Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
26 декабря 2005 (49)
Инф.

Мониторинг

Закон противоречит Конституции

1 января 2006 года вступит в силу закон о внесудебном взыскании штрафов. Налоговые инспекции смогут бесспорно взыскивать с организаций штрафы до 50 тысяч рублей, а с предпринимателей - пять тысяч рублей по одному налогу за один налоговый период.

Чтобы приостановить взыскание, налогоплательщик должен будет обжаловать решение налоговиков в вышестоящих инспекциях либо в суде. Если, конечно, успеет до того, как день-ги с его счета спишут в пользу бюджета. Но несмотря на многочисленные заявления о том, что этот законопроект по сути отменяет презумпцию невиновности налогоплательщика, паниковать не стоит. Принятые поправки противоречат части 3 статьи 35 Конституции, где сказано, что никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда, поэтому вполне возможно, что срок их жизни будет недолгим.

Алена Линде

Мэрия ущемила интересы бизнеса

Управление ФАС по Архангельской области признало в действиях мэрии Архангельска нарушение закона "О конкуренции" по отношению к ООО "Техническая книга".

Как сообщили "БК" в антимонопольном управлении, между ООО "Техническая книга" и мэрией Архангельска заключен договор аренды помещений, находящихся в муниципальной собственности. Размер арендной платы рассчитывался согласно утвержденной методике. В соответствии с ней стоимость кв. метра помещений составляет 66 рублей, однако мэрия самостоятельно установила с 1 декабря 2005 года плату в размере 250 рублей, то есть в 4,5 раза превышающую расчет.

УФАС по Архангельской области признало в действиях мэрии нарушение пункта 1 ст.7 закона "О конкуренции", выразившееся в ущемлении интересов ООО "Техническая книга". Мэрии выдано предписание.

Елена Светличная

Налоговые инспекторы хитрят

Отправив фирме заказным письмом в последних числах декабря 2005 года решение о проведении выездной проверки (которая на деле начнется только в январе), налоговая инспекция сможет проверить не только 2003-2005 годы, но и 2002-й.

Эту хитрость инспекторов, при помощи которой они превращают максимальные три года, которыми ограничена "глубина" выездной проверки, в четыре, ФНС одобрила в письме от 19 сентября 2005 г. 06-1-04/474. Стоит иметь в виду, что дата, когда решение о проверке вручили руководителю, сама по себе ничего не доказывает. Начало проверки - это день, в который инспекторы фактически начали проверять компанию. Именно от этой даты и нужно отсчитывать три предшествующих года для проверки документов по ним.

Алена Линде

Забыли упомянуть о плате

Турфирма "Диана" нарушила рекламное законодательство. Такой вывод сделало УФАС по Архангельской области.

По сообщению заявителя, при оформлении двух договоров "О предоставлении коммерческого кредита" ему было предложено заплатить за оформление и обслуживание кредита 8% от оставшейся суммы основного договора. В то же время в рекламе турфирмы указывалось только то, что туры в кредит предоставляются под 0% годовых. Упоминание о необходимости платить за оформление и обслуживание кредита отсутствовало. В антимонопольном органе посчитали, что реклама "Дианы" вводит потребителей в заблуждение. В настоящее время ТФ "Диана" нарушения устранила.

Елена Светличная

Не заметили британского самолета

Самолет британской авиакомпании British Airways 27 ноября действительно сделал сброс нескольких тонн авиационного топлива в районе поселка Урдома Архангельской области. Такие данные озвучил начальник Сыктывкарского центра филиала "Аэронавигация Северного Урала" Александр Миклин.

"Все материалы об инциденте направлены нами в транспортную прокуратуру", - заключил начальник Сыктывкарского центра филиала "Аэронавигация Северного Урала". Также он отметил, что сброс топлива был сделан для обеспечения безопасности посадки самолета в Сыктывкаре.

Отметим, что, по данным МЧС Архангельской области, такого факта не было. Также информацию о сбросе топлива над Архангельской областью не подтвердили и в Росприроднадзоре по Архангельской области.

ИА "REGNUM"

На АЦБК продолжается реконструкция

На Архангельском ЦБК (г. Новодвинск) специалисты ОАО "Архангельскстальконструкция" начали монтаж стеновых панелей главного корпуса нового древесно-подготовительного цеха 4.

Параллельно с возведением стен эта фирма после новогодних праздников начнёт строительство галерей для транспортировки щепы в варочный цех производства картона и коры на ТЭС-1 комбината. Заместитель главного инженера АЦБК по техперевооружению Сергей Чураков сообщил, что "Архангельск-стальконструкция" как один из подрядчиков на строитель-стве ДПЦ-4 освоит несколько десятков миллионов рублей. Сдача ДПЦ-4, стоимость которого превысит 2 миллиарда рублей, намечена на лето 2006 года.

Пресс-служба Архангельского ЦБК



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя