Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
19 декабря 2005 (48)
Анастасия ШОЛОМИЦКАЯ, журналист

Тарифы будут повышать, а недовольство налогоплательщиков прикроют пиаром

21-23 декабря Архангельский городской Совет депутатов соберется на последнюю в этом году сессию. Народные избранники рассмотрят во втором чтении проект бюджета муниципального образования "Город Архангельск" на 2006 год. Что же принесет нам новый финансовый документ? Об этом "Бизнес-классу" рассказали депутаты городского Совета.

Реализация бюджетной и налоговой политики города Архангельска, если верить официальному заявлению мэрии, возможна только при проведении мероприятий, "направленных на повышение эффективности расходования бюджетных средств".

Однако что стоит за этими радужными заявлениями, депутатам предстоит еще разобраться. Ведь, по словам народных избранников, пресловутая прозрачность мэрии пока ничем конкретным не подтверждена. Весьма показательно, считают депутаты, что мэрия не стремится расшифровать статью расходов на ее собственные нужды. В проекте бюджета на 2006 год на собственные нужды мэрии, по их словам, запланирована внушительная, по меркам Архангельска, сумма - 46 млн рублей. Куда же пойдут эти деньги? Понятно, что не на ремонт пешеходной улицы Чумбаровки. И действительно, немалую часть этих средств, как утверждают депутаты горсовета, мэрия потратит на собственный пиар. Вот, например, что заявил по этому поводу председатель депутатской комиссии по бюджету и финансам Сергей МОИСЕЕВ:

- Мы имеем достоверную информацию, что на 13 млн рублей из этих 46 млн мэрия рассчитывает "прикармливать" СМИ. Мы с этой позицией не согласны. Считаем, что деньги архангельских налогоплательщиков на СМИ могут тратиться только для того, чтобы публиковать в них официальные документы. Больше никаких потребностей в плане контактов со СМИ у мэрии быть не может. Думаю, что эту статью нужно сократить до минимума.

Свою озабоченность бесконтрольным расходованием мэрией средств архангельских налогоплательщиков высказал руководитель фракции "Единая Россия" в горсовете Анатолий КОЖИН:

- Озабоченность вызывает отсутствие в расходной части городского бюджета на 2006 год статьи на содержание контрольно-ревизионного органа. Дело в том, что по Федеральному закону N131-ФЗ местное самоуправление обязано создать счетную палату или контрольно-ревизионное управление, которое будет контролировать расходование бюджетных средств. Пока в проекте городского бюджета строка расходов на организацию подобной структуры не предусмотрена.

Депутаты о тарифах

По мнению Анатолия Кожина, поднимать тарифы все равно придется:

- Примерно 40% в структуре тарифа - топливная составляющая, большую долю занимают расходы на транспорт, т.е. фактически мы просто "перекачиваем" деньги в те регионы, где производится топливо. Но есть в тарифе и собственные издер-жки предприятий, которые оказывают услуги. Их можно и нужно снижать. К сожалению, уровень управления нашим городским хозяйством не настолько высок, чтобы можно было стабилизировать тарифы.

Мы считаем, что над тарифами еще можно поработать, поэтому решение нашей фракции по вопросу о тарифах пока формируется. Проще всего заявить, что мы против повышения тарифов - это популярно и красиво, но я бы сказал, что голосовать мы будем за разумный подход.

По мнению Сергея Моисеева, основная проблема даже не в том, насколько повысятся тарифы, а в том, что собираемость платежей населения Архангельска составляет всего лишь 88%.

- Нужно повышать и эффективность предоставляемых услуг, - сказал Сергей Моисеев. - 14 декабря я в составе делегации горсовета побывал на Архангельской ТЭЦ. Так вот, плановая убыточность энергосистемы на 2006 год может составить до 500 млн рублей, и как будут работать энергетики, если им не выделят субвенции администрации области, сегодня никто сказать не может. 60% в структуре расходов ТЭЦ - топливо.

Так что, как видите, проблема повышения тарифов комплексная - здесь и неплатежи, и изношенные трубы, и рост цен на топливо. Вопрос о повышении тарифов мэрия внесла на прошлую сессию. Первое предложение было поднять тарифы на 20-25%, но, поняв, что депутаты за него не проголосуют, исполнительная власть сама сняла вопрос с повестки дня. Новые ставки уже опустились до 15%. Нас волнует обоснованность повышения тарифов. Кроме того, мы считаем, что к тарифам возвращаться стоит только один раз в год и рассматривать этот вопрос обязательно перед принятием бюджета.

По мнению председателя депутатской комиссии по городскому хозяйству, транспорту и экологии Дмитрия АКИШЕВА, единственный способ снизить социальную напряженность в связи с ростом тарифов - это компенсировать слабо защищённым слоям населения плату за коммунальные услуги в виде субсидий. И это уже напрямую зависит от желания мэра:

- На рассмотрение депутатов внесены проекты решений о повышении нескольких тарифов. Первый - тариф на вывоз твердых бытовых отходов, он касается домов частного сектора, которые до последнего времени пользовались для этих целей мусорными баками, стоящими на муниципальной земле.

Далее мы должны утвердить новый размер платы за наем муниципального жилья, содержание и капитальный ремонт и, конечно, тарифы на тепло. Я бы выразился так - мы "дожали" рост тарифов на тепло до 12,1%, постараемся минимизировать еще. Вообще, я считаю, что тарифы можно и опускать, в конце концов, это проблемы подразделений мэрии, как договариваться с подрядчиком. А у нас получается, что все расходы "забивают" в тариф для населения.

Рост тарифов должен быть соизмерим с инфляцией.

Раздача без аукционов

В середине декабря СМИ опубликовали основные направления бюджетной и налоговой политики мэрии Архангельска на 2006 год.

Соответствующий документ подписал заместитель мэра Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Юрий ПАЧИН. Среди мер, которые необходимо принять мэрии в 2006 году для повышения собираемости доходной части бюджета, названы: "проведение инвентаризации фактически используемых земельных участков; продолжение работы по формированию реестра муниципальной собственности; инвентаризация недвижимого имущества казны".

По словам Сергея Моисеева, в проекте городского бюджета на 2006 год в доходной части предусмотрены 7 млн рублей, которые получит город от продажи городского имущества. Вместе с тем 1,5 млн рублей планируется получить от продажи через конкурсы и аукционы городской земли.

Прокомментировал ситуацию заместитель председателя городского Совета Александр ИВАНОВ:

"Это может показаться странным, но в Архангельске практически не осталось земельных участков, которые можно было бы выставить на конкурс или аукцион. За первую половину 2005 года практически вся земля была отдана под строительство в массовом порядке. Даже те земельные участки, которые все предыдущие градоначальники оставляли в резерве. И день-ги, запланированные в доходной части бюджета от продажи земли, городу будет не освоить.

В 2005 - 2006 годах мы могли бы от аукционов и конкурсов получить десятки миллионов рублей. Вместо этого все было роздано, причем, я думаю, что не просто так. Приведу примеры: сегодня отдан под офисное здание участок рядом с цирком. Причем без всякой увязки с будущей ситуацией, которая может развернуться в этом месте. Будет ли цирк снесен, или нет - неважно. Мне кажется, что выделение этого земельного участка под офис - это только прикрытие. На самом деле там будет построен жилой дом, а землю отдали таким способом, чтобы не выставлять на аукцион.

Другой пример - все предыдущие мэры резервировали участок на перекрестке улицы Воскресенской и проспекта Новгородского. Там вот уже много лет планировалось построить большой киноконцертный комплекс. Сейчас в Архангельске нет большого концертного зала, соответствующего всем необходимым требованиям.

Сегодня этот участок разделен на две части. На одной будет большой жилой дом, а другую, очень маленькую часть, отдали какой-то московской фирме, и она сможет там построить ну разве что ночной клуб или зал игровых автоматов.

И больше ничего".



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя