м (+4,5%), ДВП - 711,4 тыс. кв. м (1,6%), тетрадей школьных в 12-листном исчислении - 26,3 млн. штук (+0,2%).

За январь - ноябрь на АЦБК сварено 754 415 тонн целлюлозы (+5,4% по сравнению с январем-ноябрем 2004 года), в том числе 208 097 тонн товарной целлюлозы (+1,4%). Бумаги с начала года произведено 74 081 тонна (-1,3%), тарного картона - 396 437 тонн (+ 109,1%), гофропродукции - 118,5 млн. кв. м (+1,5%), ДВП - 7755,7 тыс. кв. м (+8,3%).

Пресс-служба Архангельского ЦБК



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя