Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
14 февраля 2005 (5)
Инф.

мониторинг

Архангельск живет арендой

Основной источник дохода для бюджета города Архангельска - аренда. Об этом сообщил директор департамента муниципального имущества мэрии Владимир Аншуков.

В настоящее время заключено 1266 договоров аренды. При проведении инвентаризации по 5 административным округам Архангельска были выявлены нарушения по незаконной планировке, передаче в субаренду без ведома ответственного лица и многие другие. За 2004 год в бюджет поступило 140 млн рублей арендной платы. 15% от общего числа договоров - долгосрочные.

ИТАР-ТАСС

Высотка расшатывает окрестности

В конце 2004 года Институт экологических проблем Севера (Архангельск) запатентовал новый метод обследования территорий, предназначенных для возведения особо важных объектов. Об этом сообщил директор института Феликс Юдахин.

По словам Юдахина, для проведения исследований нужны лишь три сейсмометра и ноутбук. Если бы с его помощью был исследован рухнувший аквапарк в Москве, то можно было бы заранее сказать, что здание находится в чрезвычайно опасной зоне. В Архангельске научные исследования проводились на самом высоком в городе 24- этажном здании в центре города. Выяснилось, что колебания этого высотного здания расшатывают соседние жилые дома. В результате резонанса центральная часть соседнего дома, в котором располагается краеведческий музей, и крайние подъезды другого дома (где находится книжный магазин) испытывают наибльшее воздействие.

ИА "REGUM"

На Марс полетим с РАКом

Россия может отправить пилотируемый корабль на Марс через 20 с небольшим лет. Такое мнение высказал президент Российской академии космонавтики (РАК) им. Циолковского Владимир Сенкевич на открытии научного центра РАК на космодроме Плесецк.

"При благоприятном финансировании Россия может осуществить пилотируемый полет на Марс в 2027 - 2031 годах, а исследовательские пилотируемые полеты на Луну - к 2021 - 2023 годам", - сказал академик. За 15 лет РАКом создано 63 отделения в России, 15 - в странах СНГ и столько же в государствах дальнего зарубежья. "Новая научно-общественная структура должна обеспечить взаимодействие специалистов космодрома и РАКа при разработке предложений и рекомендаций по космической деятельности", - отметили в пресс-службе Космических войск РФ.

ИТАР-ТАСС

Фармация останется ГУПом

"ГУП "Фармация" останется государственным предприятием", - заявил директор департамента здравоохранения администрации Архангельской области Сергей Эммануилов.

"Нынешнее руководство с помощью обладминистрации ведет политику, направленную на оздоровление состояния предприятия. Приватизация недопустима", - сообщил Эммануилов. По его словам, действия прежнего руководства "Фармации" были направлены на банкротство предприятия и дальнейшую его приватизацию. В связи с неудовлетворительной работой прежнее руководство компании было отправлено в отставку.

Кто готовит нефтяные разливы?

В Архангельской области действуют около 36 предприятий, деятельность которых может привести к разливу нефти и биологической катастрофе. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Игорь Норко.

По его словам, во все эти предприятия направлены требования по системам, предупреждающим разливы нефти. Однако только 5 компаний заключили договоры с предприятиями, имеющими средства для оперативной локализации и ликвидации разливов. Следовательно, деятельность 31 предприятия в области - причина потенциальных ЧС.

ИА "REGUM"

АЦБК сократил сброс стоков

Как сообщила начальник отдела экологии Архангельского ЦБК Татьяна Соболева, валовый сброс загрязняющих веществ в водоем Архангельским ЦБК в 2004 году сократился на 15,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 24 730 т.

Наибольшее снижение сбросов в водоем достигнуто по взвешенным веществам - 23,5%, азоту аммонийному - 32,8%, лигнину сульфатному - 17,2%, по показателю ХПК - 15,3%, фосфатам - 43%.

Напоминаем, что в 2004 году на Архангельском ЦБК сварено целлюлозы на 2,3% больше, чем в 2003 году. Это рекордный годовой объем варки целлюлозы на существующих мощностях.

Пресс-служба Архангельского ЦБК

Нефть польется в Онежскую губу

Администрация Архангельской области поддерживает проект строительства нефтеперевалочного терминала в Онежском заливе Белого моря. Об этом в начале февраля заявил архангельский губернатор Николай Киселев во время своего визита в Татарстан.

По словам Киселева, сегодня администрация "действует в полном согласии с татарстанскими нефтяниками" в лице ОАО "Татнефть" и его дочерней структуры - ЗАО "Татнефть-Архангельск". Еще в ноябре 2003 года (при прежнем губернаторе Ефремове) компания "Татнефть" заявила о планах строительства в Северодвинске на территории военного порта площадью 4,5 гектара морского терминала по перевалке нефтепродуктов мощностью 2,0-2,5 млн тонн для приема танкеров дедвейтом до 40 тысяч т. Однако планы компании сегодня изменились, так как в Онежском заливе с 2003 года действует морской нефтеперегрузочный комплекс, который позволяет перегружать нефтепродукты с речных танкеров в морские, дедвейтом 80 тысяч тонн - в 2 раза больше, чем в Северодвинске.

ИТАР-ТАСС



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя