Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
12 декабря 2005 (47)
Анастасия Шоломицкая

Архангельское телевидение в кризисе

29-30 ноября уже окрестили в архангельской прессе "самыми чёрными днями" для местного телевидения. Именно с этого момента телевизоры архангелогородцев, принимающие эфирное вещание, перестали показывать телепрограммы, а главное, сериалы канала СТС. В то же время "на кнопке" СТС теперь можно увидеть передачи канала ТВЦ с периодическими включениями программ "АТК-Медиа". Одновременно с этим другой канал ТВЦ (тот, что существовал до изменений) тоже остался на своем месте, только с включениями передач телеканала "Двина".

ООО "АТК-Медиа" несколько лет назад позволило архангелогородцам смотреть телеканал СТС, который поднял популярность программ самого "АТК-Медиа". Не трудно догадаться, что в последнее время новости "СТС-Архангельск" (особенно в 19.30) смотрели десятки тысяч телезрителей, ведь сразу после выпуска новостей начинался любимый сериал с Катей Пушкаревой.

И тем не менее ООО "АТК-Медиа" (обладатель вещательной лицензии на 7-м частотном канале) приняло решение о переводе эфирного вещания СТС в кабельную сеть, тем самым резко сузив зрительскую аудиторию. Ведь, по признанию специалистов, кабельное ТВ в Архангельске могут смотреть не более 50000 абонентов. Если сравнить с 350-тысячным населением Архангельска, то получается седьмая часть.

На недавней пресс-конференции главный редактор "АТК-Медиа" Андрей ЧУРАКОВ поведал журналистам, что решение было принято "добровольно". По его словам, речь идет об изменении объема вещания собственных программ "АТК-Медиа", для которых на СТС просто не хватает времени. До последнего времени на СТС было 18 часов вещания. К ним нужно добавить еще 11 часов 45 минут эфирного времени на канале ТВЦ. И все это, по словам Чуракова, для того, чтобы усилить позицию городского архангельского телевидения. Кстати, в интервью "Бизнес-классу" Андрей Чураков выразил надежду на скорое появление в Архангельске совершенно нового самостоятельного канала, на котором можно будет вещать аж 22 часа в сутки. Т.е. речь идет о собственной частоте, которую придется заполнять только собственными архангельскими передачами.

Скажем прямо - составить конкуренцию раскрученным московским телеканалам провинциальное телевидение вряд ли сможет. Тогда зачем была затеяна кампания с отключением СТС? Директор филиала ФГУП "РТРС" "Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр" Мансур САЛАХУТДИНОВ заверил нас, что лицензия у "АТК-Медиа" на осуществление вещания на 7-м частотном канале есть. А уж что конкретно они будут показывать на этом канале - это их личное дело. Странно, здравый смысл подсказывает, что телевидение работает, прежде всего, для зрителя. И главная его задача - держать рейтинг. Переход новостей "АТК-Медиа" с канала СТС на канал ТВЦ явно не дает прибавки к рейтинговым процентам.

Кстати, существование на двух "разных кнопках" одновременно двух ТВЦ ставит в дурацкое положение областной телеканал "Двина", который весьма удобно расположился со своими передачами в сетке вещания московского телевидения. Не говоря уже о рекламодателях, которые теперь и вовсе не знают, на каком из двух ТВЦ покажут свою рекламу.

Главный редактор областного канала "Двина" Василий КОРЕЛЬСКИЙ также отказался комментировать ситуацию, сославшись на... отсутствие информации. Но в принципе, по словам Василия Николаевича, "ситуацию нужно менять". И, скорее всего, "Поморью", так же, как и ООО "АТК-Медиа", обладающему неким правом на трансляцию ТВЦ в Архангельской области и размещение на этом канале своих программ, придется уступить свое место. С 2006 года на 9-м частотном канале, где сейчас транслируются программы ТВЦ, мы сможем смотреть программы канала "Россия-спорт".

Кто же регулирует телевизионно-вещательный бизнес в Архангельской области? За разъяснением мы обратились в региональное управление Федеральной антимонопольной службы. И получили ответ: "Антимонопольное законодательство не регулирует работу обладателей лицензий на телевещание. Антимонопольный контроль может осуществляться только за теми из них, которые имеют на рынке определенного товара долю более 35%, ООО "АТК-Медиа" не занимает доминирующего положения, доля предприятия на рынке эфирного вещания не превышает 35%. В связи с этим вопрос о правомерности действий ООО "АТК-Медиа" по прекращению вещания на канале СТС не входит в компетенцию антимонопольного органа".

И все-таки регулирующий орган нашелся - это "Беломорское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия". Оказывается, именно эта структура, созданная в 2004 году, провела проверку "АТК-Медиа" на предмет соблюдения лицензионных условий и требований. Именно Беломорское управление выявило ряд нарушений этих условий и требований и отправило акт об этих нарушениях в Москву в свою головную структуру. Возможно, что одним из таких нарушений и стал сам факт трансляции в эфир программ канала СТС. Теперь, судя по всему, "АТК-Медиа" взялось за исправление выявленных нарушений. Кроме того, по нашим сведениям, ООО нужно переоформлять лицензию, поскольку она была получена еще в 1998 году, а с тех пор лицензионные требования изменились.

Но вернёмся к перспективам, обрисованным нам Андреем Чураковым. Действительно, политика федеральной власти по отношению к региональному телевидению сегодня известна - сокращать местное вещание и наращивать центральное наподобие советского Гостелерадио. У АГТРК "Поморье" уже отобрали право самостоятельно зарабатывать средства, телекомпанию превратили в филиал ЦТ. Теперь у Москвы есть все рычаги для того, чтобы контролировать содержание вещания регионального канала. Больше у "Поморья" нет эфирного времени на художественно-публицистические программы, очерки, концерты, фильмы, дискуссии - только новости.

Очевидно, что населению Архангельской области все же нужно свое независимое от центра телевидение, и региональная власть должна это понимать. Более того, пора исправить ситуацию, когда в регионе работают фактически два городских телеканала. Может быть, необходимо все же объединить усилия - на одной частоте показывать и областные, и городские новости, проводить единую региональную и муниципальную политику?



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя