Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
14 февраля 2005 (5)
Инф.

мониторинг

Белое море надо беречь

Самыми чистыми морями Европы, по мнению экологов, сегодня являются моря арктического бассейна - Баренцево и Белое. А вот в Балтийском море многие виды рыб уже крайне токсичны и непригодны в пищу. Такие данные приводит Всемирный фонд дикой природы.

По словам специалистов фонда, причиной этого являются промышленные выбросы, которые также причиняют вред обитателям морей. "Рыба из наиболее загрязненных участков Балтийского моря настолько токсична, что не может поступать на рынки стран Европейского союза", - говорится в заявлении Всемирного фонда дикой природы. В докладе фонда отмечается, что у таких рыб, как атлантический лосось, морская форель и треска, наблюдается снижение воспроизведения потомства, что связано с загрязнением морских вод нефтепродуктами, пестицидами и промышленными отходами.

Акулу уже разрезали

На оборонной верфи Севмаш в Северодвинске на средства США завершена утилизация первой стратегической атомной подводной лодкой проекта "Акула" из серии самых крупных отечественных субмарин.

Как сообщил помощник руководителя пресс-службы завода Михаил Старожилов, демонтаж АПЛ под заводским номером 712 велся в плавучем доке "Сухона". "Корпус субмарины разделан на металлолом, а трехотсечный блок, сформированный из реакторного отсека и двух смежных с ним, согласно технологии утилизации АПЛ, подготовлен к отправке морем на базу временного хранения на Кольском полуострове", - сказал представитель верфи. Работы финансируют США в рамках межправительственной программы совместного уменьшения угрозы. На вооружении "Акулы" находятся 20 баллистических ракет. По сведениям открытой печати, в составе Северного флота сейчас осталось два таких подводных крейсера - "Архангельск" и "Северсталь".

Будущее за приливными электростанциями

Новый гидроагрегат для единственной в России Кислогубской опытной приливной электростанции позволит поднять ее КПД с запланированных 40% до 70%, считает председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Уникальный агрегат построен на основе ноу-хау НИИ электростанций и северодвинского завода "Севмаш" (Архангельская область). По образцу Кислогубской ПЭС, считают специалисты, можно построить еще более мощную приливную электростанцию, например, в Мезенском заливе в Архангельской области.

Новое назначение в администрации

Юрий Валерьянович Шевелев назначен исполняющим обязанности заместителя главы администрации Архангельской области по вопросам экономического развития и финансам...

Соответствующее распоряжение 8 февраля 2005 года подписал глава администрации области Николай Киселев. Ранее занимавший эту должность Александр Николаевич Южанинов освобождён от занимаемой должности по собственной инициативе. До этого назначения Шевелев занимал должность советника главы администрации области, перед этим работал директором по экономике и финансам ОАО "Архангельский ЦБК". В минувшем году в рейтинге TOP-20 финансовых и коммерческих директоров России, подготовленном Ассоциацией менеджеров РФ, Юрий Шевелев занял 2-е место.

ИТАР-ТАСС

На ремонт требуется 50 млн

Продолжается акция по сбору средств на ремонт здания Новодвинской детской поликлиники, на специальный счет которой пока перечислено 1 млн 858 тысяч 999 рублей. Об этом сообщил пресс-секретарь администрации города Новодвинска Олег Кузнецов.

Предполагается, что на восстановление основного корпуса и пристройку к нему потребуется около 50 млн рублей. Но только 5,5 млн рублей запланировано в муниципальном бюджете 2005 года. Напомним, что сбор средств на реконструкцию детской поликлиники начался в конце 2004 года. Здание медучреждения построено еще в 1939 году. Последний раз ремонтные работы здесь проводились в 1990-м. По плану ремонт должен быть завершен к концу 2006 года.

ИА "Двина-Информ"

Работники АЦБК обсудили колдоговор

Во всех подразделениях Архангельского ЦБК проходят собрания по обсуждению действующего колдоговора, принятого на 2004-2005 годы.

Председатель профкома АЦБК Нина Кузнецова заявила, что нарушений в выполнении колдоговора не установлено. Все условия основополагающего документа, закрепляющего отношения между работниками и работодателем, в 2004 году выполнялись. Более того, в самое ближайшее время в коллективный договор в интересах работников будут внесены дополнения. Например, в 2005 году рабочие получат не один, как прежде, а два комплекта спецодежды.

Начальник экономического управления АЦБК Наталья Елькина сообщила, что в 2004 году выплаты социального характера составили на предприятии 30 миллионов 781 тысячу 900 рублей, или 4337 рублей на одного работающего. Сюда входят единовременная матпомощь на различные нужды, пособие при выходе на пенсию, оплата проезда к месту отдыха, организация детского отдыха и другие выплаты.

Пресс-служба Архангельского ЦБК



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя