Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
19 декабря 2005 (48)
Елена СВЕТЛИЧНАЯ, журналист

Тенденция в городе нездоровая

15 декабря в Архангельске прошла городская конференция предпринимателей, участниками которой стали около 200 представителей бизнес-компаний. На встрече бизнеса и власти обсуждались высокие ставки аренды, рост энерготарифов, необоснованное выделение земельных участков, отсутствие генплана застройки Архангельска и стратегического плана развития города.

Из года в год на конференциях предпринимателей поднимаются одни и те же вопросы, и бизнес-сообщество к этому даже привыкло. Такие меро-приятия посещает избранный круг лиц - все-таки большинство считает, что трата времени на дискуссию с властью - дело неблагодарное. Побоявшись, что конференц-зал не заполнится и наполовину, нагнали студентов:

Когда директор городского департамента экономики Александр ЛЕОНТЬЕВ заговорил о том, что ежегодно размеры среднемесячной заработной платы на малых предприятиях повышаются, в зале тяжко вздохнули:. Но потом Александр Леонтьев продолжил: "Хотя уровень этих зарплат значительно ниже, чем на промышленных предприятиях".

К активной дискуссии призвал собравшихся мэр Архангельска Александр ДОНСКОЙ: "Я сам, будучи предпринимателем, посещал конференции и был от них не в восторге, поэтому вы сами предлагайте темы и давайте обсуждать проблемы, которые вас волнуют".

Затем достаточно долго рассуждали о Доме предпринимателя, идея о строительстве которого появилась еще при Ефремове. Как выяснилось, многие из присутствующих раньше ничего и не слышали о мечте-проекте председателя общественной организации "Союз предпринимателей" Эрнеста Белокоровина (впрочем, как и о самой организации).

Сергей АНТУФЬЕВ, член Совета по предпринимательству при мэре города, объяснил - участок под строительство дома был выделен еще в 2003 году, но недоработанная система проведения общественных слушаний затормозила процесс, да и власть сменилась: "Приходите, помогайте деньгами, будем работать вместе", - призвал Антуфьев. В зале засмеялись:

Директор "Архпромкомбината" Людмила ПЕРМИЛОВСКАЯ в очередной раз озвучила предложение создать механизм поддержки местного производителя: местным производствам нужны льготы по аренде, по оплате коммунальных услуг. Производственники ждали от власти четкой позиции в этом вопросе - готов ли город их поддержать и на каких условиях? О проблемах этого сектора бизнеса мы подробно рассказывали в предыдущем номере (архив на сайте www.bclass.ru).

На идею предоставлять преференции торговым компаниям, у которых доля продукции местного производства в общем объеме продаж составляет не ниже 10%, мэр отреагировал скептически. Сделав акцент на привлечении инвестиций, Донской отметил, что любой прижившийся на нашей территории бизнес имеет право на жизнь, и Архангельск заинтересован в привлечении предпринимателей из других регионов. Такого ответа главы города, наверно, мало кто ожидал, еще более неожиданными оказались заявления Александра Викторовича о том, что в городе должны производиться товары на уровне общероссийских, а лучше - общемировых брэндов.

Детально обсудить возможные пути оптимизации работы местных товаропроизводителей поручили специально созданной рабочей группе, в которую войдут и предприниматели, и представители городской власти. Тенденция проведения диалога на равных, наметившаяся с приходом новой команды мэра, вполне может дать хорошие результаты. Об этой надежде говорили в кулуарах. В этом году к обсуждению ставок ЕНВД впервые привлекли самих налогоплательщиков - предприниматели получили возможность высказать свою точку зрения, доказывая обоснованность или необоснованность расчетов повышения налога на вмененный доход. Есть мнение, что отношения с двухсторонним движением власти и бизнеса получат право на долгое существование.

Александр ДОНСКОЙ, мэр Архангельска:

- Как мэра меня интересует развитие конкурентоспособности Архангельска. И как бы не нравилось это местным бизнесменам - сегодня нам интересны предприниматели из других регионов и иностранные инвестиции. Во многом от этого зависит благосостояние населения и развитие города в целом.

Буквально вчера мы обсуждали вопрос предоставления преференций местным товаропроизводителям. Я считаю, что обязывать торговые точки продавать местную продукцию - вообще крайний случай. Мы должны заботиться о том, чтобы в Архангельске появлялись как минимум общероссийские брэнды и как максимум - общемировые. А если наша продукция не покупается, значит, она не такая хорошая, может, и по ценовым признакам. Но это уже условность. Мы географически так расположены - тупиковый город, высокие тарифы. И кардинально изменить ситуацию мы не сумеем, даже если устроим мозговой штурм.

Я очень радуюсь, когда за пределами области вижу продукцию наших производителей, но, к сожалению, таких примеров мало. Например, на здании Ярославского универмага висит плакат, на котором написано: "Здесь продаются джинсы Navagga Bay". Побольше бы таких примеров!

В целом, тенденция в городе негативная. Конечно, у нас успешно развивается торговля, общественное питание, у нас есть много позитивных примеров, но в производственном секторе очевидны проблемы.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя